Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 28.05.2009, 22:18
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Держитесь, Ирина Николаевна, я продолжаю повествование .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можете еще рассказать о вас двоих, как вы проводите вместе время, когда бываете например у ваших бабо-дедушек? Как планируете ее развитие? Что еще хотите предложить мужу сделать совместно?
Пришло время, пожалуй, разрушить идиллическую картину нашей с дочей жизни.
Как я уже говорила, она очень сильно ко мне привязана (не без моей помощи, конечно), и в борьбе за «отлучение» я занималась тем, что стимулировала ее делать что-то самостоятельно (да и сейчас я продолжаю в том же духе, откровенно говоря). Пойти самой на кухню, а не тащить меня за собой. Самой принести памперс, а не ждать, пока принесу я. И все в таком роде.
И если раньше я просто задыхалась с ней – у меня не было ни минуты на себя, даже в туалет мы ходили вместе, то сейчас мне гораздо легче. Гораздо. А пару месяцев назад я волею случая (у меня с неделю так сильно болела голова, что я лежала целыми днями) узнала, что моя дочь прекрасно может прожить без меня. В смысле, со мной в горизонтальном положении. И сейчас, думаю, я несколько злоупотребляю этим, уделяя ей не столько времени, сколько следовало бы. Единственное, что меня чуть-чуть оправдывает, - я всегда с ней разговариваю, обращаю на нее внимание, комментирую происходящее. Но, вообще, могла бы и поиграть…
А вот по «поиграть» у нас мои родители мастаки (да и мужнина мама тоже). Когда мы бываем у бабо-деды, Ариша отрывается по полной программе. У них в квартире больше места – удобнее бегать и беситься, еще она там смотрит из большого окна во двор, где происходит много интересного: куча машин, детская площадка, киски-собаки бегают. У нас вообще это семейное – у родителей дома все любят смотреть в окно . А я у них отдыхаю, откровенно говоря, т.е., получается, сдаю ребенка в бабо-дедины руки, а сама ничего не делаю или вообще ухожу из дома развлекаться (ну это последнее время так, когда Ариша стала хорошо оставаться с моими родителями). А они ходят с ней гулять, читают книжки, играют в игрушки, рисуют красками. И даже пару раз моя мама укладывала ее спать днем! Это вообще за гранью реальности, потому что ни разу в жизни мою дочь не укладывал кто-то, кроме меня.
Я не сторонница какого-то раннего развития, обучающих методик и все такое. Мне ближе подход «само вырастет». Я не приучала дочь к горшку, не учила ее кушать и одеваться, не изучала с ней цвета и формы – все это она стала делать сама, потому что нужную информацию получала из нашей обычной жизни. Мне радостно, что все эти «мамские радости» моя дочь освоила ненасильственным (как я это называю) способом.
Мне хочется, чтобы у нее было детство. Обычное детство с драными коленками, порванными платьями, взмокшими волосами, улыбкой до ушей и задыхающимися словами «мама, мы тут таааааааакооооооое видели!!!!!!!». Она столько раз в жизни будет «должна», что я хочу уберечь ее от этого хотя бы в первые годы. И слава богу, что мой муж разделяет эту же позицию. Хотя он, конечно, в теории более строг с ней, требует каких-то запретов и рамок, стращает, что она «ездить на мне будет». А вообще, если она и ездит, то на нем .
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.