Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 27.09.2010, 00:28
Carly Carly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Carly *
ЭПИ у ребенка

Добрый день!
У моего ребенка (2 года 3 месяца) диагноз эпилепсия.
Вот только вопрос какая....Один врач ставит идеопатическую миоклоническую детского возраста, другой с ней не согласен и ставит миоклоническую астатическую эпи, диф. диагноз с симптоматической лобной эпи.
У нас все началось внезапно в 11 месяцев - начали кивать головой и ручки вперед вскидывать. Все это сериями по 8-10 кивков 5-6 раз в день. Обязательно после сна и в другое время.
Пошли к врачу, сделали ЭЭГ. Поставили ЭПИ доброкачественную, детскую. Сказали, что она пройдет годам к 2-3-м. Назначили депакин хроносфера.
Постепенно увеличивали дозу. Сейчас пьем 500 мг в день при весе 13 кг.
НО приступы не ушли!!! Стали реже. но не ушли. Ребенок продолжает кивать, иногда падает при этом.
Развитие идет, но стало медленнее. До начала кивков вообще проблем не было - пошел в 9 месяцев, развивался отлично.
Сейчас есть явная задержка. Хотя опять же один врач это не признает, а другой видит задержку.
Вопросов у меня много. Хочу понять, какая же у нас ЭПИ, как ее правильно лечить. Наверное мне нужна заочная (а может и очная консультация).
Хочу попросить о консультации Василия Юрьевича Наговицина.
Да, делали мы ЭЭГ во сне. Вот заключение:
Бодрствование: амедление основной активности, Мультирегиональная с вторичной генерализацией эпилептиморфная активность, ЭПИ приступы.
Во сне: Морфология сна грубо нарушена за счет высокого индекса ЭПИ активности (до 70%), Мультирегиональная с вторичной генерализацией эпилептиморфная активность. ЭПИ приступов не отмечено.
(Ребенок на ЭЭГ очень плохо спал, плакал, нервничал в незнакомой обстанове и проводами на голове).
Пошла я с этими результатами к нашему постоянному врачу. Она не увидела в нашей ЭЭГ ничего плохого и опять настаивает на доброкачественной ЭПИ. Я хочу ей верить. Но я боюсь пропустить что-то важное, время упустить. Как можно одну ЭЭГ читать так по-разному?
Еще волнует, что приступы не уходят, и отставание в развитии есть. Я его вижу. Сынок не повторяет за мной движения, не рисует, не показывает пальцем картинки в книге, не машет пока-пока, говорит только 3-4 слова, мало манипулирует предметами.
Наша врач списывает это все на характер и на побочку депакина... А другие неврологи, услышав диагноз ЭПИ, сразу об отставании начинают говорить, хотя ребенка еще толком и не видели.
Вот такие дела у нас....Совсем я запуталась.
ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!!! Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2010, 00:56
Carly Carly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Carly *
Да, забыла добавить, что я только что зарегистрировалась на форуме и пока не могу отвечать никому в личку, но очень хотела бы пообщаться о болезни моего сына.
Пока у меня нет разрешения общаться в личке, мне можно писать на
***] или прямо тут.
Спасибо!!!
Модераторы предупреждают, что переписка не допускается на РМС и карается.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2010, 09:31
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо видеть ребенка, видеозапись приступов и ЭЭГ. Описание не дает возможности говорить о каком-то определенном диагнозе.
P.S. На "эпи" в медицине начинается очень много терминов, называйте, пожалуйста заболевание полностью, не нужно жаргона.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2010, 10:02
Carly Carly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Carly *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Надо видеть ребенка, видеозапись приступов и ЭЭГ. Описание не дает возможности говорить о каком-то определенном диагнозе.
P.S. На "эпи" в медицине начинается очень много терминов, называйте, пожалуйста заболевание полностью, не нужно жаргона.
Спасибо за ответ.
"Эпи" в моем случае - это эпилепсия.
А как можно вам показать ребенка и видеозапись приступов?
Мы в Санкт-Петербурге живем. Я слышала, что вы из Москвы.
Когда к вам лучше приехать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2010, 10:11
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ближайшее время не попадете, я буду в отпуске.
Обратитесь в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2010, 11:13
Carly Carly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Carly *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
В ближайшее время не попадете, я буду в отпуске.
Обратитесь в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А можно к вам после отпуска записаться? Нам к вам обратиться Андрей с форума про эпилепсию в Особых Детях на littleone порекомендовал. Очень бы хотелось с вами проконсультироваться.

Если в epileptoligist пойти, то к кому там лучше обратиться?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2010, 11:23
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К любому детскому специалисту.
Насчет приема после отпуска надо говорить в ноябре.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.09.2010, 12:16
Carly Carly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Carly *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
К любому детскому специалисту.
Насчет приема после отпуска надо говорить в ноябре.
Спасибо. Все поняла.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.