Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 20.01.2009, 20:08
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
Агрессивность,гиперактивнсть, нервозность 3-хлетки

Здравствуйте,
сыну всего 3 года и 2 месяца,а я уже замучалась. Буду оч.благодарна, если подскажете хотя бы направление для действия.

Беременность протекала идеально. Роды были стремительные, со стимуляцией. Закричал сразу, грудь взял через сутки (наглотался околоплодн.вод).
В 2 мес. на осмотре невролога - синдром мышечной дистонии.

В 9 мес. упал с дивана - сотрясение мозга легкой степени, УЗДГ - гипертонус сосудов головн.мозга, УЗИ - расширение 3-го желудочка 5,4 мм (норма до 5 мм), боковых желудочков 5,5 мм(норма до 4) и 12,4 мм (норма до 12). Рвоты, потери сознания не было,только легкое срыгивание и заснул почти сразу (но это и по режиму уже пора было). Спал оч.беспокойно, просыпался каждые пол-часа,стонал во сне. Сон улучшился на 3-й день после лечения.

В 10мес. сделали эхоэнцефалоскопическое обследование: пульсация усилена, напряжена. Множество дополнительн.импульсов. Сигнал М ЭХО не расщеплен. Ширина 3-го желудоска 4,5-4,6 (норма 4,0--4,5). Признаки внутричерепной гипертензии выражены слабо.

В 1 год невролог ставит диагноз: последствия перинатального поражения ЦНС, церебро-астенический синдром. Эхоэнцефалоскопическое обследование: пульсация не усилена, не напряжена. Смещение срединных структур не выявлено. Ширина 3-го желудочка 4,7-4,8 (норма 4,0--4,5). Признаки внутричерепной гипертензии выражены умеренно.

1 год 3 мес. Осмотр ортопеда: кривошея, сколиоз; снижен мышечный тонус в конечностях, разболтанность в коленных и голеностопных суставах. Заключение: здоров. (Я привела на прием из-за кривизны ног).

1 год 10 мес. Эхоэнцефалоскопическое обследование: пульсация усилена, напряжена. Множество дополнительн.импульсов. Сигнал М ЭХО не расщеплен. Смещение срединных структур не выявлено. Ширина 3-го желудочка 4,5-4,6 (норма 4,0--4,5). Признаки внутричерепной гипертензии не выражены.

2 года, невролог: гипервозбудимость (неврозоподобные проявления), задержка речевого развития.

3 года, ортопед: 2хсторонний вальгус (наконец-то ортопед заметил то,что я заметила еще год назад! Отметил также, что своды стоп в норме,хотя при хотьбе ставит стопы как при плоскостопии, из-за вальгуса). Сказал, что невропатолог должен стать нашим домашним врачом.

3 года, невролог: гиперактивность (неврозоподобные проявления).

Надо отметить, что невролог, принимавший нас в 2 и в 3 года, - один и тот же человек. До этого, в силу разных причин, все невролги были разными. Эхоэнцефалоскопическое обследование всегда проводил один и тот же врач.

назначения лекарств были самыми различными, от валерианы до ноофена, адоптола и триампура. Особой пользы я не заметила. А характер у ребенка портится на глазах. Он стал капризным, может швырнуть чем-либо, визгом и громким крикомтребовать исполнения своего желания.
Как-то я самостоятельно, без врачебных назначений, дала ему валериану, по таблетке 2 раза в день, 7 дней; потом по пол-таблетки 2 раза в день, 7 дней. Ребенка было не узнать: стал спокойный, вежливый, обычный ребенок. Правда, потом я уехала в командировку, получился стресс от моего отсутствия, и проблемы вернулись. Но валерианка уже не помогла.
Еще надо отметить, что ребенок часто болеет. В 3 недели заболел бронхитом. Потом с 8 мес. до 1 года 2 мес. - постоянные ОРВИ, с перерывами в 3-5 дней. Затем до 2х лет оРВИ пару раз всего были. С 2х до 3х лет - постоянные ОРВИ с перерывами 7-14 дней, 4 раза + с отитом. В 3 года, затем в 3 года и 1 мес. - обструктивные бронхиты. Педиатр тоже сказал, что невролог должен быть у нас домашним врачом.

Мои вопросы:
1. нужно ли вообще лечить лекарствами наши проблемы?
2. Очень хороший результат был от описанного самостоятельного приема валерианы, но, говорят, к ней быстро привыкают, что я и заметила. Может есть некое подобное лекарство? Чтобы вывести ребенка в спокойное состояние, закрепить в нем, и дальше жить нормальной жизнью.
3. Каких ПЕРИОДИЧЕСКИХ рекомендаций просить у невролога в соответствии с советом ортопеда и педиатра?
Заранее спасибо! Если нужна будет еще какая-либо информация, напишу. Ее так много, что не знаю,что важно, а что - нет.
Наталья
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.