Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 04.04.2009, 19:39
MPK MPK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
MPK *
Ребенок часто болеет.

Здравствуйте,уважаемые доктора! Заранее благодарю за внимание!
Опишу своего малыша,затем задам вопросы.ЧаВо прочитала.
Миша, 3, 8 г.
До 1,8 г. был на ГВ. Начал болеть всякими ОРВИ с 7 мес, причем начали с ларингита. Болеет частенько, обычно сопли, кашель. Ребенок первый, про ваш сайт узнала недавно, так что доверяла целиком и полностью врачам. Лечились протарголом, антигистаминными, сиропчиками от кашля и т.д. и т.п.
С 2,2 ходит в садик, если можно так сказать. В конце октября 2007 г. заболел, был продуктивный кашель, через пять дней поднялась температура, пропили амоксиклав, вышли в садик, принесли кишечный грипп, пролечили, остался температурный хвост - 37-37, 4. Сдали кровь- почти в норме. Сделали рентген - правосторонняя пневмония. Пропили ровамицин. Послали к иммунологу. Сходили, сдали анализ на всех возбудителей, нашли хламидию пневмонию в количестве, "допустимом после лечения ровамицином". Назначили рибомунил и не ходить в садик. Пропили рибомунил, до апреля 2008 г. сидели дома, много гуляли, ничем не болели. Вышли в садик, каждые 2 недели сопли, от соплей кашель. Лечила по ЧаВо - промывали, много пили, и т.д. и т.п
Октябрь 2008 г. Коньюктивит, стрептодермия, все это с интервалом в 2 недели. Лечим, не "заморачиваясь". Конец октября - продуктивный кашель, температура, пьем аугментин, кащель проходит, появляется заложенность носа без соплей. Диагноз ЛОРа - риносинусит. Отсается температурный хвост. Делаем рентген - правосторонняя пневмония. Пьем ровамицин. На предложение иммунолога сдать анализ на возбудителе, спрашиваю, есть ли резон. Говорят , что нет, выписывают иммунорекс, рекомендуют не посещать детский сад. Сидим дома, гуляем, избегаем места скопления, играем, любим. Имеем -конец февраля - ОРВИ со однократной рвотой. начало марта - по словам педиатра - стрептодермия, по словам дерматолога - герпес., было высыпание на лице.
Середина марта - острый гнойный риносинусит, лечим. Сегодня начало апреля - рецидив, возможно , перегуляли лишнего.
Извините, за сумбур возможный и много слов. Я, мама, живу сейчас по графику- 2 недели ухаживаю за умирающей от рака мамой, сын с папой и любящими бабушкой и дедушкой. Со мной грудная дочка.
2 недели живу дома с семьей. Настроение такое, что все болячки воспринимаются как-то особенно остро. Да еще бабушка переживает и беспокоится, почему так часто болеет ребенок.
А ребенок активный, умный, любимый, хорошо кушает, не тепличный, единственное, что не умею закаливать. Итак, мои вопросы.Есть врач=педиатр - участковый . Хороший человек, которая считает, что надо набраться терпения и перерасти все эти болячки, лишнего не назначает вроде, но любит деринат и иже с ними.
Есть врач, занимающийся частной практикой, который считает, сто все это пройдет тоже, но текущие болячки надо лечить антибиотиками (тот же риносинусит). Из последних рекомендаций врачей - сдать бак посев из зева, кто-то советует привиться от пневмок и гемофильной инфекции
Мои вопросы
1. Как можно охарактеризовать частоту болячек моего ребенка. Стоит ли действительно запастись терпением, лечить то, что требует лечения и ждать ? если да, то лечение требуемого антибиотиками с такой частотой не осложнит ситуацию?
2. вышеупомянутые прививки в нашем случае могут помочь?
3. что даст в нашем случае бак.посев? еще один курс лечения антибиотиками без гарантии?
4. как быть с детским садом? я очень хочу, чтобы ребенок общался с ровесниками. а так получается замкнутый круг: ребенок сидит дома, все равно болеет и не общается.
И еще раз скажу спасибо, если в этой ситуации кто-нибудь скажет(как врач!), что все нормально и все это мы пройдем.
Заранее спасибо за ответы и за внимание!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.