Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2019, 11:38
Looking Looking вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 52
Looking *
Ортопедические стельки - материал и технология для моего случая

Доброго времени суток! Проблема изначально с фиброматозом стоп, онемением пальцев стоп. Ссылка на тему Лидаза (Лонгидаза) в область фиброматоза стоп
И так как в той теме специализирующиеся на стельках не появляются (например, podiator, Oleg Garin), а общая тема по ортопедическим стелькам закрыта Ортопедические стельки и обувь., то создаю отдельную тему по ортопедическим стелькам для моей ситуации со стопами.
1.Одна из рекомендованных в моей ситуации с фиброматозом стоп мера - ортопедические стельки. В частности ортопед к которому обращался с фиброматозом стоп рекомендовал стельки footmaster, насколько понял - это отечественный аналог стелек formthotics.
2.Зашел в пару ортопедических салонов. И в них, посмотрев меня на планкостопе, сказали, что у меня высокий свод стоп, из-за чего вся нагрузка идет на область рядом с пальцами ног и на пятку, а боковая сторона не работает. Если не распределить нагрузку, то со временем разовьется поперечное плоскостопие (сейчас по их мнению у меня первая его степень) и будет пяточная шпора. Фото обследований на планкостопе в двух салонах прилагаю.

Таким образом ортопедические стельки нужны в связи с фиброматозом стоп, онемением пальцев стоп, и если правы ортопеды в салонах, то в связи с высоким сводом стоп.

В салонах столкнулся с тем, что каждый "салонный" ортопед исходит из своего ассортимента- если салон стельки на карбоне продает, то "салонный" ортопед из них подбирает, если термопластичные, то из термопластичных. То есть ортопед является заложником хозяина салона в части технологии изготовления стелек. А такого салона, чтобы все технологии в одном месте были представлены и "салонный" ортопед выбирал из всего ассортимента возможных технологий пока не встретилось. Или ортопеда, который бы практиковал параллельно в нескольких салонах и охватывал за счет этого суммарно все возможные технологии изготовления стелек тоже не встречал.

Дискуссию podiator и Oleg Garin от 2007 года прочел Дискуссия по поводу восковых пластин
С тех пор прошло 12 лет. Успело ли в России или мире что-то измениться в данном вопросе? Восковые пластины распространились, или же их сменила другая технология?

Какая из технологий изготовления стелек наиболее оптимальна в моей ситуации с фиброматозом и высоким сводом стоп? Термопластичные, с жестким каркасом (карбоновым, пластиковым, каким-то другим?), с эффектом памяти? Какой-то другой вариант материала стелек?

Какая технология снятия параметров стопы эффективна на сегодняшний день и доступна в Мск или ближайших к Мск регионах? 3D сканирование, или слепок? Если слепок, то каким материалом? Возможно какой-то другой вариант снятия параметров стопы для изготовления стелек наиболее эффективен на текущий момент?

На всякий случай, если снимков с планкостопов недостаточно, привожу ссылку на МРТ правой стопы, может МРТ позволит более корректно оценить дистанционно параметры свода стопы с точки зрения необходимости его корректировки ортопедической стелькой?
По ссылке доступен архив МРТ правой стопы от июля 2019 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Салон1_ОбеСтопы.jpg
Просмотров: 513
Размер:	799.8 Кб
ID:	190200  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Салон1_Стопа1.jpg
Просмотров: 8
Размер:	309.4 Кб
ID:	190201  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Салон1_Стопа2.jpg
Просмотров: 7
Размер:	396.6 Кб
ID:	190202  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Салон2_ОбеСтопы.jpg
Просмотров: 14
Размер:	217.5 Кб
ID:	190203  
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.