Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2008, 21:25
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беременность + СВТ

Уважаемые коллеги. Прошу вашего совета по ведению одной пациентки, 32 года.
Дз: Беременность 30 недель (двойня). Тромбофилия. Синдром CLC: частые пароксизмы суправентрикулярной наджелудочковой тахикардии.
Помощь в ведении тромбофилии не нужна, ведут наши лучшие гематологи. Вопрос по ведению СВТ.
Жалобы: на частые приступы учащенного ритмичного сердцебиения, с внезапным началом и окончанием.
Анамнез. Приступы сердцебиения беспокоят с детства. Не лечилась, не обследовалась. Во время беременности приступы участились. Возникают практически ежедневно. Переносятся удовлетворительно. В этот момент ухудшается переносимость физической нагрузки. Больная не может подняться по лестнице. Слабости, головокружения во время приступа нет. Максимальная продолжительность - около 5 минут. Проведение пробы Вальсальвы невозможно. Прием Ашнера-Данини - я против. Приступ подтвержден ХМ ЭКГ. Также по холтеру преобладание тахикардии в течение суток. Во время беременности повышения АД не зафиксировано. В момент пароксизма АД ниже 110/70 не снижается. На ЭХОКГ - все в норме. Гормоны ЩЖ в норме (недельной давности). Моча в норме. В биохимии без особенностей (кроме показателей гемостаза). Гемоглобин нормальный.
Об-но: Пациентка спокойная (я бы даже сказал слишком). АД-125/80 мм рт.ст. ЧСС - 86 в мин.
Сложности/особенности:
1. Пациентка из другого региона (не близкого к Москве).
2. Малоимущая.
3. Я не могу исключить WPW. На ЭКГ - укорочение PQ + зафиксированный пароксизм по ХМ ЭКГ и жалобы. Проведен минимум обследований. На большее нет возможностей.
4. Нет возможности регулярного наблюдения. В лучшем случае приедет еще 1 раз до родов.
5. Планируется родоразрешение с помощью КС и, скорее всего, в Москве.
6. Думаю всем понятно, что на ее родине все в легкой панике. Вести ее никто не хочет и т.д.
Интересующие моменты:
1. Нужна ли постоянная антиаритмическая терапия на ваш взгляд и каким препаратом?
2. Купирование пароксизма при ухудшении течения?
3. Ведение во время операции кесарева сечения?
4. Ведение во время родов, если акушеры пойдут на обычное родоразрешение?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.