Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 31.10.2023, 18:02
vinyo vinyo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: СПб
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
vinyo этот участник положительно характеризуется на форуме
Налет в горле. Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте, уважаемые специалисты РМС!

Вопрос о моей дочери. Девочка 12 лет, 152 см, 45 кг. У специалистов не наблюдается, особенностей здоровья не имеет. В возрасте от года до трех был легкий АД, справлялись эмолентами. Были редкие реакции на еду (в основном, "химия" в сладостях) - краснели щеки или подбородок. Прививки все по графику, плюс Гардасил 2 дозы, Менактра 2 дозы, Хаврикс (полный курс), Превенар. Прививка от гриппа ежегодно.

Антибиотики пьет редко - на данный момент было два курса антибиотика. Первый (Аугментин, прописан доктором): десять лет назад на отит с повторным повышением температуры и резко усилившейся болью в ухе. Второй (Панцеф, прописан доктором): полгода назад, плохо сбиваемая температура выше 39, отсутствие каких-либо улучшений более трех дней, очень сильная боль в горле (так она сама характеризовала), общее состояние "тряпочка".

Все ОРВИ, которые случались, лечились симптоматически: жаропонижающее, иногда сосудосуживающие в нос, питье

Предыстория.

В четверг 26.10 заболел младший ребенок. Температура, головная боль на подъем температуры, боль в горле, насморк. Осмотрен педиатром: ОРВИ, похоже на аденовирус. Лечение симптоматическое, температура держалась два дня с явной положительной динамикой. Сейчас считаю его здоровым: слегка шмыгает носом, общее состояние "конь".

История.

В понедельник 30.10 заболела я (мама) и девочка. Головная боль, озноб, температура (сбивали больше из-за жалоб на головную боль, чем из-за реальных цифр), несильная боль в горле, насморк, нос заложен. Лечение: нурофен по весу ребенка, сосудосуживающее в нос, частое теплое питье.

(Судя по моему состоянию, вполне возможен аденовирус или другой вирус от младшего: у меня (мамы) отечный нос, общая разбитость, температура, ощущение песка в глазах.)

Сейчас во вторник 31.10 у девочки улучшилось общее состояние, промежутки между нурофенами стали больше, сама также отмечает небольшое улучшение. Сегодня утром на боках, животе и груди нашла мелкую красную сыпь, в жизни немного краснее, чем на фотографии. Дала антигистамин Дезал 5 мг, сыпь не изменилась. Все остальное тело чистое.

Осмотр педиатра: налет на миндалине с одной стороны горла - ангина, которая присоединилась на фоне вируса, сыпь - аллергическая или от болезни, но неопасная, сама пройдет.

Справки нет, так как доктор посещает нас платно, неофициально с рождения дочери. Антибиотики "просто так" никогда не выписывает, вызывает практически максимальное доверие.

Назначения: обязательно антибиотик, полоскание хлорофиллиптом.

Моя самодеятельность: удалось найти в аптеке стрептатест. В инструкции написано, что после смешивания реагентов в пробирке жидкость должна стать бесцветной, у меня же она осталась розовой, только слегка побледнев. Это нормально? Остальное все происходило по инструкции, до места с налетом достать, как мне кажется, удалось. Но я совсем не специалист, вдруг что-то сделала неверно.. Провела два теста. Оба показали одну полоску, по инструкции: тест сработал, результат отрицательный.

Вопрос: мне казалось, что тот стрептококк, который требует антибиотика во избежание осложнений, не ходит вместе с соплями. Нужен ли срочно антибиотик или можно понаблюдать, снимая симптомы по необходимости? Если можно наблюдать, то сколько по времени и что должно насторожить? Ухудшение температуры, усиление боли в горле?

С уважением, Наталья
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-10-31_17-57-18.jpg
Просмотров: 150
Размер:	96.4 Кб
ID:	248785  
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.