Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 15.08.2011, 15:50
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Unhappy

Я не знаю, сюда это или отдельную тему стОило создать...
Мы сейчас проходим комиссию к детскому саду. Сегодня были у логопеда.
Диагноз - эхолалия, потом нечто неразборчивое, подозрение на аутизм...

Постараюсь четко описать сам прием. У кабинета никого не было, я постучалась, в ответ тишина. Проходит секунд 10-15, распахивается дверь, оттуда вырывается женщина грозной наружности и рявкает басом - "почему не заходите?!" Мне-то все равно, но Сашку она напугала, видимо. Поэтому он был молчалив, жался ко мне, подойти к врачу отказался (я не настаивала), на вопросы не отвечал - но повторил за ней дрожащим голоском вопрос - "как тебя зовут". Прям слово в слово и повторил. Она угукнула, начала что-то писать в карточке, сунула мне ее в руки и указала на дверь. Прочла я все уже за дверью (назначен Рисполепт, дозировку даже не читала).

В общем-то, думаю, я права: нет у него ни аутизма, ни эхолалии, и то неразборчивое тоже отсутствует - ребенок прекрасно говорит, на вопросы отвечает, сам вопросы задает и т.д. После врача я объяснила ему, что у тети врача болит голова и поэтому она такая сердитая, что я рядом и все в порядке. Ребенок тут же повеселел, к лору мы сходили без всяких инцидентов.
Но, погуглив на работе про эхолалию, увидела, что иногда (сейчас уже гораздо меньше) действительно похоже на нее - повторение имеет место быть (гораздо чаще в форме игры, но иногда вне ее - я думала, что он просто не расслышал и переспрашивает таким образом). Зимой, когда он только учился говорить, повторений было больше. Черт аутизма я не наблюдаю вообще никаких.

Увы, логопед всего один (но мне непонятно, разве такой диагноз она устанавливает? я думала, это либо невролог, либо психолог), но есть платные специалисты.
Если нужно - я, безусловно, найду денег на платного специалиста - но нужно ли? Я описываю какие-то нарушения или сложно сказать, не видя ребенка? Заранее большое спасибо
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.