Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2006, 10:04
THE_MAN THE_MAN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
THE_MAN о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
колени, артроз (по заключению рентгенолога), занятия со штангой

Добрый день.
Обращаюсь с просьбой о помощи - просвятить в некоторых моментах по медицинским вопросам.
Если есть свободное время прочитать все то что я написал ниже и прокоментрировать - буду очень признателен.

Предистория:
23 года
рост 180-182 см
вес ~95 (жировая масса в пределах нормы как считаю, т.к. пресс и косые мышцы живота вполне различимы, т.е. вес тела обусловлен в основном рабочей мышечной массой)
занимаюсь со штангой (с начала этого года - бОльший уклон в пауэрлифинг), январь-февраль занимался дважды в неделю выполняя на каждой тренировке присед и жим лежа (так называемый план тренировок "русский цикл", немного для общей картины: данный метод тренировок предполагает работу в упражнении дважды в неделю, сначала с постепенным наращиванием объема, а потом повышением весов и сокращением объема - т.е. "выхода на пик")
Практически осуществил тот самый выход на пик, присел 180кгх2 повтора (колени мотал мед бинтах).
Из "фармподдержки": креатин с рибозой и рибоксин, гормональные препараты не применял никогда.

Через неделю после приседа 180х2 заболела левая коленка (т.е. полтора месяца до текущего момента), хотя нагрузок на колено (приседа, бега, прыжков и т.п.) неделю до этого не было. Внешне никаких различий со здоровой коленкой нет.
Характер болей:
- примерно по внутреннему краю надколенника, обычно возникают при первых двух-трех разгибаниях ноги после долгого сидения например, иногда как бы с щелчком (но хотя если сравнивать с правым коленом то точно такие же щелчки и похрустывания бывают),
- иногда при приседании боль (хотя довольно выраженной бывает редко),некоторая болезненость при обострении обычно с утра просто при сгибании боль, но стоит немного расходится - и уходит боль (настолько остро было раза два за эти полтора месяца).
-иногда боли проявляются после долгого сидения когда сустав неподвижен, если встать и немного походить - проходит, иначе иногда довольно сильная ноющая боль
Сесть в полный сед могу - боли в этом положении нет, "гусиный шаг" тоже без проблем, ротация голени при согнутом под прямым углом коленном суставе как внутрь так и наружу - без болевых ощущений (насколько самостоятельно выполнить могу), пробовал пальпировать надколенник насколько умею - тоже болевых ощущений не замечено, да и вообще сколько ни "ощупывал" сустав каких то точек болезненых не нашел.

Припомнить какие то травмы в последнее время не могу, тем более чтоб сустав при этом опухал и/или блокировался. Единственное - месцев 7-8 назад практиковал выпрыгивания из седа (садимся глубоко, выпрыгиваем вверх, возвращаемся в сед и т.д), после пары-тройки тренировок тоже начало побаливать левое колено, но после отмены данного упражнения и отдыха боль прошла меньше чем за неделю, без применения каких либо мазей и т.п. и в дальнейшем без проблем приседал, играл в волейбол/басктебол.
Значительные травмы/ушибы если и были то наверно не позже класса 3, а то и до школы скорее - есть небольшой шрам примерно по центру надколенника.

Вероятной причиной проявления нахожу то, что возможно застудил коленку. Также думаю сыграло свою роль изменение характера тренировок - более частый присед (до этого приседал обычно не чаще раза в неделю), более тяжелые веса (я обычно приседал в большем числе повторов, соотвественно с меньшим весом).
С того момента ограничил нагрузку на колени на тренировках. Начал пить глюкозамин с хондроитином, мазал траумелем, никофлексом (перед тренировкой). Последние две неделю - хондроксидом мажу, и кстати так совпало (или не совпало) что лучше самочувствие стало. Ношу эластичный наколенник (больше для того чтоб в тепле сустав был). Днем на работу - тонкий эластичный, дома - неопреновый, с кольцевидной вставкой для фиксации надколенника.

На прошлой неделе сделал таки рентген коленных суставов - по заключению: деформирующий артроз левого коленного сустава 2 ст.
(отсканил снимки, все конечно не видно, но общее представление думаю передают: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(в среднем 100-120 кб картинка, снимки в двух вариантах отсканированы: обычный и как бы "перевыдержанные")
Показывал уже одному хирургу-травматологу данные отсканированные снимки (тоже по интернету общался на спортивном форуме), по его мнению - с натяжкой первая степень артроза.

За эти полтора месяца дважды делал упражнения с динамической нагрузкой на колени: 1 раз - становую (с месяц назад), и раз присед - на прошлой неделе, пирамидой до 150х5 (также в мед бинтах), присед абсолютно без болевых ощущений, хотя субъективно - похрустывает колено вроде. После этого немного боль вернулась, но через пару-тройку дней нормализовалось самочувствие, как будто и не приседал.

В остальном если и были нагрузки на колени, то такие где работа идет в статическом режиме и с весом не более 100-120 кило (жим стоя, тяга в наклоне, шраги) и легкие разгибания на тренажере (без веса практически, т.е. буквально 5-7 кило) в 2-3 подходах на 20-25 раз.

На этой неделе собираюсь выбраться именно на прием к врачу (кстати к кому лучше - ортопеду или ревматологу?). Как я понимаю наверно мне пропишут физпроцедуры?
Вообще хотелось бы продолжить заниматся со штангой и уж если не ставить свои новые личные рекорды, то хотя бы поддерживать текущие и без опаски иногда гонять волейбол/футбол/баскетбол. В общем запросы немаленькие

Был бы очень признателен за:
1. консультацию по снимкам (насколько все запущено? такая ли уж большая разница между коленями - а то насколько мне кажется что хотя полупрозрачный слой на снимке, который как я понимаю и показывает хрящ, сильно отличается, но есть ощущение что частично это вызвано небольшим различием "ракурса" снимка - насколько я сужу на свой дитетантский взгляд по положению малой берцовой кости)
2. комментарии и рекомендации по лечению
3. рекомендации по тренингу в восстановительный период и в дальнейшем - вообще каковы мои перспективы?

Огромное спасибо!
Если что-то изложил сумбурно или недостаточно подробно - готов прояснить любые моменты.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.