Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Информация и коммерческая реклама > Вопросы и ответы по работе с программой форума

Вопросы и ответы по работе с программой форума Здесь вы можете задавать вопросы и высказывать пожелания по программе, на которой работает форум.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2005, 00:24
a-lukynec a-lukynec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2005
Город: пос. Дунай, Приморский край
Сообщений: 11
a-lukynec этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Предлагаю открыть новый раздел

Уважаемые коллеги, есть у вас терапия, хирургия, гинекология и др.
Но есть, мне кажется интересный для всех раздел, который можно назвать - радиация и медицина. По своему, не постесняюсь сказать, достаточному опыту знаю насколько скудные познания о радиации у народа, да в том числе и у большинства врачей тоже.
А вопросы воздействия радиации на человека, на природу освещаются в основном безграмотными в этой области журналистами.
Вот и вас такой раздел, про радиацию отсутствует.
А мне кажется и вопросы будут, и дискуссии, ну и профессионалы подойдут. Как вы на это смотрите ?
А. Лукьянец. Занимаюсь вопрсами радиационной безопасности с 1975 года. Врач - лечебник изначально, потом в военной системе получил специальность, которая называлась - радиолог, сейчас это несколько другое в гражданской системе. А в настоящее время я начальник радиобиологической лаборатории предприятия занимающегося утилизацией радиоактивных отходов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2005, 02:31
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нам было бы очень интересно Ваше участие как специалиста, тем более, в таком актуальном сейчас вопросе. Однако нет уверенности, что предложенный подраздел можно будет развить широко и что возможно будут вопросы пациентов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2005, 06:27
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, был бы интересен более глобальный раздел -- лучевая диагностика и лучевая терапия (радиология).
Отдельно форум по радиационной безопасности вряд ли будет сильно посещаем. Зададут пару вопросов за год - не вредно ли делать рентген 2 раза в год...

А за инициативу спасибо, присоединяйтесь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2005, 17:15
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже вспоминал о медицинской радиологии и думал, что даже по такой, напрямую связанной с практической медициной наукой, вопросов очень мало. В смысле не у врачей, а на форуме. Быть может развитие цифрового изображения в последнее время сделает рубрику более популярной. Ведь о чем говорить без снимков?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2005, 19:50
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,731
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,537 раз(а) за 4,420 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Hаиболее целесообразно открыть раздел Диагностическая рентгенология и радиология.
Модератором предлагаю Яну, с удовольствием помогу в вопросах рентгенологии.
Здесь же будет место активной деятельности д-ра Плясунова в вопросах изотопной диагностики, и нашему новому участнику.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): Я кстати ЗА, пусть народ выкладывает спорные изображения
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2005, 20:14
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Yважаемый доктор Полонский. Вам придется не помогать, а модерировать. Моя и Сергея Александровича специальность - изотопная медицинa, то есть Вам придется отвечать за все остальное: CT, MRI, US, X-ray, mammography, etc
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2005, 21:21
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,731
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,537 раз(а) за 4,420 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув Яна. Во первых нужно решение АДМИНА об открытии раздела.
Отвечать ЗА все перечисленное сложно, т.к. я конвенциональный рентгенолог и не имею достаточной квалификации в вопросе US,CTиMRI ,а отвечать НА вопросы, связанные с рентгенологическими исследованиями -я стараюсь и так, по мере возможности.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2005, 21:25
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда, наверное, и не нужен этот раздел. А снимки можно и так выкладывать. В ординаторской. Хотя я не могу ничего выложить, так как лимит по attachments уже достигнут.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2005, 22:32
Аватар для admin
admin admin вне форума ВРАЧ
Администратор форума
Врач акушер-гинеколог
      
 
Регистрация: 27.06.2001
Город: Москва
Сообщений: 8,765
Поблагодарили 242 раз(а) за 219 сообщений
Записей в дневнике: 4
admin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лимит на присоединенные файлы для ВРАЧЕЙ увеличен в 4 раза.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2005, 03:29
a-lukynec a-lukynec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2005
Город: пос. Дунай, Приморский край
Сообщений: 11
a-lukynec этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые коллеги, видите, вы меня тоже не так поняли. Я имел в виду не медицинскую радиологию, не то что вредно ли получить 2 Бэра, кстати сейчас уже в Зивертах все измерения, а совсем другое - радиационную экологию, влияние радиации - последствий испытания ядерного оружия, Чернобыльской и других аварий на человека, на природу. Об этом мало кто знает, хотя практически каждый день в СМИ кто нибудь, что нибудь да и пишет, но пишут журналисты. А чтобы что то более подробно узнать нужно в узкоспециальные журналы залезать, а это не каждый может. И основной расчет у меня был не на пациентов, а на весь народ в целом. Я знаю, что для людей это интересно, на своем опыте испытал. Но в основном в местных СМИ, там меня печатали, потому что где то в более центральных газетах стараются не печатать некадровых. Я могу сбросить некоторые свои наработки, если порекомендуете, например о радиационной обстановке в Приморском крае. Ведь про это мало кто знает. Гражданская медицина у нас в этом вопросе не очень развита, инфраструктуры нет, гражданских предприятий, а военные не очень гражданских подпускали - секретность мешала. Поэтому в целом по радиационной обстановке в крае сведенья мало доступные для населения, а вопросы задают, на них журналисты отвечают. Так же и по стране в целом. Радиация, радиация, невидимая и неслышимая, и очень очень вредная - вот так это в основном звучит в СМИ.
Вот о чем я и хотел сказать.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): Да у нас просто чудовищная безграмотность в радиационной безопасности.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.01.2005, 15:46
a-lukynec a-lukynec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2005
Город: пос. Дунай, Приморский край
Сообщений: 11
a-lukynec этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые коллеги. Обдумал, поговорил с персоналом, у меня в лаборатории два врача – лаборанта есть и пришел к выводу, что получилось еще не совсем понятно и убедительно. Поэтому продолжаю. Я предлагаю создать подраздельчик не в консультационном разделе, а в дискуссионном форуме. В настоящее время довольно много врачей в той или иной степени занимаются вопросами радиационной гигиены – специалисты ЦГСН. Но преобладающая часть специалистов этого направления – «теоретики». Имеют дело в основном с документами, проверяющие, контролирующие, разрешающие. Практиков – это те которые непосредственно организуют и выполняют мероприятия радиационной безопасности очень мало. Я недавно встретился с своей однокурсницей, она по выходу на пенсию стала работать в ЦГСН, как раз специалистом по радиационной гигиене. Это нечто.... У неё даже бытового радиометра нет, не говоря уже о какой то более современной аппаратуре. А место где она работает особенное – это под Читой. Специфическое место можно сказать. Ну и знания у неё оказались соответствующие. Примерно то же происходит и у нас. В недалеко находящимся от нашего поселка городе Фокино в гражданском ЦГСН нет ни приборов, ни специалистов. В недавно переведенном в ранг ЦГСН военном учреждении на настоящий момент специалиста нет. Аппаратурная база устарела лет на 20. И вообще у нас только в краевом ЦГСН есть специалист и какая никакая лаборатория. А регион насыщен объектами, влияющими на экологию и соответственно человека. Атомные подводные лодки, базы отстоя, объекты недавно созданного предприятия по утилизации, могильники РАО, след радиоактивного загрязнения местности, оставшийся после радиационной аварии на АПЛ в августе 1985 года в б. Чажма. Я знаю, что такая ситуация в принципе по всей стране, за исключением мест, где имеются объекты атомной энергетики, но таких мест не очень много.
Темы в этом подраздельчике должны появиться. И темы я думаю будут довольно интересные и обсуждаемые. Белых пятен очень много. Например НРБ, ОСПОРБ и другие СанПины – там столько ляпов и нестыковок. Я уверен очень немногие специалисты ЦГСН разобрались в тех несуразицах, что там прописаны. Или - тема для возможного обсуждения практически всеми врачами – влияние на человека малых доз радиации – это же одно сплошное белое пятно. И другое очень интересное, связанное с радиацией. Места захоронений. Обнаруживаемые повсеместно безхозные источники ионизирующего излучения. Влияние на экологию энерго источников ИСЗ. И тд. и тп. Тут только затронуть, а далее сами увидите.
То есть, я предлагаю создать раздел где не только пациенты будут задавать вопросы, а в большей степени врачи будут поднимать вопросы и обсуждать их. Возможно, и, даже наверняка и узкие специалисты этого направления подтянутся, которые сейчас не находят у вас того, что они могли бы обсудить.
Вот в таком разрезе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2005, 21:06
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от a-lukynec
Я имел в виду радиационную экологию, влияние радиации - последствий испытания ядерного оружия, Чернобыльской и других аварий на человека, на природу. Вот о чем я и хотел сказать.
Звучит интересно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.01.2005, 21:07
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яну - в модераторы форума "медицинская визуализация"!

Цитата:
Сообщение от doctor101
Hаиболее целесообразно открыть раздел Диагностическая рентгенология и радиология.
Модератором предлагаю Яну, с удовольствием помогу в вопросах рентгенологии.
....
Яна - Студенцова - грамотнейший специалист, имеет широкий взгляд на общемедицинские проблемы и изумительно работает в Интернете!
Уверяю вас, коллеги, когда она возьмётся за дело, то очень быстро на её форуме появятся и другие специалисты по визуализации.

Если дело в званиях, то могут быть сомодераторы: по рентгенологии, радиационной безопасности и т.д.

Но руководить должна Яна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.01.2005, 22:05
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поддерживаю предыдущего оратора!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.01.2005, 01:06
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже за открытие такого раздела (по лучевым и изотопным методам диагностики и лечения со всеми родственными темами). И я за все предложенные кандидатуры. Я думаю, Анатолий Лукьянец поймет нас правильно - нет возможности открывать форумы по каждой "узкой" проблеме, нужно объединяться. Окончательное слово за будущими авторами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.