Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #166  
Старый 12.04.2008, 17:19
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кира, я знаю, что не синоним. Не сердитесь. Я не думала, что кто-то может понять етот пост так буквально.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 12.04.2008, 19:12
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
...противоречия вы ишете и придумываете...
Вы утверждаете, что, что я ищу противоречия. Не согласен. Их нет надобности искать, они не спрятаны, они в ваших текстах, которые я цитирую. Я предполагаю, что вам неприятно, что я указал на них. Видимо вам трудно признать несовершенство, ошибки. И в результате вы обесцениваете мои указани на нелицеприятные вещи тем, что я всё это придумываю. Словано ваши противоречия находятся не в ваших текстах, а только в моём сознании.


Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
...пытаетесь изменить смысл моих слов...
Мне видится немного по-другому. Я ведь опираюсь только на ваш текст и хочу прояснить его смысл. Вы называете это изменением смысла.


Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
...обвиняете меня во вранье. Зачем? Мне неизвестно.
Теперь вы приписываете мне какие-то прокурорские функции. Вину можно вменить суде, но это далеко от испытывания чувств. Вы же, по всей видимости, чувствуете по отношению к тому, что я указываю на некоторые особенности ваших текстов, лёгкое раздражение. Вины вы, вроде, не чувствуете.


Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
Также мне неизвестно, зачем Петру понадобилось рисовать некий хрестоматийный образ одинокого невротика, мучаюшегося от ностальгии и зависти.
Обращаю ваше внимание, что вы, Яна, почему-то вплетаете в наш разговор свою интерпретацию мнения Пета. Это провоцирует меня на фантазию о том, будто для вас не вызывает сомнений то, что я и Пётр действуют солидарно. Что-то должно происходить в вашем сознании, чтобы вы в нём соединили меня и Петра вместе.


Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
Речь шла о психотерапии, а не о вашем и Петра ко мне отношении. Оно мало интересует меня.
Сначало об отношении, а затем о психотерапии.

О том, что идея "Алексей и Пётр вместе" - это идея только вашего сознания, я уже сказал выше. Что касается моего и только моего отношения к вам, то оно очень позитивное. Вы находитесь в списке моих друзей. Мне теперь стало известно, что моё отношение к вам вас мало интересует. Правильно ли я понимаю, что, соответственно, и моё участие в разговоре с вами вам безразлично.
_________________________________________

Вне контекста разговора с Яной.
Теперь о психотерапии. Словочочетание "эффективность психотерапии", по-моему, будет полной туфтой до тех пор, пока не определено понятия "психотерапия". И здесь, на мой взгляд, таится основная загвоздка. Я считаю принципиально невозможным дать определение психотерапии без одного особого действия. Это действие - профессиональное и личностное самоопределение психотерапевта.
Выделенный тезис - отдельная большая тема. Можем замутить при желании.
Какое отношение имеет этот тезис к дискуссии? Да простится мне упрощение, но в этой теме есть две группы участников: одни защищают психотерапию, как отрасль, другие проблематизируют психотерапию.

Из кого, в основном, состоит первая группа? Из психотерапевтов или потребителей психотерапии. Первые самоопределились и поэтому знают, что такое психотерапия. Вторые на своём опыте испытывли эффекты.

Вторая группа представлена, в основном, непсихотерапевтамии и не пациентами психотерапевтов. Осторожное отношение к психотерапии этой группы мне понятно.

Я, ко всему прочему, преподавал в течение семи лет математику в школе, я точно знаю, что понять, как решаются математические задачи, можно только решая задачи.

Эффективность психотерапии можно проверить только на себе.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 12.04.2008, 19:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,724 раз(а) за 32,797 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яна, Ира, я отправляю больных в реальном мире к психотерапевтам и уже говорила, для чего - чтобы они помогли пациентам понять врачей и мотивировали их на лечение

Я отправляю больных к психотерапевтам, если передо мной безумный по величине пакет медицинской документации и "никто из врачей ничего не нашел"; но я почти никогда не анализирую и не отслеживаю результаты этих консультаций

Исходно школы больных диабетом не только не предусматривали, но и напрямую отрицали необходимость психотерапии - предполагалось, что врачи сами справятся и не следует усложнять обучение

Потом ситуация поменялась, и Ассаль ( это швейцарский отец обучения в наше время ) говорил о взаимодействии с психотерапевтами
Я хотела бы, чтобы работа Сергея Ивановича в нашем центре помгла нашим больным - но если бы я была психотерапевтом, я не обиделась бы на вопросы Яны и Иры ( просто потому, что их и вы себе задаете )
Ваша работа необходима - но как сделать ее не работой секты посвященных? Как работать в команде, не перетягивая одеяло?

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Gilev одобрил(а):
panterka одобрил(а): в некоторых ситуациях вообще, возможно, было бы лучше, если бы врач фактически "отводил" бы больного к психотерапевту или психологу. Что называется, в "обязательном" порядке.
birdname одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 12.04.2008, 20:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,724 раз(а) за 32,797 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алексей, если можно, от довода "можно проверить только на себе" все- таки откажемся - как -то слова этой песни нам слишком хорошо знакомы, и перечень методов, которые можно проверить только на себе не слишком в хорошую группу приводит..

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): до чего только можно не допробоваться
Kira1975 одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 12.04.2008, 21:04
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Словно ваши противоречия находятся не в ваших текстах, а только в моём сознании.
Видимо, да. Зачем вы занимались анализом моих текстов, мне неизвестно. Я вас об етом не просила. И вроде бы никто не просил. Ето вас и обьединило с Петром, который тоже безо всяких просьб с моей или чьей-либо стороны стал придумывать мне какой-то нелепый психологический портрет.
Ну ладно, надеюсь на етом некому неинтересные разговоры о моей персоне закончатся.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Эффективность психотерапии можно проверить только на себе.
Такое есть в гомеопатии, но не в медицине. Не становится ли психотерапия из вспомогательного инструмента медицины некой сектанской деятельностью с секретными знаниями?
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 12.04.2008, 21:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, вы либо не заметили, либо не так поняли вторую часть моего поста
Цитата:
При всем при этом, я полностью признаю необходимость психотерапии и ее эффективность, но далеко не всегда. На мой взгляд проблема в том, что (готовлю бочки для засолки помидоров) картина та же , что и в неврологии, где: раз пришел с ребенком - поставили ПЭП.
Тем не менее, мы же не спорим эффективна ли неврология, мы говорим о гипердиагностике, или, говоря приведенными выше словами, агрессивном маркетинге.
Попробую по другому, Я не отрицаю необходимость как неврологии так и психотерапии, но не могу закрыть глаза на то, что гипердиагностика и необоснованное лечение есть и там и там.
Я нигде, насколько я помню, не писала, что лечить нужно только при критических состояниях, я писала "далеко не всегда", что не одно и тоже. Нужна ли помощь психотерапевта и/или психолога, если ребенок плачет испугавшись белого халата? Мне кажется, что нет. Но кому то кажется, что нужна. Кто прав, какие есть критерии, кроме здравого смысла?
Цитата:
В этой теме идет обсуждение эффективности психотерапии, как таковой. А те проблемы (и далеко не все), которые описываете Вы, скорее относятся к вопросу «правильного психотерапевта».
А что бывает какая-то абстрактная психотерапия, которая не зависит от правильности психотерапевта?
А как узнать, что психотерапевт правильный?
Особенно с учетом того, что пока я, например, не стану пациентом психотерапевта, то не смогу и судить о эффективности психотерапии.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 12.04.2008, 21:23
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Пока Ваш основной ответ – потому что психологи не умеют ничего такого, что могло бы помочь в решение проблем. Я правильно поняла?
Навеяло...
"Этим автор хотел сказать..." Всем, наверняка, знакома эта фраза.
А меня всегда удивляло, ну вы-то, откуда знаете, что, именно, хотел сказать этим автор?
-----
Без связи с предыдущей фразой.
Я задала в этом топике несколько конкретных вопросов психологам. Не получила от них ни одного конкретного ответа.
Ладно.
Последний вопрос. Возьмем за постулат, что психотерпаия помогает любому, кто получает психологическую помощь. Уважаемые психологи! Как вы сами думаете, от чего зависит эффективность психотерапии? Пожалуйста, без общих слов!
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 13.04.2008, 00:03
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Эффективность психотерапии можно проверить только на себе.
Я, например, являюсь подтверждением объяснения, предложенного Алексеем. Я имею личный положительный опыт психотерапии. Многие из присутствующих даже были свидетелями этого - я бросила курить благодаря групповой психотерапии, дело было, здесь, на форуме, в Ординаторской.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 13.04.2008, 00:06
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, смею надеяться, что я все же правильно Вас поняла.
Я поняла, что Вы не отрицаете пользу психотерапии, но Вас очень тревожат, так сказать, возможные побочные эфекты. И я разделяю Вашу тревогу. Но предлагаю к размышлению еще одну мысль. Практически любое терапевтическое вмешательство имеет побочные эфекты, имеет не 100% гарантию успеха, а процент успеха всегда зависит от квалификации/професионализма/порядочности врача.
Разве не страшно идти под нож хирурга? Садиться в кресло стоматолога? Решиться на отбор амниотической жидкости?
Да, еще и платить за это все.
Риск есть всегда. Идти на него или нет каждый решает сам.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 13.04.2008, 00:09
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень не хочется фельдшерить. Но, Ирина, мы уже не раз прошли по одному и тому же кругу. Не замечаете?
Итак
Цитата:
На мой взгляд, слово психотерапевт можно заменить словами "взрослый человек"....
На мой взгляд, этому не может научить ни один психотерапевт....
Цитата:
Ваш основной ответ - потому что психологи не умеют ничего такого, что могло бы помочь в решение проблем.
В чем принципиальное не соответствие?

Комментарии к сообщению:
Kira1975 одобрил(а): за это сообщение и за предыдущее
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 13.04.2008, 01:48
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Я, например, являюсь подтверждением объяснения, предложенного Алексеем. Я имею личный положительный опыт психотерапии. Многие из присутствующих даже были свидетелями этого - я бросила курить благодаря групповой психотерапии, дело было, здесь, на форуме, в Ординаторской.
Наташа, ето замечательно. И поетому пусть психотерапия будет. Есть люди, которым она нужна, и есть люди, которым она помогает. Никто ее не хочет запретить, но она должна, мне кажется, занять свое законное место, и не претендовать на большее.
Помните, что мы всегда дружно и наперебой рассказывали на РМС про testimonials по разным обсоятельствам?

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 13.04.2008, 04:48
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Практически любое терапевтическое вмешательство имеет побочные эфекты, имеет не 100% гарантию успеха, а процент успеха всегда зависит от квалификации/професионализма/порядочности врача.
Разве не страшно идти под нож хирурга? Садиться в кресло стоматолога? Решиться на отбор амниотической жидкости?
Да, еще и платить за это все.
Риск есть всегда. Идти на него или нет каждый решает сам.
Наташа, в медицине (в хорошей) любой врач обязательно взвешивает риск и пользу каждого медицинского вмешательства. И у него есть возможность ето сделать, поскольку ета медицина evidence based, то есть есть достоверная информация и о том и о другом. Ни одно медицинское вмешательство не будет разрешено, пока не будет известна его еффективность и безопасность, и пока не будет доказано, что именно ето вмешательство будет максимально еффективным и безопасным при данной патологии. Об етом разные люди сменяя друг друга говорят на РМС больше 5 лет. Когда-то использовали Зайцева и гомеопатов как наглядные пособия.
Каждый решает сам. Но для етого он должен иметь информацию.
Риск выкидыша при заборе амниотической жидкости и риск рождения ребёнка с синдромом Дауна в каждом возрасте известны. Поетому амниоцентез рекомендуют именно с 35 лет, когда второй риск превышает первый. Ну вы ето лучше меня знаете. Поправите, если я не совсем точна.
С психотерапией пока по-моему не все так очевидно.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 13.04.2008, 07:31
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
С психотерапией пока по-моему не все так очевидно.
Вопрос в том и состоит - почему?
Возможность негативного воздействия на людей - в доказательствах не нуждается. Пиар на том и стоит. ( делаю сноску - по мне любая попытка манипулировать массами - негативное воздействие)
А вот с психотерапией - возникает вопрос о доказательности.
Если с позиции психотерапевта эффект есть, то с позиции пациента может быть и негативный отклик. Кому верить?
Правильный или неправильный психотерапевт - так же неясная позиция.
Как то я столкнулся с симпатичной молодой женщиной-психотерапевтом ( правильной до всех корочек и договоров), незамужней, и занимающейся семейной психотерапией. И что же тут правильного.
Я с удовольствием отметил, что 10 заповедей оценили.
Появилось понятие "взрослый". Очень даже здорово.
Но вот заниматься психотерапией с подростками "взрослый" психотерапевт скорее всего и не сможет. Правда интересно?
Жизненный опыт и самодостаточность скорее всего станут помехой. А наладить отношения "взрослый-взрослый" и не опуститься до "родитель-ребенок" не каждому по силам.
Как историческая быль, рассказывают, что коллеги очень обижались на В.М. Бехтерева, мол его микстура у него работает, а у нас нет.
Так ведь талант!!! Вот что важно.
Я четко знаю, что самые крутые психологи, с которыми мне доводилось сталкиваться - воры в законе. Самородки высочайшей пробы.

Чтобы закончить свой опус на другой ноте
-"Психиатр" - подумал он
-"сам знаю" - подумал психиатр.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 13.04.2008, 10:38
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я говорю:
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
...я ищу противоречия. Не согласен. Их нет надобности искать, они не спрятаны, они в ваших текстах, которые я цитирую. Я предполагаю, что вам неприятно, что я указал на них. Видимо вам трудно признать несовершенство, ошибки. И в результате вы обесцениваете мои указани на нелицеприятные вещи тем, что я всё это придумываю. Словано ваши противоречия находятся не в ваших текстах, а только в моём сознании.
Вы отвечаете:
Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
Видимо, да.
Здорово, что признаёте.


Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
Зачем вы занимались анализом моих текстов, мне неизвестно. Я вас об етом не просила.
Получается, что мои отклики на ваши слова, вы воспринимаете, как анализ. Для вас, видимо, безразлично то, как отзываются ваши слова в других, во мне... и никакой ценности вы этом не видите.
И ещё... Яна, правильно ли я понимаю, что вы убеждены, что другие участники форума имеют право отзываться на то, что вы пишите, только в том случае, если вы их об этом просите.


Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
Ну ладно, надеюсь на етом некому неинтересные разговоры о моей персоне закончатся.
Этот разговор важен для меня. И я не воспринимаю его, как разговор о вашей персоне.
___________________________________________


Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
Не становится ли психотерапия из вспомогательного инструмента медицины некой сектанской деятельностью с секретными знаниями?
Не становится.

И если выдерживать такую риторику, то можно договориться, например, до того, что хирургия является вспомогательным средством медицины.

В отношении хирургии это звучит, как нонсенс. Но почему-то врач, не смущаясь, позволяет себе говорить так о психотерапии.


Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Уважаемые психологи! Как вы сами думаете, от чего зависит эффективность психотерапии? Пожалуйста, без общих слов!
Я, пожалуй, единственный специалист пси-раздела, который сам себя никогда психотерапевтом не называл. Но вопросы настойчиво адресуются психологам. Скажу своё субъективное мнение.
Эффективность психотерапии зависит от много. Основными мне видятся следующие три момента.

Первое. Професиональное и личностное самоопределение психотерапевта. О чём я уже говорил. Обсуждение этого достойно отдельной темы. Для создания темы у меня лично нахрапа нет. Если кому интересно - создавайте, поговорим.

Второе. Процедура. А именно: жалоба, запрос, проблема, контракт, сеттинг, структурирование психотерапевтического процесса в целом и отдельной сессии, темп (темперирование) процесса, оценка.
Возможно много непонятных слов. Но для меня в других отраслях тоже много непонятных слов (что такое грушевидный синус?).

Третье. Идентификация человеком себя, как пациента/клиента в психотерапевтическом процессе.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): Алексей, как бы Вы себя не называли, Вы являетесь психотерапевтом.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 13.04.2008, 11:04
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотела бы одобрить посты Яны и bill, но, к сожалению, комп. не дает такой опции. Что же делать, если я полностью разделяю именно их точку зрения, причем, не только в этом топике?
----
Ув. Наташа! Я совершенно не ставлю своей целью кому-то что-то доказать. Я высказываю свое мнение и только. Мое мнение - психотерапия помогает психически здоровым людям, субъективно считающим, что у них есть проблема, и имеющим возмoжность обратиться к психотерапевту за помощью. Те, у кого нет такой возможности, справляются со своими субъективными проблемами самостоятельно или с помощью друзей, священников, супругов, родителей..... и т.д.
Объективная проблема требует помощи врача. Психотерапия, как дополнительный метод воздействия врача на пациента, имеющего объективную проблему, мной не отвергается, но не является, ИМХО, основным методом лечения.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): По моему сформулирован компромиссное определение, которое суммировала все подходы. Нечего добавить и нечего убавить.
APTEM одобрил(а): немного переставлю - считающими, что у них есть проблема и не имеющих возможность обратиться к друзьям, священику и пр.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.