Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 13.03.2011, 14:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое обратная связь здесь в группе и в жизни.


Мы живем в физическом мире и каждое мгновение получаем обратную связь от взаимодействия с ним. Идя по снегу, мы видим свои следы. Приходя в дом, так же оставляем след в виде снега, грязи, принесенного с улицы. Когда мои клиенты приходят и извиняются за то, что натоптали, для меня это важный сигнал. Это звучит примерно так: "извините, что я существую, жаль, что я проявила факт своего существования, я этого не хотела".

Теперь о "следах" в социуме. Взаимодействуя с людьми, мы всегда оставляем "след" и, если хотим и можем, то видим его. Это и есть обратная связь. У нас есть способность игнорировать свои "следы" в общении с людьми, не замечать их.

В физическом мире более-менее все предсказуемо для нас. Мы уверены, что встав на снег, увидим четкий след. Когда не видим его, можем быстро найти объяснение этому. Снег слежался, стал очень твердым.

В социальном мире не так все предсказуемо. Люди могут искажать информацию, преломляя ее через свою психику. Обратно они могут выдать информацию о себе, о своем прошлом опыте, а не о нас. Люди обладают способностью видеть не нас самих, а себя в нас, свои проекции, если говорить языком психологии.

Если бы снег обладал такой способностью, то он мог показать нам след 41-го размера вместо нашего 37-го.
Физический мир тоже обладает способностью искажать, например, кривые зеркала, вода (ноги, стоящие в воде, выглядят иначе, чем на воздухе)
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.