Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2012, 16:43
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Эндометриоз на фоне неправильного созревания фолликула

Здравствуйте.
Мне 32 года. Сегодня посетила гинеколога с жалобой на мазню перед и после месячными: за двое суток до появления обильных выделений начинается слабая мазня, потом 3-4 дня обильных выделений и опять мазня на два-три дня. Цикл примерно 28 дней. Гинекологический анамнез: Месячные с 13 лет, иногда болезненные. Беременностей 2, родов 2 - 2006 и 2009 г., оба раза кесарево сечение, первый раз из-за тазового предлежания + недостаточного развития родовой деятельности после излития вод, второй раз из-за рубца+недостаточного развития родовой деятельности тоже после вод. Грудное вскармливание последний раз до 2,5 лет, т.е. до декабря 2011 года. Месячные с мазней имеют место уже примерно год.
При визуальном осмотре врач сказала, что есть небольшой очаг эндометриоза, который является причиной мазни. Далее сделали УЗИ, описание привожу:
УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА
Первый день последней менструации . 14 03.2012 Доступ : трансвагинальный
МАТКА
Положение матки : anteflexio anteversio
Длина матки : 42 мм Передне-задний размер матки : 40 мм Поперечный размер матки : 46 мм
Миометрий : диффузно-неоднородной структуры
Полость матки : по задней стенке справа интрамуральный узел диаметром 8 мм ЭНДОМЕТРИЙ
Эндометрий : 5 мм соответствует I фазе м/ц
ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ
Размер (прод х попер х толщина) . 33x18 мм
Структура : капсула не утолщена Строма в нормальном объеме Фолликулярный аппарат лоцируется четко Содержит 3-4 фол- ла диаметром 4мм и 2 фол-ла диаметром 8 мм и 17 мм
ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ
Размер яичника (мм) (прод х попер х толщина) : 28x18
Структура : капсула не утолщена Строма в нормальном объеме Фолликулярный аппарат лоцируется чётко Содержит 4-5 фол- л диаметром 5-7 мм
ШЕЙКА МАТКИ Длина : 4 См Структура : однородная
Цервикальный канал : не деформирован Эндоцервикс тонкий
В позадиматочном пространстве : свободная жидкость не определяется

Надо уточнить, что первый день цикла я назвала по первому дню мажущих выделений, не знаю, верно ли это, потом только сообразила. Миома у меня давно, еще до первых родов, и всегда примерно таких же размеров.
Диагноз доктор поставила - эндометриоз, на словах объяснила, что фолликул не соответствует дню цикла, поэтому происходит гиперстимуляция эстрогеном, что может иметь дальнейшие последствия. К сожалению, не знаю, как это всё правильно назвать.
Предложены мне две схемы лечения на выбор
а) логест 6 месяцев, далее явка на контроль
б) циклодинон +индол-форте 6 месяцев, явка.
Вторая схема, как я понимаю, гомеопатическая. В гомеопатию я не верю, поэтому возникли сомнения в адекватности назначений в принципе. Прокомментируйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.