Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2010, 15:24
Аватар для Ediblesnail
Ediblesnail Ediblesnail вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ediblesnail *
Нечеткость структуры корней правого легкого

Добрый день!

Мне 36 лет, вес 90 кг (избыточный, но я занимаюсь спортом, правда, на диете не сижу, всегда была крупной), рост 174 см. Планирую вторую беременность. Первая была в 2007 году, родила девочку, КС (запланированное), без осложненний, кормила грудью до 2 лет и 2 мес. Решила пройти некоторых врачей. Сделала флюорографию, последний раз делала еще 9 лет назад, а не перед первой беременностью, так получилось. Заключение: усиление бронхососудистого рисунка, больше справа, расширение, нечеткость структуры корней. Контактов с больными туберкулезом у меня не было.

Девять лет тому назад, после рентгенологического исследования (делала 2 раза), первое заключение было следующим (цитирую частично, остальное там в норме): справа в средней доле и в переднем сегменте усилен и завуалирован легочный рисунок. На уровне 5 ребра линейный фиброзный тяж. Корни легких структурны.

Повторное заключение 9-ти летней давности: на уровне 5 ребра линейный фиброзный тяж. Все остальное в норме, даже про усиление и завуалирование ничего нет там.

Я консультировалась тогда у пульманолога, сказали, что, вероятно, было перенесено воспаление легких, о котором я не догадывалась. Такое возможно, потому что в силу энергичного характера, любые недомогания я стараюсь и старалась "не затягивать" (не люблю болеть вообще), если чуть поднималась температура, за воспаление легких не принимала, а про кашли вообще ничего не помню уже. Также, я не могу найти данных о том, принимала ли я какие-то лекарства в тот период, еще раз пересмотрю карту. Наблюдалась я тогда по страховке, почему-то не догадалась вместе с картой забрать тогда и снимки.

Единственное, что беспокоит сейчас, это вдруг возникающий кашель, как будто чуток поперхнулся, ну, или щекотно очень справа внутр, такое бывает, когда сплю на левом боку, а также легкое першение внутри, не в горле, когда вдыхаю лежа, например, но не всегда, кажется, что что-то пузырится где-то в легких. У меня есть аллергия на кошек, но кошек в доме уже не держим много лет. Курить бросила 8 лет назад. Также имеется хронический тонзиллит. БЦЖ есть. Манту не делала давно.

Прикладываю снимок; флюорография от вчерашнего дня, к сожалению, предоставили мне ее в таком виде, на листке, в электронном не смогли. Не знаю, информативен ли он?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вопрос: нужно ли идти к пульмонологу? Делать ли КТ? В поликлинике пульманолога нет, но я такого найду, это не вопрос. Нужно ли вообще волноваться сейчас? На что нужно обратить внимание? Чем опасен фиброзный тяж, ведет ли он к каким-то серьезным онкозаболеваниям? Конечно, понимаю, что все очень индивидуально, но, все-таки, не сочтите за глупость или излишнюю мнительность. В преддверии беременности, хочется быть уверенной, что не будет никаких осложнений, начитаешься всякого, думаешь о самом неприятном, начинаешь примерять все на себя, в силу характера, а это ведь нельзя делать. Хочется быть здоровой матерью и женщиной для детей и родных.

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.