Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2020, 22:30
ROlllga ROlllga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ROlllga *
Запинки? Мальчик 3.8

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Сыну 3.8. Начну по-порядку.
Он второй из двойни, роды на сроке 33.4 недели. Вес и рост при рождении - 1819/42.
Экстренное кесарево из-за острой отслойка плаценты.
Чуть больше суток ИВЛ, далее канюли пару дней и все. Пневмония, анемия.
В возрасте до года проходил 7 курсов массажа.
В физическом плане развитие было хорошим. Пошёл в 11 месяцев.
Гудение было. Слова то пропадали, то появлялись.
Речь прорвало в 2.5. Ребёнок резко стал говорить много. До этого в запасе были слова, но именно после 2.5 появились фразы и он в быстром темпе стал развиваться в рече.
Врачи отмечали, что на его возраст у него богатый словарный запас, говорит как пятилетка.
Прививок нет (были отводы, все никак не поставим, то одна болезнь, то вторая). Был паракоклюш, ВЭБ (полтора месяца тяжело болел), ротавирус, обычные простуды.
Ребёнок очень эмоциональный, очень. Контактный, ласковый. Подвижный.
С первых чисел июля стала замечать, что начал повторять окончания слов. Те получается уже 13 дней где-то. Может единожды повторить, может 2-3 раза. Например, машина-на или машина-на-на.
Иногда может говорит: «Знаешь, мам, машина-на ехала по дороге и ммммм я заметил, что там лежала дрова! И они мммм мешали мне ехать», те в процессе думает.
Иногда я замечаю, что он так повторяет, когда спешит сказать.
Редко, когда может повторить полностью слово.
При этом, песни или стихи рассказывает/поёт без запинок (или они бывают так редко, что я эту запинку в песне не замечаю).

Мультики он смотрит раз в неделю.

Сейчас ещё такой период, что он начал обижаться на нас. Например, если уже поздно и пора спать, то он говорит, что спать он не пойдёт и тогда обидится на нас, раз мы его заставляем ложиться спать. И может разрыдаться.
Ребёнок - радио. Он постоянно говорит, поёт, рассказывает.

Ночью (днём такого нет) уже давно скрипит зубами. Не много, но есть.

Вот основные моменты.

Насколько я сумела вынести информацию, нужно соблюдать режим тишины - без мультиков.
Стараться говорить медленно (это мы начинаем делать, сложно, конечно, ребёнок забывается, плюс брат-двойняшка и вечно хочется говорить).

Нужно ли сейчас обращаться к логопеду? Нужны ли препараты типа глицина. Ли магне? Действительно ли это запинки, как я сумели понять? Как долго они могут продолжаться?

А ещё к ребёнку ходит педагог раннего развития, они лепят, рисуют, играют, учат буквы. Оставить занятия сейчас?
Или лучше чтобы она просто играла сейчас и читалка с ним, например?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.