Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2023, 14:39
Amorefem Amorefem вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Amorefem этот участник положительно характеризуется на форуме
Подозрение на коклюш у детей, давать ли антибиотик?

Добрый день. Сначала заболел сын, 5 лет, 18 кг, обычный для него ОРВИ (часто болеет после того, как пошел в детский сад), 19 ноября он Осип/охрип (горло не болело), кашель довольно быстро перешёл во влажный.

20 ноября дочь (9 лет 22 кг) начала жаловаться, что у неё болит горло при глотании, и с 23 ноября она начала кашлять, кашель сухой, днём и во сне ночью. Педиатр сначала назначила в горло Мирамистин брызгать, Лизобакт рассасывать, Зиртек. 27 ноября пришли снова на приём, я сказала, что лечение вообще не помогает, кашель только участился, отменили Мирамистин, Лизобакт, добавили Пульмикорт с физ.раствором и Аскорил, но к 29 ноября вообще всё было без изменений.

С 25 по 28 ноября у сына влажный кашель был с хорошо отделяемой мокротой жёлтого цвета (ему сразу с 20 ноября был назначен пульмикорт с физ.раствором, Зиртек, в нос изофру, т.к. были жёлтые сопли, стекающие по горлу, на настоящий момент сопли утром жёлтые ещё отсмаркиваются в небольшом количестве), Мирамистин, ренгалин.

К 29 ноября влажный кашель закончился и я решила, что сын почти выздоровел, но начался сухой частый кашель, и так же как и дочь стал жаловаться, что болит горло при глотании. Кашель у него ещё более частый, чем у дочки, ночь с 29 по 30 кашлял очень много.

У врача предположение, что у детей коклюш/паракоклюш. В школе, куда ходит моя дочь, сейчас закрывают классы на карантин, есть болеющие коклюшем дети. Мои не привиты. Сегодня утром отвела их в поликлинику, взяли у них мазок.

Ещё в Инвитро дочь сдала 28.11 Дифференцированное определение ДНК возбудителей коклюша (Bordetella pertussis ) и бронхосептикоза (Bordetella bronchiseptica) в соскобе эпителиальных клеток слизистой носоглотки и/или ротоглотки методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) - наверное, зря? Надо было просто повев из ротоглотки?

Сыну 30.11 в Инвитро сдали посев на коклюш из ротоглотки. (В поликлинике тоже сдавали, но там мне сразу медсестра предупредила, что редко когда что-то они находят и если достоверный рез-т нужен, обратитесь платно куда-нибудь).

Главный у меня сейчас вопрос, давать антибиотик пить или нет? Врач назначил Сумамед и синекод. Прикладываю результаты крови дочки и сына. Подскажите, пожалуйста, нужно пропить антибиотик с такой кровью или нет?
Так дети бодры/веселы, у сына немного опухшие веки (или это мне кажется, начиталась симптомов про коклюш). У дочери кашель в одной поре, не сильный, но регулярный) Она не закашливается. Сын тоже, но у него кашель более интенсивный, ночью сильнее и чаще.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.