Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2008, 12:24
palexxx palexxx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 23
palexxx *
Восточный базар в медучреждении

Доброго времени суток!
Хочу поделиться впечатлениями от работы нашего областного онкологического диспансера. Мой отец находился там две недели, у него рак 4-й степени, сильные боли и т.п. Но здесь хотелось бы поговорить не об этом, а о ценообразовании на мед.услуги.

Значит, ситуация такова: у отца есть компьютерная томограмма, на основании которой врачи говорят, что это рак 4-й степени, что он неоперабельный и т.п. Проконсультировавшись здесь, на форуме, и не только, мы задаем вопрос о лапароскопии (биопсия из метастаза). Заведующий отделением доктор Х говорит, что делать операцию бессмысленно и что они берутся за эту операцию только по настоянию родственников и чтобы избежать врачебной ошибки (обратите внимание на формулировку), а также делают тороскопию, чтобы снять болевой синдром. Но при этом не берут на себя никакой ответственности (что, наверное, логично при таком раскладе).

Далее. В субботу я навещаю отца и спрашиваю у дежурного врача, сколько стоит такая операция. Его ответ: примерно 6-7 тыс. руб., но окончательную цену называет заведующий отделением.
В воскресенье я уезжаю, в понедельник мой брат общается с доктором Х. Тот сначала выясняет у него, кем работает он, я (до этого меня он тоже спрашивал, кем я работаю - это был неожиданный и странный вопрос, но я не придал этому значения). Затем называет цену - 30 тыс. руб.

На следующий день моей матери удается договориться с ним на 15 тыс. руб., причем доктор Х отпускает такую фразу, дескать, у вас сын в Москве работает, что же, он не поможет разве. Затем производится расчет, причем доктор Х просто берет деньги за закрытой дверью, никакого договора на оказанием мед.услуг или другого документа, подтверждающего оплату, нет.

Понятное дело, что для спасения жизни отца мы готовы потратить любые суммы, в данном случае поражает подход - во-первых, произвольное определение цены, во-вторых, сама возможность ситуации торга. Разве в медучреждении не должно быть установленного прейскуранта с печатью и подписью главврача, согласованного с облздравотделом или другими вышестоящими инстанциями???


Заранее прошу прощения, если поднятый вопрос противоречит теме форума.

Внесены правки, обезличивающие рассматриваемы случай. Модератор
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.