Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Результаты опроса: Синдром выгорания врача, это...
выдумки плохих профессионалов в оправдание своей некомпетентности 1 4.17%
реальная проблема, но как быть - не знаю... 9 37.50%
реальная проблема, нужны обязательные вспомогательные структуры при больницах - Балинтовские группы и психотерапевты для персонала 12 50.00%
наверное, проблема есть, но меня это не касается 2 8.33%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 05.02.2005, 21:23
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver
Ну вот, только вернулись к обозначенной в заголовке теме, как кто то опять хочет увести форум в сторону Уважаемый Алексей Викторович, я думал, что, послав Вам с уважаемым Игорем по зеленому шару, мы закончим политическую дискуссию
Дуэль генералов – это да! Но причем тут моя цитата? Или Вы помимо ксенофобии мне еще и антисемитизм «впаяли»? Или Вы просто не хотите уходить с форума, пока отсюда не уйду я? Таки я не Дзинтар Васильевич - у меня здесь и другие интересы есть, кроме политики. Лично я выключил телевизор, когда Макашов вышел вперед – стало противно.
А о выгорании не хотите?
В том то все и дело, что затронутые Вами проблемы имеют чисто политико-экономические причины. В связи с этим, на мой взгляд, сколько о выгорании не говори - все скатишься к политике да экономике. Тут деваться некуда: или факты констатировать, или попытаться в причинах разобраться - а этой опять "не в тему". Так вот одна из уважаемых консультантов нашей клиники, профессор Питерского 1-го меда говорит следующее. Если раньше (каких то 10-15 лет назад) из 10 медстудентов 1-2 были очень умными, еще 2-3 средненькими, а остальные погулять вышли, то теперь на 100 - 2-3 очень умны, еще 5-10 средненьких, 30-40 способны что-то понимать, а остальные почти клинические дебилы. Причины? На мой взгляд главная - криминализация нашего сознания и общества. Идти просто за дипломом - преступление. Как этому противостоять? На мой взгляд основное, это дорогое платное образование. Любой идиот (его родители) без совести и принципов тридцать раз подумает, а стоит ли за дорогой медицинский диплом (а медицинское образование должно быть если не самым дорогим, то одним из самых дорогих) потом корячиться и отдавать долги. Второе - реальные экзамены при поступлении. Это посложнее будет. Тут надобно сделать так, чтобы преподаватели перастали получать реальную зарплату в виде взяток и подачек. А это вопрос системных реформ. Третье - реальные тесты и экзамены в ходе учебы и отчисление из ВУЗа для неуспевающих. Для этого надо сделать то же, что и для п.2.

А что делать прямо сейчас? Приведу собственный пример. Наша клиника с весны 2000 по весну 2002 организовывала [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Смысл этих семинаров заключался в том, что там просто читали урологическую библию Campbell's Urology + базисные западные монографии + немного американской и европейской тематической периодики в виде обзорных докладов по отдельным темам. Это была хорошая альтернатива урологическому обществу СПб, где вперемежку с заказными и порой комично зачитываемыми одним и тем же лицом взаимоисключающими докладами от фармокомпаний, презентуют чаще всего абсолютно бездоказательные "исследования" на уровне личных мнений, "подходов" кахведры или отделения или кейзрепорты. Однако когда ты талдычишь в пустоту (а народ как патологически ничего не читал, так и не читает), и что бы ты не сказал. все с открытым ртом и на ура, в конце концов становится просто противно. И мы эту идею свернули до лучших времен. По мне так лучше не преподавать вовсе, если ты не видишь никакой пользы в этом. Хотя одна пара горящих искоркой разума и неподдельного интереса глаз даже на сотню идиотов, порой стоит того. В любом уголке мира люди по-настоящему умные и высоко квалифицированные все же скорее исключение, чем правило.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.