Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Доказательная медицина

Доказательная медицина Раздел предназначен для профессионального общения врачей и студентов-медиков по вопросам методологии ЕВМ. Консультирование пациентов в этом разделе не проводится.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #13  
Старый 13.03.2011, 01:22
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Частично ознакомившись с предложенной литературой, позволю себе изложить свои мысли.
1. Мы планируем сравнивать две выборки, предположительно взятые из одной совокупности (мы хотим доказать, что эффект незначительный). Будем считать ее распределение (а соответственно и распределение выборок) нормальным. В самом деле, если поразмыслить, то самым важным фактором, влияющим на интенсивность боли, является операция, все другие, например, порог болевой чувствительности, в меньшей степени будут влиять на величину признака и таким образом распределение должно быть приближено к нормальному. Стало быть, мы можем применять параметрические критерии. Но это было бы уместно, если бы мы сравнивали нашу концентрацию с физ. р-ром. Величина эффекта была бы значительной и мы бы без труда доказали это. Но мы же не можем обезболить водой. Мы можем только сравнить с уже имеющейся, ранее применяемой концентрацией. Для анестезии этим препаратом в концентрации 0,1 % я не нашла MCID. Единственное исследование, где упоминается MCID применимо к этому анестетику: Paracervical compared with intracervical lidocaine for suction curettage: a randomized controlled trial. Минимальные клинически значимые различия в этом исследовании 1,6 см по ВАШ. Но, я не знаю, можно ли мне их брать в расчет, ведь здесь не указана концентрация, и вид анестезии и оперативного вмешательства далек от того, что выполняю я. Даже, если допустить, что MCID (μ1 –μ2) = 1,6, f для α – 0,05 = 15,2, то выражение:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
будет выглядеть так: 1,6² = 15,2 * 2σ/ n
Неизвестных два. Не зная стандартного отклонения, мы не вычислим, сколько в нашем исследовании должно быть человек. На мой взгляд, мы сможем определить чувствительность критерия, только после завершения исследования. Приблизительно можно n вычислить так:
Here is the nomogram, a graphical tool for calculation:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Это будет около 40 человек. Но вся эта приблизительность вселяет недоверие в правильность интерпретации полученных в предстоящем исследовании результатов.

2. Рассмотрим дизайн на не меньшую эффективность. К нашему случаю подходит как нельзя лучше. Мы планируем сравнить «новое средство» с уже применяемым. Вычислив 95% доверительный интервал, мы определим его расположение относительно нуля, и, убедившись, что он содержит ноль, сделаем вывод, что величина различия эффекта мала, особенно, если ноль в нашем интервале будет посередине или где-то рядом. Только вот с количеством испытуемых мне не ясно.

Таким образом окончательные ответы на вопросы я не нашла. Мне кажется, я зашла в тупик. Буду очень признательна, если Вы поможете мне из него выбраться.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.