Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2009, 00:48
klass klass вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Тверь
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
klass *
Учить давать сдачу?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Моя дочка Лиза (3г. 1 мес) в сентябре пойдет в д/с. В разговоре с мамами на дет.площадке выяснилось, что многие наши ровесники уже научены родителями давать сдачу, отбирать силой и т.д. То есть это было сделано целенаправленно и заранее, дабы дети в садике могли за себя постоять и не быть обиженными. Я в двойственной ситуации. Дочку никогда не поощряла за драки, всегда ругала (даже если ее обидели первую, а она просто ответила толчком, щипком, укусом и т.д.). Объясняла, что если тебя толкнули, то надо не толкаться в ответ, а сказать девочке или мальчику, что это плохо, что так делать нельзя, что так друзья не поступают (обычно конфликты бывают со знакомыми детьми, коих мы и причисляем к "друзьям"). Или например, если что-то хочешь, то надо подойти и попросить "дай пожалуйста посмотреть". Она слушает эти объяснения и с радостью испытывает их на практике... а в ответ ей продолжаются толчки и драки. Тут она впадает в ступор и оглядывается на меня - мол, мама, что-то твой метод не действует! И естественно начинает громко плакать - не от боли, а от обиды.
Вопросов у меня два.
Как лучше донести в этом возрасте, что конфликты нужно разрешать мирным путем? потому что не все объяснения ей понятны, она их не дослушивает иногда и в результате чувствует, что я на стороне обидчика. То есть, не мщу за нее, а помогаю добить.
И стоит ли учить самообороне какой-то? Особенно, когда более бесцеремонные дети забирают у нее игрушки на площадке. Стоит ли говорить, что СВОЕ она может отобрать силой, если ей не хотят отдавать? или как тут поступить правильно? вообще-то без конца говорю, что она молодец, делится с друзьями, не жадина и т.п. Это начинает смахивать на обман и подмену понятий "дала поиграть" и "отобрали".
Спасибо заранее за ответ, буду благодарна.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.