Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2012, 15:17
Alpinoga Alpinoga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2012
Город: Omsk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Alpinoga *
Лечение после лапаро- плюс гистероскопии

Здравствуйте!
О себе: пол - женский, рост - 170см, вес - ~70кг, полных лет - 33.
Менструация с 11,5 лет, регулярно, первые 2 дня обильные и болезненные (так - с самого начала), цикл 24-27 дней (от первого дня менстр. до следующей).

Диагноз до операции: эндометриоз, хронический аднексит вне обострения, миома матки, вторичное бесплодие сочетательного генеза.

15.11.12. проводилось ЛСК+ГСК на 10-й день цикла
Из выписки стационара:
Лапароскопия.
ВТХТ - маточные трубы свободно проходимы для контраста. Биопсия левого яичника. Биопсия левого яичника, дриллинг левого яичника.
Гистология: слабый склероз коркового слоя яичника. Опред. 9 первичных фолликулов.
Гистероскопия.
Внутриматочных патологий не выявлено
Диагностическое выскабливание полости матки.
Гистология: железисто-стромальный полип эндометрия на фоне эндометрия фазы секреции.
Проведенное лечение: оперативное, антибактериальное, противовоспалительное, симптоматическое. Проведена профилактика ТЭЛА.
Диагноз в заключении: Вторичное бесплодие сочетательного генеза. Миома матки. Хронический двусторонний аднексит без окклюзии маточных труб.

Кроме капельниц и уколов, точное содержания которых мне не известно, принимала метронидазол по 1 табл. 3 раза в день в течении 7 дн. (с 17.11.12 по 23.11.12) и ацетилсалициловая кислота по 1/4 табл 1 раз в день с 17.11.12 (назначили пить 30 дней). Кроме этого, врачом стационара (который и проводил операцию) назначен метронидазол по 1 табл. 3 раза в день с первого дня и до окончания менструации в течении 3 ближайших циклов.
25-26.11.12 начались ощущения, похожие на предменструальные и очень-очень скудные (единичные, если так можно сказать) выделения.
27.11.12 начались кровянистые выделения как при менструации (первый день - больше темно-коричневые, затем - как обычно). По предписанию врача (см. чуть выше) с 27.11.12 по 29.11.12 принимала трихопол по 1 табл. 3 раза в день. 28.11.12 к вечеру появились довольно сильные периодические спазматические боли, которые к ночи усилились. Принимала Новиган, но помогало не особенно и не надолго. (Но-Шпа, Спазган и другие спазмолитики в этих случаях почти не действуют на меня, просто обезболивающие - тоже). 29.11.12 стало лучше, но только, если постоянно лежать, а не сидеть.
30.11.12 пришла на прием к участковому гинекологу для закрытия/продления больничного листа. Озвучила ситуацию с болями во время этой последней менструации, ознакомила доктора с выпиской из стационара.
Получила следующее назначение:
Флемоклав 875/125 х 2р.в день - 5 дней
Свечи Лонгидаза чередовать со св. с ихтиолом по 10 шт. каждого вида.
Вобензим 4 табл. х 3р.в день - 1 месяц
Триовит 1 шт/день - 1 месяц.

Подскажите, пожалуйста, так ли необходим прием всех указанных препаратов? Участковый гинеколог ответ на мой вопрос не дала. ("Сказано пить - пей, если не хочешь - твое дело" ответом я не считаю). Очень смущает прием антибиотика после 10 дней приема трихопола/метронидазола (и так же - "умри все живое")... Я не против дополнительного лечения, но хотелось бы осознать его необходимость, чтоб дополнительный прием сильных препаратов не привел потом к очень длительному процессу восстановления. (Уже был печальный опыт - осенью 2011г. после ГСГ бал назначен примерно такой же курс лечения, так после этого флору потом около 3 месяцев восстановить не могли...)

И сразу дополнительный вопрос - мы с мужем планируем беременность. Через какое время после всего этого лечения можно уже приступать к активным действиям? И какие рекомендации Вы бы дали?

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.