Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2023, 01:25
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
"просто" мигрень или ТИА? подросток

Добрый день, вопрос о моей дочери. На данный момент 13 лет.
Рост около 160, вес около 48 кг.
С младшего школьного возраста эпизоды мигрени. С аурой, со рвотой. Не чаще раза в год.
Первый раз в школе на продленке в 3 классе (2018), по ее словам – аура, рвота и головная боль. Следующий раз через год (2019) на тренировке (скалолазание), была аура, было онемение пальцев. Рвоты не было. В 2020 в школе, с аурой и рвотой. В 2021 я первый раз присутствовала при приступе от начала до конца, в августе на даче, заболела голова, появилась аура, появилось чувство онемения губ и пальцев, появились нарушения речи – путала буквы в словах. Рвоты не было, я сразу отправила ее лечь спать, проспала несколько часов, стало лучше. Обратились к неврологу. Пока подошла очередь, обследовались в апреле-мае 2022.
По результатам обследования:
- нестабильность шоп с ротацией с1-с2
- МРТ мозга - ничего не выявлено
- УЗИ брахиоцефальных сосудов: признаки аномалии входа левой позвоночной артерии в костно-фиброзный канал, малого диаметра лев. позв. артерии, без нарушений гемодинамики
- УЗИ щитовидки норма по возрасту, норма по весу, признаки множественных макрофолликулов щитовидной железы
- ЭЭГ без пр. очаговости и пароксизмальности, несколько дезорганизована, с правильными зональными различиями. Определяются легкие изменения биоэлектрической активности общемозгов. хар-ра, без значимого усиления при нагрузках. Уровень зрелости БЭАГМ по возрасту.
- офтальмолог: привычно-избыточное напряжение аккомодации ОS.
Там еще много, но не такого на мой взгляд значимого. прикладываю фото.
Особых рекомендаций от невролога я не получила.
В октябре 2022 очередной приступ, с аурой, рвотой, нарушениями речи.
Надо добавить, что 5-10 раз в месяц у ребенка болит голова без мигренозных признаков. Чаще в учебный период, но и на каникулах тоже, например, летом на жару. Опытным путем установили, что помогает парацетамол с кофеином.
Вопрос, который меня сейчас волнует – должны ли особо настораживать нарушения речи. Я была не в курсе про ТИА, что нарушения речи могут ее сопровождать. Если это действительно так, что нам следует делать? Вызывать скорую, если будет следующий приступ? Идти заново обследоваться?
И еще один вопрос. Заметила, что правый глаз прикрыт сильнее левого. Проверила на фото годичной давности (сделано до обследований) – это уже видно. На фото в начальной школе этого нет. Нужно ли волноваться по этому поводу и куда обращаться?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.