Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2023, 19:23
zoo zoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Луганск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
zoo *
Гемоглобин 86. Какие нужны дополнительные обследования чтоб выявить причину?

Добрый день. Мне 40 лет. Рост 170, вес 65. Беременности - 3, родов - 3, последние роды июль 2017. В анамнезе АИТ гипотиреоз (более 12 лет). Заместительная гормонотерапия в дозировке 65 мкг (эутирокс). Гипотиреоз компенсирован. ЖДА ставили ещё сразу после родов, выписывали препараты железа. Затем было обращение к гематологу в конце 2019 года по результатам анализов. Гематологом назначена дополнительные обследования, в т. ч. на скрытые кровотечения. УЗИ сердца, ЭКГ, консультация гинеколога, эндокринолога. Анализ В12, железо, ферритин, проба Кумбса, видео колоноскопия видео гастроскопия, УЗИ ОБП, ЗП, мочевыделительной системы и щитовидной железы. При обследовании патологий не выявлено.
Анализ от 12.11.19
- гемоглобин - 99
-гематокрит - 0.32
-тромбоциты - 623
- MCV - 76.9
- СОЭ - 33
- В12 - 572
- железо - 5.1
- ферритин - 5.30
Назначен курс препаратов железа, через пол года повторное обращение и контроль гемоглобина (с 99 вырос до 126, через 3 месяца контроль гемоглобина - 120. К гематологу больше не обращалась. Анализы не сдавала. Препараты железа не принимала.
24.04.23 сдала анализы:
- эритроциты - 3.7
- Гемоглобин - 86
- гематокрит - 27.3
- МСН - 23.3
- тромбоциты - 520
- тромбокрит - 0,493
- СОЭ - 34
- базофилы - 2
- Лимфоциты - 18
- ТТГ - 2.77
- св. Т4 - 11.07
- вит. D - 21.39
- ферритин - < 5. Для сдачи анализов послужило плохое самочувствие: Головокружение, сонливость, и желание есть мел и т. д. Сильная сухость кожи (особенно рук и пяток) присутствует практически всю взрослую жизнь. Изменение характера месячных (стали более скудные и бледнее цвет). Прокоментируйте, пожалуйста, мои последние анализы, т. к. очень пугают отклонения от нормы. А также подскажите какие мои дальнейшие действия? Надо ли делать опять все детальные обследования? Или можно обойтись основываясь на результатах 3 годичной давности. Может какие-то другие обследования сделать? Какие ещё анализы могут прояснить ситуацию? Что может являться причиной ЖДА в моём случае? Нормально ли то, что гемоглобин снова снизился после отмены препаратов железа? Есть ли в моём последнем анализе что-то что свидетельствует о серьёзных проблемах, связанных не только с ЖДА? Хочу разъяснить ситуацию. Гематолог в нашем городе только в областной больнице и попасть к нему на очный приём затруднительно. Заранее благодарна за ответ
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.