Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 07.02.2013, 19:01
awaara awaara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
awaara *
Себорейный дерматит или что-то еще?

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Девочке 3 месяца и 9 дней. Появилась на свет посредством КС (тазовое предлежание + первые роды в 38 лет), кесарево проводили на схватках, вес 2780, рост 49, Апгар 8/9.

Из роддома выписали на 5 день с весом 2715. Полностью на ГВ, прибавки:
1 месяц – 3600 (+820)
2 месяц – 4500 (+900)
3 месяц – 5400 (+900)

Желтушка новорожденных (прошла за пару недель), младенческая сыпь (тоже прошла), а вот себорейный дерматит – пока не прошел. Было много крупных жирных корочек на волосистой части головы, на лбу и на бровях. Мазали маслом, купали, счесывали. Сейчас, лишь в области макушки есть сухое шелушение, больше похожее на перхоть у взрослых, вроде и оно уменьшается постепенно. Беспокоит лоб. На нем в двух местах после схождения корочек, остались большие пятна, состоящие из вроде как мелкой суховатой сыпи, слегка красноватой, шероховатой на ощупь. Краснота могла почти исчезать в течение суток.

Я мазала бепантеном – без толку. Не хотела заниматься лечением без очного осмотра педиатра, но дней 10 назад пятна стали более красными, а главное, дочка все время терла руками лоб, видимо еще и зуд. Я, на свой страх и риск, стала мазать тонким слоем низорал крема один раз в день. Через пару дней пятна побледнели и стали мелко отшелушиваться. На сегодняшний день они почти невидимы, слегка ощутимы, красноты практически нет, в общем, все сильно лучше, но лоб периодически ручками трет.

Сегодня были у педиатра, она сказала, что да, это еще себорейный дерматит сохраняется, ну лучше же стало (а в два месяца мы у нее были как раз все в корках). На вопрос чем мазать, пожала плечами и сказала, что можно Мустелой, можно эмульсией (видимо, увлажняющей).

Еще, перед прививкой, два дня назад сдали кровь, анализ в норме, кроме эозинофилов, значение – 9. Педиатр сказала, что да, аллергия. И велела прививочной сестре в добавку к прививкам вколоть, супрастин, а мне дать ребенку по 10 капель фенистила после прививки, на ночь и на следующее утро.

Наверно, надо добавить, что в квартире живет кот, на которого у меня аллергия в виде ринита, чихания и кашля. С началом дачного сезона будет депортирован на полгода на природу, но пока приходится мириться.

Фото прилагаю – как раз в то время, когда пятна начали сшелушиваться. Если нужно еще, попробую сделать, сложно добиться качества. Фенистил я не давала, побоявшись совместного с супрастином сильного снотворного эффекта.
Голову я один раз пробовала намазать эмолиумом для сухой кожи головы, мне сильный запах не понравился.

Вопросы:
1. Это себорейный дерматит?
2. Пуще всего боюсь присоединившегося АД, это может быть он, с учетом повышенного значения эозинофилов? (больше нигде нет ни сыпи, ни пятен)
3. Традиционный, чем мазать и мазать ли, продолжать низорал?
4. Повышенные эозинофилы в крови, что-то надо предпринимать? Связаны ли они с моей аллергией на кота, учитывая грудное вскармливание? Больше в семье ни у кого, ни на что аллергии нет. Глистов у кота тоже нет.
5. И еще, у меня вопрос про прививки, могу здесь задать или создать тему в разделе про вакцинацию/вакцинопрофилактику?

Извините, что так пространно, буду очень благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.