Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.06.2008, 01:43  
duro4ka duro4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Рига
Сообщений: 9 duro4ka *
Мысли вслух...

Здравствуйте!
История такая. 20 лет назад на УЗИ было выявлено диффузное увеличение ЩЖ. Не помню,чтобы сдавала гормоны. Врач-невролог сказала,что сейчас "это у всех так". А лечилась я у неё по поводу панических атак с агорофобией,как позже выяснилось /лет через 10/ Через некоторое время на УЗИ появились узлы, помню, что в гормонах всегда был немного повышен тиреоглобулин,но TTH был от 0,9 до 2,3. Году в 1999 меня направляли к хирургу на пункцию крупного узла, он её делать не стал,но сказал,что можно операцию сделать. Я тогда из дома-то выйти не могла без приступа, какая уж тут операция. Все эти годы мучилась волчьим аппетитом,вес рос и сейчас 108 кг при росте 163 см Все годы пот с меня льёт ручьём,я никогда не мёрзла,меня не трясло,жару переносила отлично /высыхала/, пульс всегда частил до 90-100...Последние годы регулярно ходила к эндокринологу, узлы увеличивались,гормоны оставались в норме,эндокринолог "наблюдал"...Поскольку мешает вес,лечусь от гипертонии /10 лет на метапрололе, а сейчас concor 5 mg/ и т.д. стала читать про ЩЖ...Ну и началось Поехала к онкологу-эндокринологу.Сразу предложена была операция.Но страшно же! Попросила сделать пункцию узла 2,3 см ,ответ хороший.Снова предложили операцию.А я боюсь, потому что подруге делали три раза и теперь у неё гиперпаратиреоз, а другой приятельнице часть голосового нерва зацепили и она теперь сипит.Тогда я настояла на сцинтиграфии с технецием.После этого врач сказала,что хорошо, что не поторопились с операцией,а то делали бы субтотальную резекцию и как раз оставили место с автономным узлом и что я впала бы в гипертиреоз и попала бы в реанимацию с аритмией,а там пока бы разобрались,отчего она,я бы концы отдала. В конце концов предложили мне лечение радиактивным йодом,на что я радостью согласилась,потому что не больно да и,вообще, почти санаторий для работающей 49-тилетней женщины с 2 детьми . Было это в декабре 2006 года.При выписке мне назначили 100 мг тироксина через 2 месяца после радиации... Начинала я по-тихоньку с 25 мг,потом дошла до 50 мг,анализы были в норме,даже тиреоглобулин впервые. А в апреле этого года TTH стал 9,3 и я увеличила тироксин до 75 мг,скоро снова пора на анализы. А на УЗИ всё теперь хорошо,"регрессирует" процесс.
За эти полтора года вес не вырос, круглосуточно обливаться потом не перестала,но зато 1) пульс стал 60-70 уд/мин 2) чувствую своё сердце- аритмии начались 3) слабость мучает,бессилие какое-то 4) с памятью чудеса начались 5) и холестерин вырос до 8, а всегда был в порядке...и это больше всего тревожит,потому что на дуплексе сосудов мозга уже есть бляшка,а не только утолщение стенки...Хотя нет,самое печальное то,что аппетит не снижается
Вот и надо ли было пройти всё это лечение? Может,не зря районный эндокринолог 15 лет ничего не предпринимал? Но онколог была уверена,что гипотиреоз в 100 раз лучше возможной гиперфункции /типа мой гипофиз уже давно на износ работал,компенсируя автономию узла/.Сейчас проверили ЩЖ моей 73-хлетней маме/жалоб нет,но часто поперхивается и плохо глотает капсулы всю жизнь/,узлов много,от 1,5 до 3.5-4 см,гормоны в норме...С ней-то теперь что делать?! Лучше бы не проверялись
И ещё хочу понять,почему мне нельзя дома даже держать йод,не то,что смазать ранку, почему нельзя есть морскую капусту и пользоваться йодированной солью,почему нельзя дышать морским воздухом сразу после бури и,главное, пить рыбий жир /он из морских рыб/.
И последнее : кто-то когда-нибудь похудел на фоне компенсированного гипотиреоза? возможно ли при радиационном гипотиреозе сняться с тироксина,может ли организм начать сам снова вырабатывать достаточное количество гормонов?
Удачи всем! И спасибо всем,кто ответит.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.