Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 21.10.2009, 15:26
Karateodory Karateodory вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Karateodory *
Феминизм и навязчивость

Здравствуйте!
Я хочу рассказать про своего однокурсника, которому 20 лет, и спросить, как лучше поступить в этой ситуации.
У нас на потоке есть молодой человек, которого всегда и все считали странным. Он хороший человек, готов в любой момент придти на помощь по учёбе, но при этом отзывается о себе как о сволочи и говорит, что сделал в жизни много зла. Какого - непонятно, потому что те, кто учился с ним в школе, тоже хорошего о нём мнения.
Также у него довольно необычное воприятие жизни, такое чувство, что его всю жизнь не выпускали из дома, не давали смотреть телевизор и сидеть за компьютером, да и книжки художественные он тоже как будто не читал. Хотя при этом знает очень много никому не нужных фактов.
Родители Коли живут отдельно, папа - профессор в университете, очень строгий человек, о маме я ничего не слышала, но знаю только, что до 14 лет его воспитывали в религиозном направлении, пока Коля не понял, что религия подразумевает культ мужчины и это недопустимо. После этого Коля сделался феминистом и считает всех женщин божественными неприкосновенными существами.
На нашем потоке с Колей все хорошо и уважительно общаются, но представление о нём всё же сложилось странное, однажды в столовой в разговоре о приёме витаминов для профилактики осенней простуды Коля заявил, что "он не пьёт витамины, потому что у него не может быть иммунодефицита, потому что он девственник", как-то он говорил, что пошёл в университет, чтобы в армии старый полковник не заставил его заниматься с ним сексом, рассказывал странные истории о женщинах, которые нападают на мужчин и что он бы изо всех сил спасался, если бы к нему стали "приставать" такие женщины.
Коля постоянно повторяет, что он развратник, причём выводы он такие делает из того, что хочет потрогать девушку за руку или "взять под локоток", а ещё ему как-то снился сон, что женщина целует его в лоб. За это он хочет себя кастрировать или даже убить. Вот, например, его сообщение:

Мне показалось, что идея составителей словаря заключается в следующем: мужчина, которому нравится смотреть на женщину, слушать ее и так далее (о прикосновениях я уже не говорю), совершает преступление против законов морали, принципиально не отличающееся от гилуй-арайот и теоретически караемое вплоть до расстрела (сейчас, кажется, студенты не приговаривают своих к смертной казни, но это, видимо, обусловлено отсутствием достаточно компетентных судей).
Из того же словаря следует, кстати, что твое предубеждение против кастрации необосновано и что это дело, о котором стоит подумать.


Прошлой весной мы с подругой часто просили Колю о помощи по учёбе, при этом иногда приглашали его переночевать у нас, чтобы решать максимально продуктивно. Понятно, что на отдельной кровати, даже без намёка на заигрывания. Иногда мы обсуждали с ним то, что происходит на потоке, из-за чего Коля решил, что у нас втроём есть некий заговор. Что есть люди "за" преподавателей, а есть те, кто за "Халяву", которой Коля поклоняется как божеству. Мы подыгрывали и шутили, но, видимо, всё было воспринято серьёзно. К тому же мы выяснили, что именно нас он хочет потрогать за руку.
Всё было мирно и доброжелательно, но последнее время Коля стал ужасно навязчив. Он постоянно пишет, рассказывает всем о том, какая я умная, неподражаемая и т.п., что я самая великая заговорщица, слушает и отслеживает, что кто кому про меня говорит, постоянно звонит моей подруге с просьбами "можно я сейчас приеду, давай поговорим о ней" и тому подобное. Недавно вообще сказал, что пишет на моё имя завещание.
Я заблокировала его сообщения в контакте, потому что невозможно было уже терпеть, теперь атаки на подругу усилились, а я ещё больше возвысилась в его глазах.

Подскажите, пожалуйста, как наиболее безболезненно прекратить наши отношения с этим человеком, с учётом, что учиться бок о бок осталось ещё 2 года.
И каким образом можно было бы ему помочь, ведь то, что происходит в его голове, явно ненормально.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2009, 22:54
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы все-таки собираетесь продолжать учебу? раздумали переходить на мед.фак?
Прежде всего, не надо давать ему повод для того, чтобы он понимал. ощущал, что вы в нем заинтересованы. Это то, что важно для вас.
Второй вопрос о помощи ему нуждается в уточнении: о какого рода помощи вы говорите? Как бы она выглядела с вашей точки зрения?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2009, 21:19
Karateodory Karateodory вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Karateodory *
Биология и химия в процессе изучения параллельно с основным образованием, так что пока не раздумала, всё так же тянет даже после посещения реанимации, операционных и общения с врачами.
Но для надёжности хочу первое высшее всё же закончить, не 17 лет всё-таки, подстраховка нужна.

Да, я стараюсь избегать общения, но, может быть, лучше сказать ему, что я выхожу из заговора его воображаемого или что-нибудь в таком духе?
Или это будет лишнее подыгрывание?

Насчёт помощи: мне кажется, что его нужно убедить сходить к психологу, потому что если дальше он будет так же воспринимать жизнь, как сейчас, то я сомневаюсь, что что-то хорошее из этого получится. Но как ему это объяснить и как вообще у нас психологическая помощь организована, я плохо понимаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2009, 21:44
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, когда отвечал на вопросы, писал именно то, что хотел.
Именно, в описываемой вами ситуации лучше просто не общаться, ничего не говорить. Отделываться общими фразами. Про психолога желательно ему тоже не говорить и намеков не делать. Зачем это вам, то есть вам лично?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2009, 21:49
Karateodory Karateodory вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Karateodory *
Мне - незачем, мне вообще своих дел хватает
Спасибо большое за совет!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2009, 13:52
Karateodory Karateodory вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Karateodory *
Продолжение истории:

С ним хорошо общается одна из моих подруг, разговаривает иногда по часу, пытаясь как-то объяснить жизнь и убеждая, что он не плохой. Оказывается, те идеи про самоубийство никуда не делись, и Коля обещал предупредить только эту подругу, если решит перейти к конкретным действиям, точнее, броситься под поезд. Вчера он ей сказал, что ничего в жизни не умеет смысла, что все считают его плохим человеком, а я считаю его вообще ужасным, потому что с ним не общаюсь. В общем, он решил, что ему нет места в этом мире.
Для меня непонятно, связано ли это с привлечением внимания или серьёзное решение...

Подруга считает, что если я пообщаюсь с ним, то это улучшит его настроение. Но когда я с ним общалась, он писал завещание на моё имя - тоже из той же области мыслей о самоубийстве.

Вот что он ей пишет:

Я вот что подумал. Неправда, что остальные люди столь же развратные, чем я; заводя отношения, они выполняют свой религиозный долг. Вина их воспитателей и уставщиков в том, что они не рассказали им о бедствиях, которые несет людям разврат. Но я прекрасно знаю об этих бедствиях, я решил посвятить себя Халяве, и все же думаю о запрещенном; это подобно тому, как если бы мужчина, обещавший себя какой-нибудь женщине, все же думал о других женщинах. Поэтому моя вина существенно больше. И это меня печалит.

Я обещал тебе сказать, когда я буду кончать с собой. Я собираюсь это сделать в ближайшие несколько дней. Кратко объясняю мотивы: я говорил тебе, что я развратник, но это была не вся правда. Правда состоит в том, что я СЕКСУАЛЬНЫЙ ПРЕСТУПНИК, виновный в сексуальном домогательстве к живому человеку. Таким людям не место в цивилизованном обществе. Я могу казаться тебе милым парнем, но такими кажутся все насильники, педофилы и прочие сексуальные преступники. Прошу тебя, не надо никому рассказывать об этом сообщении, пока не узнаешь точные свидетельства о том, что меня нет в живых. Я написал его тебе только потому, что чувствовал себя связанным данным словом.

Что теперь делать мне, и какой совет можно дать подруге?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2009, 22:29
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я могу четко сказать одно: общаться с этим человеком ни вам, ни вашей подруге совсем не обязательно. Суицидные мысли и опасные тендении - достаточно сложная материя. Однако четко нужно понимать. что разобраться здесь может только специалист. И это (мотивация его на визит к спеиалисту) было бы единственным стоящим поводом для беседы с ним. Однако,. еще раз я вас спрошу, в чем здесь ваш личный интерес?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2009, 03:15
Karateodory Karateodory вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Karateodory *
Мой интерес прежде всего в том, чтобы не участвовать в этом его сумасшествии, в круге "я плохой, скажите мне, что я не плохой, но я всё равно плохой", чтобы он прекратил доставать моих друзей и однокурсников по поводу меня (всё это постоянно до меня доходит), привлекать к себе внимание, и я прекратила беспокоиться из-за того, что он там может с собой сделать.

И если подойти конструктивно, то мне бы хотелось отправить его за помощью к специалисту, чтобы не ломал жизнь себе и не давил своими мыслями на других. Он говорит, что по нескольку дней болит голова. Хочется помочь ему, чтобы так не мучился. И я не хочу, чтобы кто-то прыгал под поезд в принципе.

Подруга посоветовала ему позвонить по телефону доверия, чтобы там непредвзято сказали, что и как, он согласен на это. Я думаю, он был бы согласен пообщаться со специалистом. Но я не понимаю, как это можно было бы устроить, через родителей, в каких-то бесплатных центрах (потому что у самого Коли денег нет)?

Его папа работает профессором у нас на факультете, а насчёт мамы не знаю, Коля живёт только с ней. Есть ли смысл рассказать об этом родителям?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.12.2009, 14:16
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пообщаться с психологом по телефону доверия - тоже вариант. Рассказать родителям о его поведении - можно, тем более, что достаточно часто в его поведении опасные тенденции встречаются. Необходимо, чтобы он был, все-таки под наблюдением, хотя бы родственников. Я не пытаюсь ставить диагноз, однако, это - очень желательно. Существует достаточно широкий спектр учереждений. Начиная с психоневрологического диспансера, центра неврозов на Васильевском.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.12.2009, 23:51
Karateodory Karateodory вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Karateodory *
В такие учреждения можно просто позвонить и записать на приём, по полису?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.12.2009, 00:01
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В психоневрологический диспансер, по записи предварительной - клиника неврозов на Васильевском острове на 15 линии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2009, 00:02
Karateodory Karateodory вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Karateodory *
Буду иметь в виду, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.