Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2017, 21:19
Yuljona Yuljona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2011
Город: Мадона
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) за 1 сообщение
Yuljona этот участник положительно характеризуется на форуме
Облитерирующий артрит

Доброго времени суток, уважаемые консультанты. Буду очень благодарна, если найдете время откликнуться.
Отец, облитерирующий артрит. 69 лет, рост 170, вес 61. Курить бросил около 7 месяцев назад. В молодости была операция по удалению язвы. Сейчас бывает высокое давление. На одной ноге примерно с июля покраснели и опухли пальцы, сейчас появилась язва. Вторая нога получше. Ночью боли. Неделю назад делали ангиографию. Врач, наблюдающий отца в Пскове, сказал, что уже сейчас есть показания для ампутации обеих ног. Мой вопрос в следующем: может, все же можно сделать какую-то операцию? Тогда куда обратиться? Или и правда просто капаться в местной поликлинике (отец живет в сельской местности) и ждать, когда будет совсем невмоготу, но тогда ведь только ампутация? А может, я не права и есть какие-то эффективные лекарства, которые худо-бедно сдерживают процесс и это наилучший выход в данной ситуации?

Не получилось вложить файл. Перепишу данные ангиографии.
Аорта (абдоминальный отдел): значимых ангиографических изменений не отмечено. Почечные артерии без значимых ангиографич. изменений.
Правая нижняя конечность: ОПА - стеноз до 50%, НПА - стеноз до 60%, ГБА - комбинированные стенозы в с\3 до 75%. ПБА - комбинированные стенозы в\3 с\3 до 80-85% макс, н\3-б на границе с ПколА стеноз до 85 %. ПколА - вышеуказанный стеноз на границе, остальные сегменты - без значимых сужений. Сосуды голени - ЗББА МБА без значимых сужений. ПББА - окклюзия.
Левая нижняя конечность: ОПА - стеноз до 40%, НПА - стеноз до 70%, ГБА - стеноз до 90% в с\3, ПБА - субокклюзия в с\3, окклюзия в н\3 на границе с ПколА. ПколА - следы контраста, ориентировочно значимый стеноз в с\3. ЗББА - без значимых сужений. Окклюзия ПББА.
Заключение: В настоящее время проведение эндоваскулярных процедур нецелесообразно.

Есть еще данные обследования за 2016. Если нужно, я их тоже перепишу.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.