Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2006, 15:10
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Разрыв мениска и ПКС: разные диагнозы, какой верный

3 ноября играл в футбол. При перенесении нагрузки на правую ногу услышал громкий хруст/треск и ощутил резкую боль в правом коленном суставе. На следующее утро, 4 ноября коленный сустав сильно опух, было больно сгинать/разгинать колено и наступать на ногу. Я сразу же обратился в травмпункт, откуда меня направили в 31-ю ГКБ. В больнице откачали из коленного сустава около 40 мл крови и госпитализировали с подозрением на разрыв передней крестообразной связки и повреждение мениска. Опухоль спала за 3-4 дня. Первый осмотр лечащим врачом был после ноябрьских праздников – 8 ноября. К этому времени мое состояние улучшилось, я мог в некоторой степени сгибать и разгибать коленный сустав. После визуального осмотра и проведения некоторых манипуляций с моим коленом врач (доцент) сказал, что у меня нет повреждения ПКС и мениска, и диагностировал надрыв внутренней боковой связки и назначил процедуры лечения током и УВЧ. Мне также прописали постоянно ходить в стабилизирующем коленный сустав несгибаемом ортезе. 10 ноября был выписан из больницы, с рекомендацией ходить в ортезе 5 недель с полной нагрузкой на ногу. МРТ делать не стали, т.к. по их словам – «МРТ ничего не покажет, а атроскопия пока что не показана». 13 ноября, я обратился в ФГУП «Лечебно-реабилитационный центр РОСЗДРАВА» (Иваньковское шоссе д.3), на платную консультацию у специалиста по коленным суставам. Он осмотрел колено, сделал ряд тестов (вроде бы на «эффект выдвижного ящика» - мне показалось у меня действительно двигалась голень относительно бедренной кости), и тут же направил на МРТ с подозрением на травму мениска и ПКС. Врач делавший МРТ сказала что по результатам МРТ у меня: разрыв мениска и разрыв ПКС. Вот заключение МРТ:
«МР-картина может соответствовать признакам контузионных повреждений задних отделов эпифиза большеберцовой кости, субхондральному повреждению латерального мыщелка бедренной кости, признакам разрыва волокон ПКС, заднего рога медиального мениска правого коленного сустава. Гемартроз.»
Специалист по коленным суставам после просмотра МРТ сказал что мне обязательно показана операция по удалению мениска и восстановлению ПКС.
При столь наличии столь разнообразных мнений, я обратился в ЦИТО (не на кафедру спортивной травмы), а в начале к ортопеду (КМН). После осмотра он сказал – что он НЕ диагностирует у меня разрыва мениска и ПКС, и каких либо проблем с боковыми связками. Заключение МРТ он особо во внимание не принял и отправил меня на УЗИ, которая по его словам поможет установить диагноз. УЗИ я пока что не сделал.
В настоящий момент колено:
- полностью не сгибается не разгибается
- ощущаю неустойчивость в коленном суставе, как будто кости "ездят", скользят друг на друге
- иногда болевые ощущения, но редко
Большая просьба ответить на следующие вопросы:
1) Можно ли мне ходить, по крайней мере в ортезе, не повредит ли это кости или хрящи? У меня периодически случаются боли во время ходьбы, как будто что то защемляет в колене.
2) Что случилось у меня с коленом по вашему мнению?
3) Нужно ли мне делать операцию или проводить консервативное лечение?
Спасибо.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.