Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.12.2018, 13:28  
Andrey9292 Andrey9292 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17 Andrey9292 *
Узлы щитовидной железы, тактика при обнаружении.

26 лет, мужской, рост 172, вес 80.
В роду не было рака щж, не облучался.
Скрин узла побольше [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ],
Скрин узла поменьше [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Узи:
Форма щж: обычная,
Контуры: ровные,
Положение: правильное,
Размер перешейка: 4мм,
Размер правой доли: 17 x 19 x 41 мм,
Размер левой доли: 15 x 21 x 40 мм,
Общий объем: 12,3см3,
Подвижность: сохранена,
Эхогенность обычная,
Эхоструктура: неоднородная

В проекции среднего сегмента правой доли визуализируется округлое, анэхогенное образование 3 мм в диаметре, с ровными контурами, однородной структуры.

В проекции среднего сегмента левой доли - округлое образование смешанной эхогенности 6 x 8 мм, неоднородной структуры за счет анэхогенного компонента ( Участок кистозной дегенерации? ), с ровными контурами, с усилением сигнала за образованием. В режиме ЦДК: единичные локусы.

Сосудистый рисунок железы: не усилен

Год назад, у другого доктора (на другом узи-аппарате ) узел был 4 на 7 мм.
Где - то 4-5 лет назад узел был до 4 мм.

ТТГ сдал в СИТИЛАБ, показало 4,57 при реферансах до 4.2. Сдавал на утро после бессонной ночи (так же была пробежка 8 до 9 вечера) в связи с волнением по поводу увеличения узла. (Не знаю, могло ли это повлиять).

До этого 3 года подряд сдавал ТТГ, Т3, Т4, Антитела - все было в норме, иногда ТТГ было значение около 4 при норме до 4.2.

Сейчас сдал по направлению врача т3 своб, т4 своб, кальцитонин. Результаты выложу, как придут.

Вопрос в моей тактике поведения при данной находке. Исходя из рекомендаций, узлы до 1 см не нужно пунктировать, как я понимаю. (И узикать вроде тоже не надо, судя по ответам) По узи, промониторив половину интернета на информацию о критериях TIRADS, я вроде тоже не увидел ничего волнующего ( врачи узи ничего не сказали). Хотелось бы узнать ваше мнение, что делать сейчас и как быть?

Пока я предполагал, что надо будет через полгода переделать УЗИ и сдать еще раз ТТГ, так ли это?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.