Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.06.2009, 21:13  
BelayaVorona BelayaVorona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 60 BelayaVorona *
Unhappy "Легкий" гипотиреоз во время беременности

Добрый вечер!

Женщина, 36 лет, 4я беременность (21 неделя), выкидышей/ замерших беременностей не было. Трудностей забеременеть тоже. Заболеваний щитовидной железы не выявлялось. В настоящее время принимаю мультивитамины, фолиевую кислоту (+курантил и омегу-3) по назначению гематолога (обнаружены некоторые генетические маркеры тромбофилии).

История вопроса:

На 7й неделе беременности ТТГ = 4,2 (норма 0,4-4,0). Наблюдающий акушер-гинеколог тревоги не высказала, никаких консультаций не рекомендовала.

На 15й неделе беременности проходила дополнительной полное обследование беременности (по собственной инициативе в другом медицинском учреждении):
ТТГ = 3,45 (референсных значений не указано)
Т4 св. = 12,35 (то же)

Второй акушер-гинеколог также никакой тревоги не высказала, рекомендован плановый визит к эндокринологу (по программе мед.учреждения).

На 19й неделе была консультация у эндокринолога: «щитовидка у вас хорошая, но очень маленькая, анализы неплохие». Диагноз: легкий гипотиреоз, назначен йод (поливитамин с йодом или йодомарин-100 – принимаю поливитамин с йодом). Также указано: при признаках угрозы прерывания – лечение (неразборчиво, могу предположить тирео*** или тиро***) препаратами.

На 20й неделе была консультация у терапевта, которая первая обратила мое особое внимание на уровень ТТГ, указав, что у беременных он должен быть не более 2,5. Рекомендовала повторно сдать ТТГ/Т4 св. и дополнительно проконсультироваться у другого эндокринолога.

На 21й неделе ТТГ = 4,7 (0,4-4,0), Т4 св. 12,9 (9,0-22,0). Лаборатория та же, что и в первом случае.

Консультация эндокринолога на следующей неделе.

Опущу свое возмущение спокойствием первых трех специалистов.

В открытых источниках, а также на вашем форуме практически всегда говорят об обязательном назначении гормонов в таких случаях (при беременности).

Буду признательна за консультацию:
1. Упущено ли уже время: ведь основное формирование плода проходит в первом триместре, и вред уже нанесен?
2. Не поздно ли будет начинать терапию на 22й неделе, как видимо произойдет в моем случае?
3. Каков возможный вред от отсутствия гормональной терапии в первой половине беременности?

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.