Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2013, 16:16
Elena1972SP Elena1972SP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Elena1972SP *
Визанна и эндометриоз

Здравствуйте! Мне 40 лет. Рост 175 см. Вес 73 кг. Месячные с 12 лет. Первые года очень болезненные и длительные. Сейчас безболезненные, мажущие, прерывистые. Обильно только 2 дня. Цикл примерно 28 дней. Последние месячные с 25.03.13. с 23 лет на правом яичнике периодически возникала фоликулярная киста. Лечили гормонами. Хронический аднексит. Была эрозия в 20 лет, лечили лекарством. В 2007 году лапароскопия в МОНИИАГ. Удалили 3 узла рядом с маткой, не шейке и спайки. Наблюдалась по поводу миомы шейки матки. Беременности не было.
УЗИ от 4.03.13 (9 день цикла)
Матка шаровидной формы, расположена обычно, размеры 58х42х52 мм. Контур волнистый. Структура миометрия диффузно-неоднородная за счет эхогенных гетеротопий и гипоэхогенных образований, расположенных интрамуррально, размерами до 13х12 мм и интрамуррально-субсерозно, размеры 18х17 мм. Эхогенность миометрия повышенная. М-эхо на 9 день м/цикла – 6 мм, контур ровный. Эндометрий однородной структуры. В полости матки патологических образований не выявлено. Шейка матки не утолщена, структура однородная. Цервикальный канал не расширен, криптовая зона несколько сниженной эхогенности. Правый яичник увеличен в размерах за счет анэхогенного образования, с капсулой 3-4 мм и неоднородным (за счет множественных тонких эхопозитивных включений линейной, кольцевидной и дугообразной формы) содержимым, размерами 42х30х32 мм. Левый яичник прилежит к матке 32х18х21 мм. Структура мелкофоликулярная, средней эхогенности. Маточные трубы не лоцируются. Параовариальных образований нет. В позадиматочном пространстве свободной жидкости не выявлено.
Заключение: Признаки аденомиоза в сочетании с миомой матки, эндоцервицита, кисты (эндометриоидная?) правого яичника, спаечного процесса малого таза.
Гинеколог назначила Визанна. Пить полгода, через 3 месяца УЗИ.
Скажите, пожалуйста, насколько действенен данный препарат? уж очень много побочных эффектов. Я опасаюсь, что если киста не эндометриоидная, что она начнет расти (это в аннотации на Визанну). Надо ли пить именно полгода. Есть ли лучше средство и не гормональное? Что можно дополнительно сделать? Я очень хочу забеременеть и родить здорового ребенка!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.