Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2014, 15:03
Elena19830220 Elena19830220 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena19830220 *
7 лет. Кариес на 6-ке.

Добрый день, уважаемые врачи!
Девочка, 7 лет 9 месяцев.
Молочные зубы лечим с 3 лет. Пломбы ставили и химического, и светового отверждения, в т.ч. удаляли нервы.
6-ки вылезли около года назад, и я сразу повезла дочь к стоматологу - хотела загерметизировать фиссуры. Стоматолог отговорила, т.к. фиссуры широкие и необходимости в герметизации нет.
На днях обнаружила у ребёнка дефект (дырочка или, скорее, скол пломбы на 4-ке), начала осматривать зубы и мне показалось, что на 6-ке зубочистка цепляется.
Обычно пользовались услугами врачей в платных центрах, сегодня решила отвести по месту жительства.
Врач, осмотрев, сказала, что все в норме, кроме 6-ки, на ней уже кариес. На мой вопрос о 4-ке, сказала, что в этом возрасте лучше оставить как есть, т.к. это не полость, а скол либо зуба, либо пломбы, т.к. пломба стоит на контакте и дефект практически на контакте. Если не беспокоит - ждём смены, если заболит раньше - удалять.
По поводу 6-ки сказала, что можно почистить и нанести светоотверждающий материал, который послужит герметиком и, кроме этого, содержит фтор. Я растерялась и согласилась. Врач уверила меня, что лечить всё равно надо, хотя кариес совсем небольшой. В процессе сверления выяснилось, что одна дырочка маленькая (поверхностная), а рядом уже средняя (сверлили без анестезии). Меня смутило то, что врач назвала этот "герметик" подростковым и сказала, что как только он начнёт разрушаться, его надо будет своевременно менять.
Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста:
1. Понимаю, что заочно сказать сложно, но не поторопилась ли я с лечением? Может при таких поражениях (когда полости ещё не потемнели и просто цепляются) есть какие-то другие способы лечения? Дело в том, что в нашей поликлинике только недавно появились платные услуги и есть опасения, что персонал настроен на их продвижение. А когда дело касается постоянных зубов...
Точное описание процедуры: "постановка пломбы из стеклоиномерного цемента при поверхностном и среднем кариесе I к Y класса по Блеку, кариесе цемента корня (ВИТРЕМЕР)".
Нормальный ли это материал и почему он должен разрушаться?
2. Что нам делать с зубами в принципе? Как предотвратить дальнейшие проблемы? (врач посоветовала РОКС-гель с минералами аппликации 2 раза в день на 14 дней, ещё слышала, что можно делать ванночки с глюконатом кальция - как их делать??)
3. Нужно ли герметизировать фиссуры? Не поздно ли сейчас?
4. Действительно ли не нужно трогать 4-ку в этом возрасте?
5. У ребёнка на постоянных верхних единицах периодически появляется чёрный (серый) налёт продольными полосами, потом пропадает. Врач говорит, что это дисбактериоз кишечника. Какие реальные причины могут быть у подобного налета?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.