Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2007, 14:13
archik archik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: Екатеринбург-Ереван
Сообщений: 17
archik *
АФС? АТ к аннексину 33,9

уважаемые врачи. очень прошу ответить..

о себе - 31 год.
мес с 14, регулярные, безболезненные, 3дня, малокровные.
в анамнезе 3 неблагополучных бер-ти, 5,5, 1,5г назад и в марте с.г. все беременности прерывались на сроке 6-7 недель. 1,5 года назад - выкидыш. в этом году - диагноз по гистологии: замершая маточная беременность. гистероскопия, выскабливание, биопсия эндометрия - без осложнений.

ПЦР-анализ на инфекции до последней беременности - полностью отрицательный по: Хламидии, Микоплазма, ЦМВ, Вирус простого герпеса, ВПЧ (31,35,39,59,18,33,45,52,58,67 и 16-ый типы)

на левой икре варикозный узел года 3, до этого просматривался как безболезненный синяк несколько лет.

анализы, назначенные после регресса в этом году: (через 2 месяца после чистки, цикл восстановился)
кариотип обоих супругов (без отклонений)

гормоны на 4 день цикла:
ТТГ 0,387 мМЕ/л
СТ4 20.4 пмоль/л
ФСГ 5,99 мМЕ/мл
ЛГ 5,0 мМЕ/мл
Прогестерон 0,906 нмоль/л
Эстрадиол 217,0 пмоль/л
пролактин 155 мМЕ/л
ДГЭА-С 3,39 мкмоль/л
Тестостерон общий 1,53

УЗИ-исследование ОМТ - без отклонений. по словам УЗИ-стки "овуляция шикарная"

фосфолипиды:
АКЛ-scr - 0,48 (ед.изм. не указана), норма прописана до 1,10
АТ к фосфолипидам суммарные - 2,3 ед/мл
АТ к b2-GP1 - 1,7ед/мл
АТ к протромбину - 6,1 ед/мл
АТ к аннексину 5 - 33,9 ед/мл

в настоящий момент мой лечащий врач в отпуске. очень хотелось бы получить хотя бы предварительную консультацию - лечится ли это, и каков прогноз благополучных беременностей в будущем. может быть подскажете примерные схемы и препараты. сразу оговорюсь - в стоимости лечения вопрос не стоит. однако хотелось бы основное лечение проводить в екатеринбурге, тем более что квалификация лечащего врача вызывает уважение. просто я в панике.... очень хочется здорового малыша....

может быть нужно сдать еще какие-то анализы чтобы раскрыть картину полностью...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2007, 23:16
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая archik,

Цитата:
в анамнезе 3 неблагополучных бер-ти, 5,5, 1,5г назад и в марте с.г. все беременности прерывались на сроке 6-7 недель. 1,5 года назад - выкидыш.
Эти три беременности подряд? Т.е. между ними других беременностей не было? Были ли медицинские аборты? Использовали ли контрацепцию, если да, то какую, когда и как долго?

Цитата:
фосфолипиды:
АКЛ-scr - 0,48 (ед.изм. не указана), норма прописана до 1,10
АТ к фосфолипидам суммарные - 2,3 ед/мл
АТ к b2-GP1 - 1,7ед/мл
АТ к протромбину - 6,1 ед/мл
АТ к аннексину 5 - 33,9 ед/мл
Указанные Вами единицы измерения антител не являются стандартными (или общепринятыми). Чтобы что-то говорить, нужно знать референсные значения для той лаборатории в которой они выполнялись.

Вероятно, единственное что можно довольно уверенно сказать, - это то, что антител к кардиолипину не обнаружено.

Вас тревожат антитела к аннексину V - пока никто в мире толком не знает, каково клиническое значение этих антител. За рамками экспериментальных исследований эти антитела не исследуются, не входят в рекомендуемые для диагностики АФС, и не входят в критерии АФС.
Да, возможно, определенные антитела к аннексину могут способствовать гиперкоагуляции и как-то влиять на развитие беременности, но другие антитела к тому же аннексину оказались непатогенными. Насколько патогенны антитела, которые возможно обнаружили у Вас (а может и не обнаружили, поскольку мы не знаем нормы для данной лаборатории) неизвестно. Ориентироваться на них не стоит. Честно говоря, не ясно для каких целей эти антитела определяли.

Если подозрение на АФС имеется, то надо дополнительно исследовать волчаночный антикоагулянт.

Цитата:
очень хотелось бы получить хотя бы предварительную консультацию - лечится ли это, и каков прогноз благополучных беременностей в будущем. может быть подскажете примерные схемы и препараты.
Пока не ясно, что именно Вы собираетесь лечить. АФС представляется очень и очень сомнительным.


Цитата:
просто я в панике.... очень хочется здорового малыша....
может быть нужно сдать еще какие-то анализы чтобы раскрыть картину полностью...
Попробуйте для начала привести развернутый общий анализ крови с эритроцитарными индексами и лейкоцитарной формулой, тромбоцитами. И не паникуйте
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2007, 14:30
archik archik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: Екатеринбург-Ереван
Сообщений: 17
archik *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Уважаемая archik,



Эти три беременности подряд? Т.е. между ними других беременностей не было? Были ли медицинские аборты? Использовали ли контрацепцию, если да, то какую, когда и как долго?
при первой Б 5,5 лет назад был аборт (т.к. я предохранялась вагинально... фарматексом (кажется он так называется, такие таблетки) и гинеколог в МЦ рекомендовала сделать Аб т.к. не гарантировала что не будет отклонений) . однако в б-цу меня направляли со справкой 11 недель, а хирург при осмотре перед Аб сказал что не более 5 нед.

2-я беременность можно сказать что нежданная была 1,5 года назад - медицинки я ее не подтверждала, но т.к. цикл у меня всегда был четкий без сбоев, а в тот раз цикл составил 47 дней + последющие за ним месячные были для меня крайне длительными (10 дней), облиными и болезненными - то я посчитала что это также была Б.

в этом году я беременела уже планово, предварительно сдав на инфекции и принимая витамины, однако на узи в 7 недель было установлено отсутствие сердцебиения и размеры плода не изменились по сравнению с первым УЗи 2 неделями ранее.. поставли предв диагноз - регресс. сбор необходимых анализов и процесс попадания в б-цу занял некотрое время , в результате к акушерскому сроку Б почти в 9 недель размеры плода были такими же чо и на 5 недель, сердцебиения не было.

после первой Б мы предохраяемся только презервативами.


Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Уважаемая archik,
Указанные Вами единицы измерения антител не являются стандартными (или общепринятыми). Чтобы что-то говорить, нужно знать референсные значения для той лаборатории в которой они выполнялись.
что такое референсные значения? нормативные показатели? они следующие:
АТ к фосфолипидам (суммарные): (мой показатель 2,3)
нормальный уровень менее 5,0
повышенный от больше либо равно 5,0 до менее 10,0
высокий уровень более 10,0 ед/мл

АТ к b2-GP1: (мой показатель 1.7)
нормальный уровень менее 5,0
повышенный от больше либо равно 5,0 до менее 8,0
высокий уровень более 8,0 ед/мл

АТ к прототромбину : (мой показатель 6,1)
нормальный уровень менее 20,0
высокий уровень более 20 ,0 ед/мл

АТ к аннексину 5: (мой показатель 33,9)
нормальный уровень менее 5,0
повышенный от больше либо равно 5,0 до менее 8,0
высокий уровень более 8,0 ед/мл



Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Уважаемая archik,

Если подозрение на АФС имеется, то надо дополнительно исследовать волчаночный антикоагулянт.
этот показатель именно так и называется? дело в том что у нас в городе всего 3 лаборатории делают данные анализы. в одной из них на мой запрос сделали анализ только на кардиолипиды (это там где не указаны единицы измерения), однако потом я узнала только кардиолипиды - это не полный анализ и пересдала его в другой лаборатории, где сказали что "мы делаем полный развернутый анализ) - который и состоял из 4 компонентов в т.ч. и аннексин 5.
3-я лаборатория к сожалению сейчас находится на ремонте.... постарюсь узнать, м.б. этот ВА можно сдать отдельно.


Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Уважаемая archik,
Попробуйте для начала привести развернутый общий анализ крови с эритроцитарными индексами и лейкоцитарной формулой, тромбоцитами. И не паникуйте
только развернутый общий или развернутую биохимию тоже надо? не вопрос - в выходные будут готовы результаты.

спасибо что ответили.
С уважением,
Ирина
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2007, 14:34
archik archik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: Екатеринбург-Ереван
Сообщений: 17
archik *
еще один момент - могло ли неблагоприятно повлият на беременность то что в этом году в неделю зачатия мы с мужем оба заболели гриппом, достаточно тяжело, с температурой под 40 и лечились сооответствующе(ремантадин , АЦЦ Лонг, и др препараты - т.к. у меня любое респиратурное без немедленного лечения переходит в бронхит ) . заболев, мы стали предохраняться, но видимо зачатие произошло буквально "утром" перед заболеванием
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2007, 19:04
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
при первой Б 5,5 лет назад был аборт....
2-я беременность можно сказать что нежданная была 1,5 года назад - медицинки я ее не подтверждала....
в этом году я беременела уже планово, предварительно сдав на инфекции и принимая витамины, однако на узи в 7 недель было установлено отсутствие сердцебиения и размеры плода не изменились по сравнению с первым УЗи 2 неделями ранее..
Т.о. имеем только один случай патологии беременности в раннем сроке.
Клинических оснований подозревать АФС нет.

Цитата:
что такое референсные значения? нормативные показатели?
Да, это именно то, что Вы привели.

Цитата:
этот показатель именно так и называется?
Да, исследование называется "волчаночный антикоагулянт". Его исследуют независимо от антител к фосфолипидам.

Цитата:
дело в том что у нас в городе всего 3 лаборатории делают данные анализы. в одной из них на мой запрос сделали анализ только на кардиолипиды (это там где не указаны единицы измерения), однако потом я узнала только кардиолипиды - это не полный анализ и пересдала его в другой лаборатории, где сказали что "мы делаем полный развернутый анализ) - который и состоял из 4 компонентов в т.ч. и аннексин 5.
Не имело смысла делать анализы без назначения врача. Лаборатория, конечно, была рада взять с Вас больше денег за ненужные исследования.

Цитата:
только развернутый общий или развернутую биохимию тоже надо?
По Вашему сообщению показаний исследовать "биохимию" пока нет. Если только Вы чем-то раньше болели и не сообщили об этом
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2007, 19:07
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от archik Посмотреть сообщение
еще один момент - могло ли неблагоприятно повлият на беременность то что в этом году в неделю зачатия мы с мужем оба заболели гриппом, достаточно тяжело, с температурой под 40 и лечились сооответствующе(ремантадин , АЦЦ Лонг, и др препараты - т.к. у меня любое респиратурное без немедленного лечения переходит в бронхит ) . заболев, мы стали предохраняться, но видимо зачатие произошло буквально "утром" перед заболеванием
Вот с этого и надо было начинать...
Естественно, это могло повлиять и является наиболее вероятной причиной патологии беременности. Смысла обследоваться на АФС, сдавать гормоны и т.п. не было.
Готовьтесь к беременности и все будет у Вас хорошо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2007, 08:02
archik archik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: Екатеринбург-Ереван
Сообщений: 17
archik *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Т.о. имеем только один случай патологии

Не имело смысла делать анализы без назначения врача. Лаборатория, конечно, была рада взять с Вас больше денег за ненужные исследования.
Вы немного неправильно меня поняли - врач как раз назначил сделать анализы на АФС. именно с такой формулировкой я и обращалась в лаборатории. но в одной лаборатории под этим подразумевается анализ только на кардиолипиды, а в другой - 4 параметра но без кардиолипидов. что меня немного и смутило... впрочем, цена анализов не столь высока чтобы жалеть о потраченных деньгах. постараюсь найти еще ВА чтобы к врачу принести все результаты, которые ему могут понадобиться (чтобы не пришлось снова терять время на досдачу какого-то анализа). мне кажется что время - дороже денег.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2007, 08:06
archik archik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: Екатеринбург-Ереван
Сообщений: 17
archik *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Вот с этого и надо было начинать...
Естественно, это могло повлиять и является наиболее вероятной причиной патологии беременности. Смысла обследоваться на АФС, сдавать гормоны и т.п. не было.
Готовьтесь к беременности и все будет у Вас хорошо
да?? просто как-то врачи ренагировали на то что я говорила о гриппе в неделю зачатия как-то ..."ну был и вроде как не принципиально"....

впрочем, если действительно окажется что в будущем будет все хорошо (ттт) и в этот раз причиной был именно грипп... то и слава Богу. будем считать что я провела небольшой мониторинг собственного здоровья... все равно после чисток рекомендуют ждать полгода перед следующей беременностью.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2007, 08:17
archik archik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: Екатеринбург-Ереван
Сообщений: 17
archik *
и еще один вопрос - года 4 назад мне диагностировали ЦМВ (сдавала на инфекции) и уреаплазму. я пролечилась (курс лечения составл около 3 месяцев, лечащая врач была одна из лучших в городе, к сож. в настоящее время не принимает). в конце 2006 года сдав повторно ПЦР-анализ на все инфекции я получила полностью отрицательный результат.
стоит ли мне сейчас сдать анализ на антитела к ЦМВ (и как ээтот анализ правильно называется, он кровь или мазок ?) - чтобы понять - у меня имеются антитела к ЦМВ и в будущем данный вирус мне не грозит, или мне необходимо предпринимать какие-то меры что не заразиться им либо к примеру подлечить его до беременности? (т.к. я читала что данный вирус никогда не излечивается полностью и при его обнаружении хоть раз необходимо будет контролировать его в случае беременности)

(простые мазки из влагалища у меня в норме - и перед последней берменностью, во время нее и после чистки - отклонений не было)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.08.2007, 17:16
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от archik Посмотреть сообщение
да?? просто как-то врачи ренагировали на то что я говорила о гриппе в неделю зачатия как-то ..."ну был и вроде как не принципиально"....
Сам по себе грипп, возможно, и не повлиял на беременность. Но Вы же принимали лекарства. Например, безопасность ремантадина во время беременности не установлена. Если Вы принимали противовоспалительные средства - они вполне могли повлиять на развитите плода.

Цитата:
стоит ли мне сейчас сдать анализ на антитела к ЦМВ (и как ээтот анализ правильно называется, он кровь или мазок ?) - чтобы понять - у меня имеются антитела к ЦМВ и в будущем данный вирус мне не грозит, или мне необходимо предпринимать какие-то меры что не заразиться им либо к примеру подлечить его до беременности? (т.к. я читала что данный вирус никогда не излечивается полностью и при его обнаружении хоть раз необходимо будет контролировать его в случае беременности)
Антитела к ЦМВ сдавать не имеет смысла, поскольку их наличие не говорит об инфекции. Этот вопрос подробно обсуждался на данном форуме, воспользуйтесь, пожалуйста, поиском чтобы найти соответствующие разделы.

Цитата:
постараюсь найти еще ВА чтобы к врачу принести все результаты, которые ему могут понадобиться (чтобы не пришлось снова терять время на досдачу какого-то анализа). мне кажется что время - дороже денег.
Ненужные анализы с плохо интерпретируемыми результатами могут привести к тому, что Вам назначат ненужное лечение. Если такого не случится - тогда все в порядке
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.08.2007, 05:32
archik archik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: Екатеринбург-Ереван
Сообщений: 17
archik *
получила последние анализы:
ВА NR=0.99 (0.8-1.2)
ТЕСТ Результат (сек)
проба контроль
АПТВ НА- 36,9 35,7
НА+ 36,1 35,9
Каолиновое время 132,4 114,1
Лебетоксовое время 40,4 37,0
Тест с разведенным
тромбопластином 83,1 90,1

и общий анализ крови:

TEST RESULT FLAG LIMIT REFERENCE RANG (LIMIT 1)
WBC 7.5 10E9/L [ *] 4.0-9.0 10E9/L
LYM 2.4 RM 31.8 %L [ * ] 1.2-3.2 17.0-48 %L
*MID 0.8 10.7 %M [ *] 0.3-0.8 4.0-10.0 %M
GRAN 4.3 R3 57.5 %G [ * ] 1.2-6.8 43.0-76.0 %G

RBC 4.61 10E12/L [ * ] 3.90-6.00 10E12/L
HGB 152. g/L [ *] 120.-160. g/L
HCT 41.5 % [* ] 37.0-51.0 %
MCV 90.1 fL [ * ] 80.0-97.0 fL
MCH 33.0 pg H [ ]* 26.0-32.0 pg
MCHC 366 g/L H [ ]* 310-360 g/L
RDW 11.9 % [* ] 11.5-14.5 %

PLT 163. 10E9/L [* ] 150-400 10E9/L
MPV 10.6 fL H [ ]* 7.4-10.4 fL

и еще рукой дописано, только неясно к каким показателям :
C/G (кажется) =56
ЛЫ = 35
Мон =9

Скажите пожалуйста, что это все значит?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.08.2007, 02:28
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от archik Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, что это все значит?
С таким вопросом лучше всего обращаться к лечащему врачу .
Приведенные результаты без существенных отклонений от нормы. Данных за наличие волчаночного антикоагулянта нет. Подозрений на АФС нет.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2007, 07:38
archik archik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: Екатеринбург-Ереван
Сообщений: 17
archik *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
С таким вопросом лучше всего обращаться к лечащему врачу .
Приведенные результаты без существенных отклонений от нормы. Данных за наличие волчаночного антикоагулянта нет. Подозрений на АФС нет.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

буду ждать когда же врач определит расписание.

чесно, прям камень с души.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.