Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2017, 07:58
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
"Застойный сосок" обоих глаз, ребенок 1 год 9 мес. Прошу прокомментировать назначения

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мальчику 1 год 9 месяцев, в целом здоров, за исключением неперносимости белка коровьего молока, наблюдается у гастроэнтеролога, безмолочная диета. Рост около 90 см, вес 11.200 гр.

Сегодня поехали с ребенком на плановый осмотр к офтальмологу. До этого были у другого врача 7-9 месяцев ребенка, точно не помню. Сказали, вариант нормы. В год не были. Вот сейчас, ближе к 2 годам, решили проверить зрение, и нас ошарашили.

Врач насмотрела в глазном дне всяких ужасов, сто раз спросила, нет ли у ребенка неврологических нарушений, не состоим ли мы на учете у невролога, не делали ли ЭЭГ и даже МРТ мозга (!!!) и т.д. Я, честно сказать, в полной растерянности и в ужасе, так как ребенка ничего не беспокоит, развивается в пределах возрастной нормы, у невролога наблюдаемся, врач малышом довольна, никогда ни на какие УЗИ и прочие обследования ГМ не направляла, ибо поводов для этого не видела. В роддоме делали нейросонографию, все в пределах нормы, за исключением псевдокист, которые, насколько мне известно, выявляют у большинства младенцев (у старшего то же самое было, поэтому я не паниковала и по всяким ЭЭГ малыша не таскала). И тут такое... Офтальмолог с 25-летним стажем, сказала, что такую картину глазного дна за свою практику видела считанные разы, и это были в основном пожилые люди. Отправила нас на кучу обследований: ЭЭГ, МРТ, на консультацию невролога и в краевой центр охраны зрения на консультацию других офтальмологов. Сказала, что такую картину может давать, например, высокое внутричерепное давление и другие патологии ГМ. ( Либо, добавила она, это может быть просто индивидуальной особенностью и ни о чем плохом не свидетельствовать. Я очень беспокойная мамаша, по любому поводу (а часто и без веских поводов) обследую детей, но тут на ровном месте такое... Нет слов, простите за эмоции.

Я понимаю, что заочно сложно о чем-то говорить, но, может быть, вы сталкивались с подобным и сможете что-то посоветовать? Выписку с результатами осмотра, заключением и рекомендациями прилагаю. Еще врач сказала, что для этого возраста у ребенка "всего плюс 1", а должно быть около "плюс 3", но что все равно это не должно давать такую картину глазного дна. Если это важно, ребенок перед тем, как ему закапали глаза, сильно орал, потом успокоили, дал посмотреть себя нормально. Врач сказала, что ор не мог повлиять. Очень жду ваших рекомендаций. С перепуга уже записала ребенка на сегодняшний вечер на МРТ, но не представляю, как его будут проводить без наркоза, ибо под наркозом только в стационаре, да и действительно ли так необходима МРТ, неизвестно. Но я не успокоюсь уже, пока не сделаем.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.