Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2004, 19:00
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342
Сказал(а) спасибо: 3
DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синдром возгорания пациента

Уважаемые господа врачи и пациенты!

Не уверен, что сей эпистолярный опус подходит именно для части форума, посвященной психотерапии, однако, с моей точки зрения описывает вопрос, находящийся в профессиональном поле именно этой специальности.
Так вот. В соседнем форуме широко обсуждался синдром "выгорания" врача, так вот со мной происходит во всех аспектах прямо противоположная вещь. С детства боялся врачей, хотя родители - оба ярчайшие представители данной профессии. Запах продуктов фармацевтической промышленности и страшные слова типа "панкреонекроз" узнал раньше, чем научился разборчиво читать по слогам. Не буду скрывать свой диагноз (да простит меня уважаемая Г.А. Мельниченко) - ДТЗ, но речь пойдет не о заболевании как таковом, а именно о том, что собственно и спровоцировало меня начертать эти несколько строк. Прошу прощения за затянувшуюся преамбулу - меньше будет уточняющих вопросов.

Так вот, по существу: с течением времени, а именно, после общения с врачами на этом сервере, мое отношение к людям в белых халатах, да и собственно, к себе любимому, поменялось кардинально, я, если можно так выразиться, "загорелся". Загорелся желанием изучить литературу по своему заболеванию, узнать как можно больше интересных и важных аспектов диагностики и лечения, и, о чудо, начал получать удовольствие(!) от общения с врачами. Причем, чем дальше тем все больше и больше. Теперь я просматриваю видеоматериалы с сайта, посвященного проблемам пациентам с заболеваниями ЩЗ (чтобы не сочли за рекламу, не буду приводить его название), а фразы типа "тонкоигольная пункционная биопсия под контролем УЗИ" или "скенирование ЩЗ с технецием" не вызывают никаких отрицательных эмоций..

Итак, вопрос: не может ли мое настолько "трепетное" отношение к получении информации о моем заболевании превратиться в своего рода идею фикс? Иными словами, не поедет ли у меня крыша внезапно и безвозвратно на почве тиреоидологических проблем, и всего, что с ними связано? Вообще, каково отношение современной психиатрии, да и не только, к такого рода поведению пациентов?

P.S. В настоящее время я пока в здравом уме и твердой памяти. Хочу в них же и остаться как можно более долгий промежуток времени
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.