Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2011, 23:01
Danechkina Danechkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: СПб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Danechkina *
Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте!
Женщина 37 лет, 63 кг, 171 см. Месячные начались в 13 лет, регулярные, без жалоб. Две беременности, закончились родами в срок. Отягощенный гинекологический анамнез – обе беременности протекали с угрозами выкидышей и преждевременных родов, причины не выяснены. Последние роды 2,5 года назад. После родов больше двух месяцев были выделения, все было под контролем врачей и узи, возможная причина –загиб матки.
Предположительно отягощенный анамнез: наследственная тромбофилия у матери, проблемы со щитовидкой после 40 лет у родственников по материнской линии.
Год назад были два цикла с обильными менструациями, в этот момент завершала грудное вскармливание. Гинеколог на узи предположил гиперплазию эндометрия, в следующем цикле (после отмены грудного вскармливания) менструации стали обычными, необильными и на следующем узи диагноз был снят, заключение УЗИ: диффузные изменения в структуре миометрия. Изменения в полости матки соответствуют картине на фоне менструации. Полость матки М-эхо до 7 мм на 5 день циклав виде гипо-, гиперэхлгенного содержимого (кровь с остатками эндометрия).
Два месяца назад была на плановом осмотре, жалоб нет, менструации обычные. Опять предполагают гиперплазию эндометрия. Эндометрий 12 мм на 15 день цикла.
Контрольное Узи через 2 цикла: Эндометрий 7,2 мм на 6 день цикла. Заключение «Умеренная гиперплазия эндометрия». Во время узи опять была менструация, но на этот раз в заключении это не отразили.
Меня смущает, что год назад при 7 мм эндометрия диагноза эндометрия не поставили, а через год – поставили. Я нашла в Интернете таблицы соответствия толщины эндометрия дню цикла, и по ним получается, что мой эндометрий в норме. У меня действительно гиперплазия?
Врач сказал, что надо сделать гистероскопию, а потом пить гормоны. Это обязательно? Может быть, достаточно сделать аспирацию?
Мне надо проверить мою наследственность перед этим, ведь при тромофилии противопоказаны контрацептивы? Как это сделать?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.