Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2016, 09:50
DrLena DrLena вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.10.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
DrLena *
Неадекватный рост ХГЧ. Гипоплазия плодного яйца

Здравствуйте! У меня достаточно долгая история… Я сама врач-терапевт и врач УЗД, муж – акушер – гинеколог в главном городском центре планирования семьи, занимается невынашиваниями… Но мы не можем разобраться, что произошло и что делать.
Мне 27 лет, рост 174 см, вес 60 кг. Месячные с 13 лет, цикл не устанавливался до первой беременности (23 года), был от 14 до 90 дней, месячные не болезненные, не обильные. По УЗИ – СПКЯ.
В 21 год гинеколог заподозрила спаечный процесс в малом тазу (на основании осмотра на кресле) и отправила в туб.диспансер (других специфических инфекций нет и не было, а в 8 лет был вираж туб.пробы, и с тех пор Манту всегда больше нормы). В Екатеринбурге с туб.диспансерами кошмар, в меня впились клещом, делали Манту (полож), Диаскин-тест (полож), пробу Коха в живот (отр), ГСГ (косв.призаки спаек слева)….Но лапароскопию не делали и даже не предложили сделать самостоятельно (!!). Сказали забыть о детях и копить деньги на суррогатную мать, провели курс противотуберкулезной терапии (изониазид, рифампицин, этамбутол, пиразинамид), потом я встретила мужа-гинеколога, он со скандалом забрал меня оттуда, и через 5 мес, в 23 года произошла первая беременность на ребаунд-эффекте после отмены Димии, протекала идеально, без единой лишней таблетки (кроме фолацина и йодомарина), закончилась срочными родами доношенным мальчиком, 3045 г.,49 см.
Через полтора года была запланирована вторая беременность, с 3-го цикла получилось забеременеть, мужу на УЗИ все не нравилось, говорил отставание ПЯ есть, сердцебиение не увидел ни в 6, ни в 7 недель…. В 9 недель – замершая беременность 6 недель, гипертрофия желточного мешочка (8 мм) – предположительно хромосомная мутация, сделали медикаментозный аборт.
Через 3 мес после этого – третья беременность, я сдавала ХГЧ с фанатизмом (боялась повторения регресса):
4 нед – 178,
4 нед 5 дней – ХГЧ 1818,
5 нед 1 день – ХГЧ 3997, УЗИ: ПЯ 7,8 мм, ЖМ 1 мм, в матке, в левом углу, на границе мио-и эндометрия (эксцентричное расположение в эндометрии)
5 нед 5 дней – ХГЧ 4387, УЗИ: ПЯ 9,8 х 6,1, ЖМ 2,3 мм, сердцебиение +
6 нед – ХГЧ 3887, УЗИ: ПЯ 11 х 7,4 мм, ЖМ 3 мм, КТР 1,5 мм, СБ+, ретрохор.гематома.
Назначен дюфастон и инъекции ХГЧ по 1000 каждый день
6 нед 4 дня – ХГЧ 5148, УЗИ: ПЯ 13,1 х 9,7, КТР 6 мм ЖМ 3 мм, СБ+
7 нед 2 дня УЗИ: ПЯ 15,5 х 9,5 мм, КТР 9,1 мм, ЖМ 2,8 мм, СБ +
7 нед 6 дней УЗИ: ПЯ 16,7 х 12,7 мм, КТР 12,5 мм, ЖМ 2,8 мм, СБ+
8 нед 2 дня УЗИ: ПЯ 19,1 х 12,7 мм, КТР 15,7 мм, ЖМ 2,8 мм, СБ +
8 нед 4 дня – ХГЧ 11 070
8 нед 6 дней УЗИ: ПЯ 22 мм, КТР 16,6 мм, СБ –
Проведен медикаментозный аборт.
Сейчас я полностью обследовалась, ОТ и ДО, антител к ХГЧ нет. Гомоцистеин в норме. Генотип нормальный. Инфекций никаких нет, даже герпеса, ЦМВ, Эпштейн-Барр.
Диагноз:
-Синдром дисплазии соединительной ткани (доп.хорда, пролапс митрального плапана, гипермобильность суставов, геморрой в стойкой ремиссии – поле первых родов, миопия ср.степени).
-Хр.тонзиллит, декомпенсированная форма (обострение 5-6 раз в год).
-Генетическая тромбофилия (мутации протромбина нет и Лейдена тоже нет, но гетерозигота по другим генам, пишут в заключении высокий риск тромбозов. По коагулограмме все ок. Тромбоцитоз постоянный, до 590! Написано – генетически ослаблена система рецепторов тромбоцитов)
- Слабо выраженные признаки АФС (есть небольшой титр а/т к бета – 2 гликопротеину)
-Стигмы дисэмбриогенеза: Синдактилия 2 и 3 пальцев на обеих стопах, седловидная матка (с тенденцией к двурогости).
В следующем цикле планируем беременность, в этом допиваю Димию, пью фолацин, йодомарин, иноферт (для повышения качества яйцеклетки), аспирин 100 мг.
В следующем цикле мы хотели стимулировать овуляцию Гоналом-Ф. Мужу курс для улучшения качества спермы: отмена интоксикаций, андродоз, витапрост, селцинк, тиоктацид, гептрал, вит.Е, фолиевая кислота.
Теперь вопросы)))
1) Могло ли лечение противотуберкулезными препаратами повредить пул яйцеклеток, и поэтому уже дважды проскочили неполноценные?
2) Вторая потеря беременности – это что было? Неправильное прикрепление? Генетика? Почему гипоплазия плодного яйца есть, а КТР рос нормально? Почему в итоге произошел регресс – эмбриончик был очень хороший, в 8 нед 4 дня даже чуток изгибался как червячок, зачатки ручек – ножек были, даже глаза!!!!
3) Правильная ли подготовка к новой беремености? Как долго пить аспирин? До зачатия? Или до положительного теста? Или весь первый триместр?
Буду очень благодарна за ответы, помощь, советы!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.