Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2014, 00:03
MamaKatia MamaKatia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Киев
Сообщений: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
MamaKatia этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенок 1г8м говорит только одну букву или слог из слова

Здравствуйте. Перечитала много тем, "Этапы развития собственной/экспрессивной речи ребенка" многократно, но все равно не понимаю что происходит.

Первое слово Баба было еще в 9 месяцев, простимулировано массажисткой во время массажа, пока он смотрел на бабочку на стене. В 10 месяцев Мама, Папа. После года в какой-то момент мне показалось, что случился какой-то регресс в речевом развитии, например вместо "баба" на бабочку стал говорить просто "б", а "баба" никак.
Сейчас ребенок (1г8мес) общается, что-то просит если нужно. Так как говорит только одну букву иногда не догадываюсь что, предлагаю варианты. Если не могу угадать, он может принести подсказку, но чаще остается ни с чем, потом отвлекаю.
Слов знает очень много, так как любит книжки, мы много читаем, я ему все рассказываю, он запоминает. Глаголов в процентном соотношении получается не так много поэтому.

Пример словаря (слов намного больше)
М мусорник мусоровоз мышка
В выкинуть + все слова на Ж Ш Щ З жираф, зебра, еще, шапка + по-моему заменяет У утка
К котик колесо красный колосок крышка
Г грузовик гусь горка
Да да, дай (если просить сказать) дом дедушка
П пирог печенье помоги поднял прицеп
Б булка бетономешалка бульдозер банан
Н наклейка нос
Ф (Ф заменяет С): собака сися самолет фотографии самосвал снять сандалик

Из гласных только А и редко И. Одно время начал делать губки "уточкой", я все предлагала ему говорить букву У, но он не говорил.

Говорит как говорят разные животные (ворона кар-кар и самолетик ууу начал еще до года, дедушка научил когда видели ворону и самолет). Знает всех животных, фрукты в магазине показывает или наоборот называет когда я показываю. Знает цвета.
Еще до года начали читать альбом по развитию речи, ему очень нравится. В целом делали и делаем почти все из того, что написано в теме про развитие речи.

Была небольшая задержка в моторном развитии, если это важно. Начал ползать в 8.5 после курса массажа и наших занятий, сидеть в 9 после второго курса, садиться и вставать в 10, ходить в 1.4.

В последние пару недель начал говорить много разных звуков подряд, похоже на разработку языка. Например говорит бади-бади-бади. Беру собаку, которая ему нравится, говорю "Как мы ее назовем? Давай назовем Бади. Как собаку зовут? Позови собаку Бади-Бади-Бади". Говорит только Ба, хотя мне кажется ему хочется сказать полностью Бади, но не может почему-то.

Мои главные вопросы:
1. Почему ребенок говорит только одну букву или слог из слова?
2. Является ли это вариантом нормы?
3. Что можно сделать, чтобы помочь ему в речевом развитии?

Буду очень благодарна если найдете возможность ответить.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.