Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #11  
Старый 31.01.2010, 01:38
tuomex tuomex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
tuomex *
Снова о бешенстве...

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня к вам такой вопрос:

В нашем районе обитала кучка беспризорных щенков (месяца по три от роду), которых местные жители некоторое время прикармливали, я тоже. Во время одной из кормежек зазевался и щенок слегка тяпнул меня за палец, разодрав кожу. Сама царапина была пустяковая - миллиметра два примерно, без крови, просто небольшое отслоение кожи. Но от неожиданности я, слегка растерявшись, машинально "зализал" повреждение языком. И тут же сообразил, что если в ранке была какая-то зараза, то так она могла попасть мне в рот, на слизистую. Воды поблизости не было, поэтому на месте я просто несколько раз обильно сплюнул, "омывая" перед этим кончик языка слюной, а уже по приходу домой (минут через сорок) прополоскал рот. На тот момент посчитал это достаточным, поел и лег спать. А через три дня меня осенило - "это же могло быть ОНО!!!". Помчался в травмпункт с этим вопросом, там назначили вакцинацию, которую я теперь и прохожу. Половина щенков тем временем куда-то пропала - то ли местные жители разобрали, то просто разбежались, то ли... (тут снова мысли о плохом)...

В общем теперь делаю уколы, а сам себя в это время накручиваю: С одной стороны маловероятно, чтобы щенки были бешеными - жили они все вместе, выглядели и питались вроде бы тоже примерно одинаково, какой-то особенной агрессии не проявляли (между собой только грызлись, играючи). С другой - насколько я могу судить по описанию болезни в интернете, если укусивший меня звереныш был все-таки больным, то после попадания его слюны мне в рот, я однозначно должен получить инфицирование, причем с максимально коротким инкубационным периодом (т.к. мозг близко) и начатая с опозданием вакцинация может меня уже не спасти...

Большая просьба к вам, оцените, пожалуйста, насколько велика вероятность заболеть в моем случае. Ждать ли самого плохого или можно пока не нервничать?

И еще: если опасность действительно велика, то что я могу делать на данном этапе помимо вакцинации - может быть стоит попить какие-нибудь антибиотики или что-то иммуноповышающее? Или попросить каких-то дополнительных прививок?
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.