Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.10.2017, 19:52  
YuliyaYuliya251 YuliyaYuliya251 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2017
Город: Омск
Сообщений: 16 YuliyaYuliya251 *
Папиллярный рак щитовидной железы

Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня зовут Юлия, 27 лет, вес 49 кг, рост 164 см. На данный момент я кормящая мама, ребенку 7 месяцев. Роды - плановое кесарево сечение (ножное предлежание). В анамнезе самопроизвольный выкидыш в роке 6 недель в октябре 2015 года, последующая терапия КОК и дюфастон.
На протяжении 2015-2016 гг стала часто болеть, постоянные ОРЗ/ОРВИ, горло заболевало по любому поводу. Затем сама у себя нащупала увеличенный л/у в подчелюстной области слева. Все время что-то отдавала в левое ухо, при повороте головы. Постоянно ходила к лору по МЖ, но она от меня отмахивалась, мол ничего страшного, про л/у и слышать не хотела, мол, я себе все выдумала. В июле этого года в очередной раз простыла, болело горло, было больно глотать, пролечилась под наблюдением врача, все симптомы прошли, но боль при глотании осталась. Боль сопровождала именно при глотании пищи и питья в одном месте на шее с левой стороны. Промучилась две недели и пошла к другому лор-врачу, она поставила диагноз - хронический тонзилитт, назначила лечение, которое я успешно прошла, самочувствие улучшилось, но боль в шее не проходила. По своему желанию платно я прошла УЗИ шеи и регионарных л/у.
ДВУХМЕРНОЕ УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ЛИМФАТИЧЕСКИМИ ЛИМФОУЗЛАМИ
Жалобы на увеличение подчелюстного лимфоузла слева, наблюдается лор-врачом
Комментарии: Щитовидная железа расположена в обычном месте, контур ровный.
Правая доля: размеры ширина 17 мм, толщина 15 мм, длина 48 мм, объем 5,86 мл
Левая доля: размеры ширина 20 мм, толщина 18 мм, длина 48 мм, объем 8,28 мл
Перешеек 2,2 мм, тиреоидный объем 14,14 мл
Капсула щитовидной железы прослеживается. Эхогенность слегка сижена. Эхоструктура умеренно диффузно неоднородная.
Шейные лимфоузлы не увеличены, структура однородная, контур ровный. Подчелюстные,подключичные, надключичные, паращитовидные лимфоузлы не увеличены. Паращитовидные железы не визуализируются.
Дополнительные признаки: слева лоцируется гипоэхогенный подчелюстной лимфоузел 10*5 мм. Левая доля представлена гипоэхогенным узлом (возможно группа узлов) с неровным контуром, неоднородной структуры 35*16*14 мм. При цветовом допплеровском картировании кровоток смешанный.
Заключение: узел левой доли щитовидной железы. Умеренные диффузные изменения в щитовидной железе.
Рекомендации: консультация эндокринолога.
С результатами УЗИ ЩЗ я отправилась на прием к эндокринологу в срочном порядке. Она назначила сдачу анализа крови на гормоны щитовидной железы и пункционную биопсию узла, а также клинические анализы крови, мочи.
Результаты ТАБ:
Маркировка материала: биопсия из щитовидной железы, узел
Микроскопическое описание: пунктаты обильные, клеточные: в препаратах пласты, тяжи, скопления, папилляроподобные структуры из атипичных клеток фолликулярного эпителия, в отдельных ядрах имеет место внутриядерная инвагинация цитплазмы.
Заключение: Цанцер щитовидной железы, папиллярный. Категория 6
Результат УЗИ ЩЗ, проведенного при выполнении ТАБ:
Жалобы: дискомфорт в области шеи, затруднение при глотании
Размеры щитовидной железы:
Правая доля 46*15*14 мм
Левая доля 48*18*19 мм
Перешеек 2 мм
Общий объем железы 12,5 мл
Комментарии: щитовидная железа расположена в обычном месте, контур ровный, четкий, прослеживается на всем протяжении. Эхоплотность обычная, эхоструктура неоднородная. Большую часть левой доли занимает узел слегка пониженной эхогенности неоднородной структуры с неровным контуром, размерами 42*13*18 мм, проведена его биопсия. Тип кровотока в узле смешанный. Лимфатические узлы шейные не увеличены, продолговатой формы, контуры ровные, структура однородная, пониженной эхогенности, расположенные цепочкой.
Заключение: УЗ-признаки: узлав левой доле щитовидной железы.
Результаты гормонов ЩЗ:
Урповень свободного трийодтиронина (Т3) 5,81 пмол/Л референтные значения 2,8-6,45
Уровень свободного тироксина (Т4) 22,1 пмол/Л референтные значения 11,5-22,7
Уровень тиреотропного гормона (ТТГ) 1,06 уИУ/мЛ референтные значения 0,4-4,0
Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТРО) <10,0 IU/mL референтные значения меньше 35,0
Клинические анализы крови, мочи все в норме, что повергает меня в недоумение. Как при раке могут быть хорошие анализы? После получения диагноза и шока от услышанного, эндокринолог отправил в Онкологический диспансер по МЖ (проживаю в г. Омске). Попала на прием к оперирующему врачу хирургу-онкологу. Отзывы о нем как о враче очень хорошие и многие его хвалят, большой опыт больше 15 лет именно оперирования онко-больных. Специализация врача - голова и шея. В общем опросил меня, посмотрел и предложил операцию. Сказал, что медлить нельзя, опухоль растет каждый день и нет смысла с ней ходить. Когда я задала врачу вопрос по поводу объема операции (удалят всю щитовидную железу или только часть при таких-то размерах опухоли), ответил, что не факт, т.к. возраст молодой, форма рака не агрессивная, и не сидеть потом пожизненно на гормонах. Отталкиваясь от этого высказал предположение об удалении только части щитовидки с опухолью. Я была не согласна с врачом, очень настаивала на полном удалении, но меня никто не спрашивал и не слушал, как водится, я же не врач и не мне это решать. Пришлось доверится доктору, хотя было страшно, но выхода не было. И 19.09.2017 меня прооперировали в платном центре нашего города, но бесплатно по полису.
Выписка:
Находилась на лечении в многопрофильном стационаре МЦСМ "Евромед".
Диагноз: Основной ЗНО щитовидной железы Т3N0M0 стадия 1 кл.гр. 11
Диагноз по МКБ-10. С73.1.
Течение заболевания и обоснование диагноза: Считает себя больной с июля 2017 года, когда заметила опухоль на шее слева. Обратилась по месту жительства, поставлен диагноз -узловой зоб. Направлена на пункционную биопсию в сентябре 2017. Выполнена ТАБ, морфологическое заключение - папиллярный рак. Рекомендовано оперативное лечение.
Проведенное лечение: 19.09.2017 видеоассистированная гемитиреотдэктомия слева с перешейком. Послеоперационный период без осложнений. Швы сняты. Заживление первичным натяжением. Результат гистологического исследования на момент выписки в работе.
Диагноз при выписке: Основной ЗНО щитовидной железы Т3N0M0 стадия 1. Операция 19.09.2017. Видеоассистированная гемитиреоидэктомия слева с перешейеком, кл.гр. 11.
После операции конечно все болело, но хорошо заживало и примерно через неделю болевые ощущения почти полностью ушли. А еще через неделю резко заболело с левой стороны в области нижней челюсти с отдачей боли в ухо и в шею сзади вплоть до левой лопатки. Боль была сильная и резкая, не могла повернуть/наклонить голову, нормально жевать пищу, накусывать. Болело неделю, врач сказал, что такое возможно и все болевые ощущения могут продолжаться до 3-4 недель с момента операции. Но меня это очень насторожило, потому что сразу после операции боли ушли, а потом резко заболело, причем в других местах и намного сильнее, чем болело после операции. Сейчас эти странные боли ушли, но в левое ухо все также продолжает систематически отдавать и это не дает мне покоя. Гистология была готова через 3 недели после операции, вот ее результаты:
Проводилась в Омской государственной медицинской академии, Академическом центре патологической анатомии.
Макроскопическое описание: Доля щитовидной железы, на разрезе - образование 3*4 см без четких контуров серо-желтого цвета с папиллярными крошащимися структурами.
Заключение: Морфологическая картина папиллярной карциомы щитовидной железы.
Категория материала вторая.
Дата исследования 27.09.2017
Меня данные гистологические результаты повергли в ужас. Я не врач и абсолютно не разбираюсь в этом, но где в описании хоть слово по поводу прорастания опухоли в ткани щитовидной железы (есть оно или нет), ни слова не сказано про стадию распространения опухоли, на что я так надеялась. И что мне с этим делать не понятно. Я неоднократно читала информационный раздел сайта Тиронет, а также другие похожие на мои случаи. Из прочитанного сделала вывод, что врач при таких размерах опухоли обязан был удалять всю щитовидную железу и возможно ближайшие лимфоузлы. Но этого не было сделано. На данный момент я принимаю 50 мг Л-Тироксина, с последующим повышением дозировки для проведения супрессивной терапии. Гормоны и УЗИ ЩЗ пока не делала, т.к. врачи говорят, что еще рано и нужно подождать пару месяцев. В общем, в связи со всей ситуацией у меня назрели некоторые вопросы, а именно:
1. Исходя из данных,мною представленных, показано ли в моем случае ПОЛНОЕ удаление щитовидной железы с лимфодиссекцией? Имел ли право врач оперировать так, как прооперировал и как быть в данной ситуации? Я слышала, что при повторной операции риск осложнений и травматизаций возвратных нервов и голосовых связок в разы возрастает. Так ли это?
2. Нужен ли пересмотр препаратов в другом квалифицированном центре? Как вариант в институте эндокринологии Санкт-Петербурга, очень хорошие отзывы о нем и врачах, там работающих. Ибо я очень переживаю, что гистология была проведена не достаточно квалифицированно. Боюсь упустить момент и не могу так легкомысленно отнестись к своему здоровью и жизни.
3. На данный момент я продолжаю кормить ребенка грудью и пока не собираюсь заканчивать грудное вскармливание. Вопрос в следующем: нужно ли провести сцинтиграфию тела на предмет рассмотрения возможных МТС в л/у и т.д. Мне не дает покоя увеличенный подчелюстной лимфоузел с левой оперированной стороны и постоянные болевые ощущения, отдающие в левое ухо. Я почти уверена, что это МТС, хотя врач уверяет, что данный рак не дает МТС в подчелюстную область, а в среднюю и нижнюю треть шеи, ну и далее в легкие, кости и т.д.
Это основные вопросы, мучающие меня. Умоляю, ответьте, так устала переживать, сил не осталось, хочется вылечится и забыть об этом, но врачи, лечащие меня, явно не настроены на адекватную помощь мне в моем заболевании. Я не врач, и возможно ошибаюсь в своих предположениях. Поэтому спрашиваю вашего совета, уважаемые врачи! Очень жду ответа! Спасибо!>
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.