Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2015, 00:02
ivakage ivakage вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2014
Город: Белгород
Сообщений: 8
ivakage *
Лёва, 2.5 года. Аутичные черты в поведении

Лева, 2 года и 5 месяцев, родился естественным путем на 40 неделе, гв, вес 3,5 кг, рост 53 см. У меня на фоне беременности падал гемоглобин, так падал, что последние 2 месяца перед родами чувствовала себя овощем, только беременной выяснила, что у меня анемия 1 степени. Воды при рождении были зеленые. В первый год жизни где-то с 6 месяцев у ребенка тоже был низкий гемоглобин, потом выровнялся к концу года. Пошел в 1,3, походка была не устойчивая, все время заваливался, то на одну сторону, то на другую, координация тела очень плохая. Не обратила внимания. Да и щас спотыкается часто на ровном месте. Ходит на цыпочках. Скажу сразу Лева был не спокойным с самого рождения. Все время кричал. Очень тяжело успокаивался, даже в маминых ручках. Очень долго ползал перед тем как пошел.

Много гулил, появилось зауко-подражание, показывал части тела, рассматривал книги, играл в сороку ворону, а потом как обрубило. Связываю с тем что ребенок испытал стресс, мне пришлось выйти на месяц на работу, после чего дневной сон сдвинулся очень сильно. А проблема наверно имела место носить накопительный характер. Вечером ребенок очень тяжело засыпал, подвисал на перекладине кроватке. На улице всю весну и лето бегал как ужаленный, ни секунды на месте не сидел. Дома тоже ураган, все время хлопал дверьми, бегал из комнаты в комнату, сбрасывал подушки с дивана, бил дверцу шкафа купе, интересовался кнопками, с игрушками не играл, если чем-то интересовался, то 2-3 секунды, потом убегал, бежал в другую комнату, кружился вокруг себя, слонялся по комнате, открывал шкафы, вообщем шкодил. Постоянно вырывался, даже тяжело было его переодеть.

В 2 года я забила тревогу, после хождения по врачам детский психолог и невролог намекнули что есть аутичные черты в проведении. Порекомендовали сделать ЭЭГ. Редко смотрит в глаза и на имя не отзывается, речи нет, инструкции не выполняет. Прошли сурдолога, со слухом все в порядке, почки тоже в норме, ЭЭГ показала, что эпилепсии нет.

После 2-х онлайн консультаций с Катериной и 4-х месяцев работы пошли сдвиги.

Что мы с мужем делали:

1) щекотали, дули в животик, подбрасывание, катание на спине, игра под одеялом в ку-ку, игра в пятки, покатились провалились, целовавшки обнимашки.

2) точечная речь, меняла интонацию, говорю по делу, например: Возьми мяч, я догоняю, летит шарик. (конечно все эмоционально, в игре)

3) пошли в бассеин, правда отходили чуть больше месяца заболели потом несколько раз(, сделали 15 сеансов, профессионального массажа, в феврале будем делать еще.

4) вовлекаю ребенка в совместные игры, играю друг на против друга. Стараюсь играть вместе, а не рядом. Следую за желаниями ребенка, так по крайне мере мне проще его понять.

Еда: ложкой есть отказывается, но иногда, может плов поесть, из чашки только вкусненькое пьет, проливает, но навык питья улучшился, дозирует глотки. Долго ел протертую еду, жевать отказывался. Но постепенно укрупняю кусочки, дурю одним словом, яблоко на отрез отказывается есть. Тру его и подмешиваю в магазинное яблочное пюре. Наше меню:

Плов, супы различные, борщ, манка, тру яйцо в суп, рагу, кисель, сок яблочный, чай с лимоном, кефир, творог детский, котлеты, печенье, пюре, молочная каша с макаронами.

Игры:

Лева стал больше понимать речь, больше смотрит в глаза, редко но может подпеть вечером песенку слов типа на-на-на. Перестал хлопать дверью, с дверью делала так под дверь просовывать карточки, Лева с обратной стороны мне назад их возвращал. Не давно привязала ленту к ручке двери, что бы можно было ее тянуть и закрывать дверь. Потом я резко открывала дверь и говорила ку-ку. Он смеялся.

Обратил внимание на игрушки, машинки, пирамидки, молоточек, большая машина, лего. Наконец-то стал совместно играть в кубики, правда делает не очень аккуратно и выстраивает все в пирамиду, я тут же строю другой домик с разными чашечками и колечками от других игр, Лева берет колечки и кладет сверху кубиков. Я стараюсь показывать, что с кубиками можно играть по-разному. Между кубиками делаю отверстие и могу просунуть что нибудь, Лева возвращает и говорит ку-ку). Потом на радостях разрушает башню. Ребенок сам садится конечно играть но максимум построит 2-3 кубика, потом подвиснит (подвисание-это раскачивание на кубиках, ложится животом на них и качается или намеренно наступает на них), приходится играть с ним друг напротив друга, он долгое время удерживает внимание, ставит кубики, крышечки, колечки, конусы, элементы из набора для кубиков. И расстраивается, когда у него не получается и башня заваливается. Иногда так расстраивается, что может стукнуть меня в порыве обиды. Не знаю что с этим делать;( сначала говорила, что так нельзя делать, а сейчас понимаю, что надо обнять и показать или еще как-то обозначить что мол это не беда, я могу помочь построить новый.

На днях мы играли так мы сидел друг в друге, я за спиной. И тоже очень здорово получилось кубики складывать. Стал кидать мяч и убегать, я ему возвращаю мяч, он берет его и опять бежит по коридору и кидает на кухню и убегает. Бывает кидает мне мяч, я возвращаю, он подбирает и кидает назад. Играет с Лего, крепит его на специальный поддон. Улучшение мотрики на лицо. Пытается сложить чашечки по размеру одну в одну, пока ни как не сообразит, что есть больше чашка и она ни как не влезет в меньшую по размеру. Стал собирать пирамидку, тоже с размерами колечек пока не заморачивается. С пирамидкой усложняю, колечки сложу по разному, вчера дед приходил нанизал их на ленту, я показала что колечки на ленте могут быть, постараюсь эту тему развить. Стараюсь что бы к ребенку попали разные материалы в руки, вернее разные по фактуре. Стелю на пол пушистое покрывало с ворсом, на нем играем, переодически снимаю носки. Беру свой коврик для йоги, скручиваю его не глазах у Левы, он помогает скручивать или я скручиваю, он раскручивает. Потом Купила специальный массажный коврик, он ввиду пазлов. Стелю его в коридоре, на нем на носочках не побегаешь особо) Лева всю стопу начинает ставить. Надо таких ковриков больше купить, но это больше финансовый вопрос, каждый месяц таким обзаводимся.

При каждой удобной минуте мну ему спинку, ручки, ножки, ступни. Купила массажный мячик и разминаю им, обнимаю его, ну максимум положительных эмоций.

Совсем не давно потихоньку книжку стала читать ему с короткими стихами, не специально, вроде как мимоходом, когда он ковыряется с чем либо.

Лева стал брать за руку и подводить к желаемому предмету, стал тянуть за руку и приглашать в игру. На днях потянул за руку и посадил на пол, мол мама играй в шарики (держал в ладонях несколько маленьких, пластиковых елочных шариков). И только не попробуй согласится сразу крик. Просится на руки жестами. Его проще и легче стало вовлекать в игру. Если кто-то хлопает в мультике или в телевизоре, начинает хлопать сам, передразнивает дедушкин кашель или кашляет специально когда дедушка приходит. Про игры я так понимаю, сначала я показала, что есть разные игры, потом Лева стал включатся в игры, сейчас развивается совместное внимание.

Когда приходит папа или дедушка или бабушка, делаю акцент на этом, говорю эмоционально, раньше Леве было фиолетово кто пришел, а сейчас выбегает и встречает, радуется. Появился жест и слово ку-ку одновременно, выходит из ванны без истерик, опять вернулось слово кап-кап, но не часто, может ответить как собачка гавкает, как киса мяукает, не часто, когда смотрит Лунтика, может смеяться когда гусеницы смеются, чаще махать рукой при прощании стал. На днях папу усаживал на санки и прилагал прокатить, жестами конечно. Увидел кошку и собаку на картинках и очень им обрадовался. Вообще он стал смеяться как-то естественнее и улыбка стала более открытая.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.