Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2010, 02:17
vamaster vamaster вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Донецк
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 31
vamaster этот участник положительно характеризуется на форуме
Повышенный билирубин, трансаминазы.

Здравствуйте, уважаемые Врачи.
Прошу у Вас рекомендаций. Попробую чтобы было понятно в хронологическом порядке.
Прошу прощения что много букв, короче не получилось
Сейчас мне 28 лет, 1981г.р.

--- 1998г. ---
--------------

В военкомате у меня заметили желтые склеры глаз и направили к участковому врачу (обращу внимание что до этого был сильный стресс).

Печеночные пробы на тот момент:
Общ биллирубин - 63,72
прямой - 26,8
непрямой - 36,92
АЛТ - 1,08 (норма 0,1-0,68)
АСТ - 0,48 (норма 0,1-0,45)
Вельтмана - 0,33
Сулемов. - 1,4
Тимол. - 6,0
Ордемолов. - положит

Печеночные пробы через неделю:
Общ биллирубин - 40,26
прямой - 20,13
непрямой - 20,13
АЛТ - 0,91 (норма 0,1-0,68)
АСТ - 0,46 (норма 0,1-0,45)
Вельтмана - 0,37
Сулемов. - 1,5
Тимол. - 5,6
Ордемолов. - положит

УЗИ тогда же: Печень норм. размеров (10,7х4,6)см, контур ровный, угол острый, паренхима однородная. В/печ желчные протоки уплотнены, не расширены, эхогенность - N. Явление холестаза. Желч пузырь - 9,0х1,2см. Стенка 0,2см, плотная, в просвете густая желчь. П.ж.: норм размеров, контур ровный четкий, однородная, эхогенность - N.

Направлен для уточнения диагноза и лечения в обл. гастроэнтерологию.
К этому времени стресс в общем-то ушел, я несколько успокоился.

Анализы при поступлении:
Биллирубин - 16,4
связанный - 3,2
АСТ-31, АЛТ-41, при норме 40,40
ЩФ - 275 при норме 270
ГГТ - 18 при норме до 66
ЛДГ 320; альбумин 50,2; а1 3,0; а2 10,5; бетта 15,6; гамма 20,7.
Австралийский антиген - отр.

Исследование крови на маркеры к вир гепатитов A,B,C - обнаружены положительные антитела класса иммуноглобулина Джи к вир. гепатита А.

Сканирование печени - печень неправильной формы, диффузно увеличена в размере, преимущественно за счет левой доли с максимумом активности в в/отд правой доли и выраженной неоднородностью его распределения, очаговое изменение четко сцинтиграфически не дифференцируется, селезенка не увеличена, но высоко концентрирует радиоколоид. Заключение: диффузное поражение печени с выраженной гиперплазией ее левой доли и значительной активизацией РЭМ селезенки.

Клинический диагноз: хронический гепатит после перенесенного вирусного гепатита А (положительные антитела класса иммуноглобулина Джи к вир. гепатита А), с нарушением биллирубинобразующей функции печени, стадия обострения; хронический холецистит в стадии нерезкого обострения, хронический гастродуоденит в стадии нерезкого обострения.

Получал лечение: гемодез, физ.раствор, глюкоза, рибоксин, аскорбиновая к-та, эссенциале, липоевая кислота, эритромицин, эссенциале в капсулах, гепатофальк, преднизолон 5мг 5 дней с последующим уменьшением дозы, интерферон альфа.

Был выписан с нормальными показателями биохимии крови.

Анализ через месяц после выписки (май 1998):
Биллирубин - 40,26
прямой - 20,13
непрямой - 20,13

--- 1999г. ---
--------------

Анализ в мае месяце:
Биллирубин - 80,54
прямой - 63,76
непрямой - 16,78
АЛТ - 1,03 (норма 0,1-0,68)
АСТ - 0,58 (норма 0,1-0,45)

Анализ в октябре месяце:
T-Bil - 58,4
D-Bil - 6,0
AST - 23 (норма 0-40)
ALT - 21 (норма 0-40)

--- 2005г. ---
--------------

Где-то с 2003 года стал злоупотреблять алкоголем до лета 2005.
В июне 2005 года впервые испытал паническую атаку, после чего началась депрессия. Психотерапевт назначил антидепрессант Золофт (сертралин) длительно. Его я принимал с небольшими перерывами, вплоть до вчерашнего дня. Одним из его редких побочных эффектов является бессимптомное повышение трансаминаз.
С этого же момента я перестал употреблять алкоголь во всег его видах. Т.е. уже почти 5 лет.

--- 2008г. ---
--------------

Поправился с 65кг (в 2005г.) до 100кг. Рост 182см.
Начал чувствовать периодически тяжесть в правом подреберьи.
Сделал УЗИ:
Печень увеличена, правая доля - 156мм, левая - 70, контур ровный четкий. Структура однородная, эхогенность нормальная. Желчный пузырь увеличен - 98х35, неизвитой, недеформирован, стенки утолщены - 4мм, в просвете конкрементов нет. Поджелудочная - норма, селезенка - норма. Выводы: эхопризнаки хр. гепатита, хр. холецистита с дискенезией желчного пузыря.

Анализы крови не сдавал.

Гастроэнтеролог на консультации поставил диагноз: хр. холецистит, гепатоз, ожирение 2ст.
Было назначено эссенциале, гепабене, слепые зондирования.

--- 2010г. ---
--------------

Поправился до 108кг.
Опять начала беспокоить тяжесть в правом подреберьи. Сделал слепое зондирование, тяжесть не ушла. Решил обследоваться.

Обратился к гастроэнтерологу.

УЗИ:
Печень увеличена, правая доля - 154мм, левая - 72, контур ровный четкий. Структура однородная, эхогенность ПОВЫШЕНА. Желчный пузырь не увеличен - 71х24, неизвитой, недеформирован, стенки утолщены - 3мм, в просвете конкрементов нет. Поджелудочная - норма, селезенка - норма. Выводы: Эхопризнаки диффузных изменений печени, хр. холецистит.
(хочу обратить внимание что за 2 дня до УЗИ делал слепое зондирование и прогревал печень).

Анализ крови:
Биллирубин общий - 36,45
прямой - 17,01
непрямой - 19,44
АЛТ - 1,67 (норма 0,1-0,68)
АСТ - 0,68 (норма 0,1-0,45)
Тимоловая - 2,1

Анализ на гепатиты A,B,C
Антитела IgM к HAV - 0.251 (отрицательный)
Антитела IgM к HbcAg:
ECLIA 0.037 (отрицательный)
Антитела IgG к HCV (cor, NS3,NS4,NS5):
Anti-HCV IgG cor - 0.03 (отрицательный)
Anti-HCV IgG NS3 - 0.05 (отрицательный)
Anti-HCV IgG NS4 - 0.03 (отрицательный)
Anti-HCV IgG NS5 - 0.36 (отрицательный)
HbsAg (австралийский антиген) - 0,713 (отрицательный)

Гастроэнтеролог назначил Ливолин и Семипар, рекомендовал отменить Золофт после консультации с психотерапевтом. А через месяц сдать кровь и явиться на прием.

-------------

Я понимаю что может быть трудно по этим данным судить, но у меня на протяжении этих 12 лет повышен биллирубин и иногда трансаминазы. Врачи ничего конкретного не говорят. А печень-то увеличивается постепенно, вот и на последнем УЗИ эхогенность повышена.
Порекомендуйте пожалуйста что мне делать?

Спасибо.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.