Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 29.05.2014, 02:17
Larakim Larakim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Алматы
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 24
Larakim *
Атопический дерматит

Ребенок 6 месяцев, родился 14 ноября 2013 года на 40 неделе, естественные роды, 3560 грамм, 54 см. Находится на грудном вскармливании, сейчас весит 8,5 кг. До 5 месяцев я ела практически все, только старалась ограничивать молоко (3,2% молоко разбавляла 1:1 с водой и пила), после 5 мес держу диету, никаких овощей и фруктов кроме бананов, ничего сладкого.

03 апреля заболели ОРВИ, которая длилась месяц. В конце апреля в возрасте 5,5 месяцев я пыталась ввести прикорм брокколи. На 3 день прикорма появилась мелкая красная сыпь на туловище без зуда, педиатр определила пищевую аллергию на питание мамы. После приема антигистаминных сыпь быстро прошла. Прикорм отложили до 6 мес
16 апреля в возрасте 6 мес опять дала брокколи фирмы гербер, на 3 день прикорма появилась мелкая сыпь пупырышками с сильным зудом на лице (т-зона и щечки), волосистой части головы, за ушами и на внешний частях икр. Отменили прикорм, лечили фенистилом, не помогало, 21 мая попали к врачу педиатру. Диагноз атопический дерматит.
Лечение: адвантан крем 5-7 дней, затем увлажнение авен трикзера, фенистил 3 раза в день по 5 капель 7 дней, зодак по 5 капель 1 раз на ночь 7 дней, тагансорбент, ванночки с Лавровым листом и чередой, консультация аллерголога.

После лечения щечки стали лучше, однако легкая сыпь и небольшая отечность остались. Беспокоит зуд по ночам и во время кормления, так как потеет. Ситуация с сыпью немного непонятная, вот вчера сыпь и зуд усилились, также попеременно ситуация то ухудшается, то улучшается с разными частями тела. На лице получше, все ноги обсыпало, ноги стали отходить появилась сыпь на руках и возле ушек.
Также с начала дерматита беспокоит стул, частый до 8 раз в день, но помалу и жидкий как водичка. Вот сейчас за 1 час испачкал 5 подгузников, пукает громко и понемногу выдавливает, при этом тужится, иногда неоднородная масса пластилинообразная выходит, цвет зеленовато-желтоватый.
Обращаться к аллергологу я так поняла особо смысла нет, так как анализы не очень информативны в таком возрасте, наблюдаемся у педиатра.
Вопросы:
1. Если провоцируюший аллерген брокколи, то разве не должно быть улучшения сразу после его отмены? Как долго выводится аллерген из организма? Так как было подозрение на ванилин, перестала есть детское печенье яблочко, в котором как указано на упаковке есть ванилин, но особо улучшений нет.
2. Сейчас решила держать диету (отмена молока, яиц и рыбы, хотя и раньше их ела редко и в незначительном количестве) от пшеницы тяжело отказаться.Нужно ли отказаться от всех молочных продуктов (сл. масло сыр творог сметана и тп)? Как быстро проявляется реакция на аллерген? Если я раньше до 5 мес ела сладкое и пила молоко, могла реакция появиться только сейчас? До 5 мес была незначительная сухость кожи у ребенка в некоторых местах. Если я найду аллерген и исключу его из рациона, тогда можно добиться полного отсутствия обострений АД или при АД волно образное течение болезни всегда есть (или появляется перекрестная аллергия на что-то еще)?
3. Нужно ли как-то лечить жидкий стул? Не даю ничего кроме тагансорбента. Просто тяжело ребенка целый день подмывать пере одевать.
4. Как быть с прикормом? Дождаться абсолютно чистой кожи? Если нет, то как определить реакцию на введение прикорма или обострение АД? Хочу начать теперь с гречневой/рисовой без молочной каши или кабачка.
5. Вторую акдс можно ставить на фоне вяло текущей постоянной сыпи?
6. Зодак и фенистил 7 дней пропили, но зуд мучает. Как и чем можно помочь ребенку?
7. Сейчас лето, в рекомендациях указано уменьшить продолжительность, частоту и температуру купания. С рождения купали каждый день, теперь при АД можно ли купать каждый день просто в воде?
Также собираемся в Турцию, можно ли купать ребенка в море, не усугубит ли это ситуацию (соленая вода, затем ополаскивание)
8. Как можно провести профилактику бронхиальной астмы в будущем. Ребенок часто болеет ОРВИ, а теперь еще и АД. Старшая дочка болеет аллергическим ринитом, те наследственность отягощена.

Заранее спасибо большое
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.