Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 13.03.2007, 19:06
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,182
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

Цитата:
Сообщение от Sergnt
Процедура в два этапа:
1. Для более безопасного вмешательства на стволе - реканализация ПКА со стентированием (сгодятся и BMS), т.к. со слов ПКА "очень" крупная = ОА не очень? Имеются развитые коллатерали от ЛКА (по КАГ преобладают из системы ПМЖА)к дистальному руслу ПКА. Эти самые коллатерали могут сыграть "защитную" функцию при вмешательстве на стволе+ПМЖА (условно "защищенный" ствол).
2. Собственно стентирование ствола, наиболее просто - "прямое" провизорное длинным стентом (ствол+ПМЖА) с защитой ОА проводником. Риск компрометации кровотока ОА минимальный (устье вроде не поражено, где спайдер?) - устье ОА можно оптимизировать баллоном. DES в ствол предпочтительнее.
Всегда люблю читать sergnt! Однако, в данном случае, согласен на большую часть, но не на 100%. Согласен, что стентирование ствола не выглядит драматично сложно. Есть большой шанс, что не придется делать 2 баллона.
Возражу насчет реканализации. Дело в том, что при длинных реканализациях ( а в этом случае имплантированы 2 стента ) очень часто возникает мелкая дистальная эмболия. Она, как правило, не несет никакой клинической значимости, но надежно перекрывает коллатерали. Думаю у всех ( у меня неоднократно ), особенно в эпоху чистой пластики без стентов, возникали большие ИМ при повторной окклюзии реканализированной артерии. И наоборот, вы можете не получить коллатеральной поддержки при окклюзии ПНА. Во-первых, эмболия колатералей. Во-вторых, они моментально исчезают после успешной PCI. Через 2 недели, коллатерали могут не реверсироваться и в силу просто гемодинамических причин. Поэтому, с моей точки зрения, реканализация - дорогостоящая, клинически не оправданная, даже как метод защиты ствола, процедура.
Кстати, полностью согласен с намеками Сергея об отказе от АКШ. Как говорили с больным? На самом деле,при агрессивной настойчивости ( а ситуация требует этого ) я встречал малое число б-х, которые не поддались на уговоры доктора. В этом случае, можно применить и метод, относительным противником которого я являюсь:" Если Вас не оперировать - завтра Вы умрете".
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.