Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2017, 19:31
Liana_Firsova Liana_Firsova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2017
Город: Житомир
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Liana_Firsova *
Приступы ПА утром. ПА ли это?

Добрый день, уважаемые доктора!
Я - женщина, 55 лет, в менопаузе, работа за компьютером в течение 25 лет. Сколиоз, остеохондроз шейный и грудной.
Десять лет назад начались непонятные приступы, сначала в метро, затем на улице и особенно в транспорте. Жжение в груди, переходящее в жар, затем толчок в груди (экстрасистола в сердце) и тахикардия. Приступ проходил сам по себе через минут 10. Я очень боялась садиться в транспорт, особенно по утрам. Очень болела голова, шея, донимала мигрень.
Вот так и жила (существовала) все эти лет десять. Врачи ставили диагноз ВСД по кардиальному типу. Таблетки не помогали.
В прошлом году появилась боль в спине, в мышцах. Я обратилась в центр вертебрологии, где были сделаны исследования. В результате - замедление кровотока в обоих позвоночных артериях, остеохондроз, спазмированные мышцы спины. Назначили точечный массаж, первые сеансы которого вызывали сильные боли практически во всех точках, которые массировал врач. 10 сеансов принесли желанное облегчение. До лечения я даже не могла уже выходить из дома, при движении начиналась тахикардия, страх, предобморочное состояние, пульс до 120 и вызов "скорой". Такие же приступы были и днем, по дороге на обед. После массажа дневные приступы ушли. Осталось только плохое состояние утром, а именно: При выходе из дома после 5 минут ходьбы начинается неприятное ощущение в груди, чувство сдавления, жжения, снова экстрасистола, которая дает толчок началу приступу тахикардии. Я стараюсь не паниковать, беру под язык полтаблетки конкора, чем-то отвлекаюсь, но идти дальше не рискую, сажусь на транспорт и подъезжаю 2 остановки до работы. Иногда бывает, что накатывает и в транспорте, но как только выхожу на воздух и вижу свой спасительный офис - все проходит. Очень устала, утром просыпаться не хочется, так как знаю, что буду "умирать" по дороге на работу. Заметила, что если утром не завтракать - приступы какие-то поверхностные, можно терпеть. Теперь завтрак беру с собой на работу. Кофе по утрам тоже перестала пить.
Обращалась к кардиологу - на ЭКГ умеренная гипертрофия левого желудочка. Прописывали феназепам (не принимала), рекомендовали психотерапию. Ходила на сеансы - но эффект нулевой.
Сейчас стало хуже, иногда днем тоже донимают экстрасистолы, но только при ходьбе.
Психологическое состояние мое неважное - думаю о смерти, ничего не радует, никуда не хожу помимо работы, наверное, депрессия...
Живу одна, поэтому и страх, что если что-то со мной дома случится, меня не смогут спасти... Дочь за границей. Езжу к ней и внуку 2 раза в год по 2 недели, чувствую себя там лучше, видимо из-за того, что не сижу за ноутбуком весь день и физически тружусь по дому.
Скажите, пожалуйста, по моим симптомам можно однозначно сказать, что это соматическое или возможно у меня что-то с сердцем (сердечная недостаточность)? Что и как лечить?
Спасибо.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.