Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #9826  
Старый 20.07.2016, 19:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Нашла работу 5 раз!
сама покупаю себе еду и одежду за исключением декрета
нашла дважды квартиру для аренды и сама их оплачивала
вырастила сына до двух лет почти без помощи родителей, не считая экстренных случаев единичных
накопила с мужем на вторую комнату для покупки квартиры
Вы описываете жизнь достаточно независимого и самостоятельного в поступках человека . Что Вы делаете с этим опытом самостоятельности и независимости, Настя?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9827  
Старый 20.07.2016, 19:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Может быть, не страх, но напряжение и настороженность - да, пожалуй.

Добавлю. Такое происходит отнюдь не в каждой ситуации, когда я ощущаю взгляд. В некоторые моменты - наоборот - я "ловлю кайф" (сначала написала "получаю удовольствие", но сочла слишком занудным) от прикованных взглядов, у меня как будто крылья расти начинают. Это не связано с размером аудитории или знакомостью ее. Это происходит от внутренней уверенности в себе и том, что делаю. Может, здесь корень.
Здесь , в группе, мы все открываемся в своей уязвимости, слабости в большей части.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9828  
Старый 20.07.2016, 19:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Думала, писать или нет. Один раз начала и стерла. Но все же решила написать про свой страх расставания. У меня достаточно сильный страх расставания с мужем. Добавляет страха мой опыт. До мужа у меня практически не было длительных отношений с мужчинами, хотя я уже была достаточно взрослой, все как-то не складывалось, я занималась работой и увлечениями, но мечтала о любви. Потом первый год с ребенком. Раньше я допускала для себя, что могу родить ребена одна, если не сложится выйти замуж. Когда родилась первая дочка, мне было очень сложно, я вспоминала свои мысли, и думала о том, что одна бы я точно не справилась.
Т. е. страх расставания увеличивают мои "фантазии" о том, что я точно останусь одна и что не справлюсь.
Я себя успокаиваю тем, что сейчас нет поводов об этом думать, "я подумаю об этом позже". И что мои "фантазии" - это мои домыслы, а как будет на самом деле - никто не знает.
Аня
Аня, думаю, что в описываемой ситуации есть место страху. Вы знаете , как есть, Вы себя видите в этом и близких. В настоящем много определенности. А если вдруг ситуация изменится достаточно сильно, то определенность уменьшается, не исчезает совсем. Неопределенность всегда в первый момент вызывает тревогу.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9829  
Старый 20.07.2016, 19:57
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Вы правы, Радмила. Трудно принять права другого-его и его реакции на мои действия. Трудно сказать.

С папой и сейчас сложные отношения. Я хоть и большая, но боюсь его. Он в детстве бил больше, чем проявлял заботу и любовь, но и любовь и забота были. Но я его понимаю почему он бил нас-своих детей. И он строгий. Я сейчас на работе на строгость реагируют паникой и страхом-сжимаюсь. Но я разговариваю с собой, что этот человек не мой отец и что он мнк ничего не сделает.

Подушка безопасности чтобы не остаться одной. Сейчас защищаться не надо. Я могу себе безопасность и защищённость в некоторой степени дать себе сама.

Арина
Я понимаю тебя, у меня было схоже, мне жаль, что тебе пришлось это пережить.


что значит, что ты понимаешь почему он вас бил?
  #9830  
Старый 20.07.2016, 19:59
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы словно верите чужому мнению о Вас больше, чем своему. Мы как-то говорили о том, что Вы о себе знаете.
Так вот, эту информацию нужно продолжать о себе собирать, складировать, пестовать. Чтобы когда-нибудь свое мнение стало весить столько же, если не больше, сколько сейчас веси чужое.
Именно так оно и есть, чужое мнение выше своего собственного, страдаю от этого, но уже не так сильно, научилась лучше себя слышать и слушать, чего сама хочу, а не кто-то рядом.
Буду собирать о себе, чтобы перевесило больше, чем чужое.

Цитата:
Вам кто-то это рассказал, что Вы одна бессильная и ни на что не годны?
Не помню, чтобы кто-то так именно мне говорил. Но помню, как папа однажды мне говорил, что я ничего не добьюсь, если вот буду встречаться с мальчиками, а не учится. А про то, что я никто к в доме родителей, так это было привычное мое состояние.

Цитата:
потому что кто-то так делал:
Возможно, я не помню. Это сидит где-то очень глубоко. Старшие обижали это точно. И мне кажется, что кто-то еще был, этого кто-то я не знаю.

Цитата:
Выясняйте с сестрой, с родителями, или с терапевтом.
Поняла.

Арина
  #9831  
Старый 20.07.2016, 20:07
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
А еще принять СВОИ права, Арина. Это для Вас еще труднее, как я понимаю, потому что Вы упомянули только его. О себе - ноль.

Очень грустно и страшно читать об этом. Такой путанный опыт отношений, где любовь и опасность, страх перемешаны, путает Вас и сейчас.

Вы бываете дома одна?
Или где-то в городе одна?
Свои права, да, сложно. Сложно понять, принять, осознать, что они у меня вообще есть. И то у меня есть даже право на существование. Моих прав стало больше с появлением ребенка в моей жизни.

Путает, но я рада, что я встретила Вас и Людмилу и сейчас хочу двигаться дальше, чтобы увидеть, что жизнь бывает другая, а не такая как в моем сознание...

Я почти не бываю одна. Смотря что считать под словом одна. На работу иду одна, сама и с работы. По рабочим делам хожу одна. Все. Но бывает, когда муж берет сына и они оставляют меня одну. Так было за все три года раза 3 . А, пока иду на работу и с работы и пока хожу по рабочим делам, везде есть люди. Кроме кабинки в туалете.

Арина
  #9832  
Старый 20.07.2016, 20:13
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Я понимаю тебя, у меня было схоже, мне жаль, что тебе пришлось это пережить.


что значит, что ты понимаешь почему он вас бил?
Спасибо, Дина, за понимание. Я рада, что ты мне пишешь!

Про понимание отца. У него у самого было нелегкое детство и ему было трудно с нами справится, поэтому ему было проще ударить, чем объяснить. Я знаю, что он нас любил и любит, он сейчас об этом говорит, от чего слезы на глазах, потому что я всю жизнь считала, что он меня не любит... С детьми трудно, нужно быть самому уравновешанным и самодостаточным, чего у папы было мало и еще с мамой отношения не такие прекрасные как хотелось и вообще у него много не сложилось и он начал пить.

Арина
  #9833  
Старый 20.07.2016, 20:25
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Спасибо, Дина, за понимание. Я рада, что ты мне пишешь!

Про понимание отца. У него у самого было нелегкое детство и ему было трудно с нами справится, поэтому ему было проще ударить, чем объяснить. Я знаю, что он нас любил и любит, он сейчас об этом говорит, от чего слезы на глазах, потому что я всю жизнь считала, что он меня не любит... С детьми трудно, нужно быть самому уравновешанным и самодостаточным, чего у папы было мало и еще с мамой отношения не такие прекрасные как хотелось и вообще у него много не сложилось и он начал пить.

Арина
Арин, я тебе писала сегодня и не увидев отклика подумала, что значит неактуально

Удивительно как ты рассудительно говоришь про папу. Я тоже в голове это понимаю, но маленькое одно мое "я" его любит, а другое ненавидит и не может найти и принять.
  #9834  
Старый 20.07.2016, 20:30
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Аня, думаю, что в описываемой ситуации есть место страху. Вы знаете , как есть, Вы себя видите в этом и близких. В настоящем много определенности. А если вдруг ситуация изменится достаточно сильно, то определенность уменьшается, не исчезает совсем. Неопределенность всегда в первый момент вызывает тревогу.
Людмила, это так. Но есть еще и знание того, что мне причиняет дискомфорт что ли. Я достаточно долго была одна (в смысле без мужчины), вела активную и интересную жизнь, но она в моем восприятии все равно была не совсем то, что хотелось бы. И в дальнейшем я бы не хотела, чтоб было повторение. Я понимаю, что повторение, конечно, невозможно. И у меня есть дети ) Но хотелось бы, чтобы и мужчина был
  #9835  
Старый 20.07.2016, 20:41
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
А про то, что я никто к в доме родителей, так это было привычное мое состояние.
Цитата:
- страх что меня не любят
- страх что со мной что-то не так
- что я какая-то не такая, раз от меня ушли
- страх остаться одной
- страх не защищенности
Арина, для меня эти страхи являются прямым продолжением состояния "я никто". И в ракурсе этого привычного состояния Ваши страхи не кажутся иррациональными, а имеют конкретную почву, словно это не страхи, а подозрение, гипотеза, мысль, о которой Вы догадываетесь. Ребенку правда страшно остаться одному, потому что без родителей выжить трудно, ему нужна защита. "Что-то со мной не так" - проекция на Вас своих переживаний от родителей или какого-то другого взрослого из Вашего детства. У людей, окружавших Вас были какие-то свои особенности, процессы в голове шли, вот у папы было сложно детство, а отвечали за это Вы, потому что взрослые не умели отвечать за себя.

Чтобы сейчас не быть в роли только жертвы исторических обстоятельств, Ваша сегодняшняя ответственность будет в том, чтобы продолжать находить дорогу к себе. К терапевту - обязательно!
Через год спрошу, что получилось.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9836  
Старый 20.07.2016, 20:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Людмила, это так. Но есть еще и знание того, что мне причиняет дискомфорт что ли. Я достаточно долго была одна (в смысле без мужчины), вела активную и интересную жизнь, но она в моем восприятии все равно была не совсем то, что хотелось бы. И в дальнейшем я бы не хотела, чтоб было повторение. Я понимаю, что повторение, конечно, невозможно. И у меня есть дети ) Но хотелось бы, чтобы и мужчина был
Аня, как я понимаю, муж при Вас, с Вами?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9837  
Старый 20.07.2016, 21:05
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Аня, как я понимаю, муж при Вас, с Вами?
Да
Свой страх расставания я осознала, когда узнала, что у него есть проблемы с алкоголем, и первая мысль была: "сбежать". Остановил меня страх расставания...
  #9838  
Старый 20.07.2016, 21:15
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы описываете жизнь достаточно независимого и самостоятельного в поступках человека .

Что Вы делаете с этим опытом самостоятельности и независимости, Настя?
Нашла работу 5 раз!- принимаю с гордостью.
нашла дважды квартиру для аренды и сама их оплачивала - приняла, мне понравилось.
накопила с мужем на вторую комнату для покупки квартиры - принимаю с гордостью.
Сама покупаю себе еду и одежду за исключением декрета - не люблю этого делать, скорее это необходимость. Очень сложно найти безглютеновое питание, приходится тратить много сил на поиски оптимальных вариантов, вплоть до того что теперь сама готовлю
вырастила сына до двух лет почти без помощи родителей, не считая единичных экстренных случаев - это было тяжело, новый опыт, но я справилась.
  #9839  
Старый 20.07.2016, 21:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Я почти не бываю одна. Смотря что считать под словом одна. На работу иду одна, сама и с работы. По рабочим делам хожу одна. Все. Но бывает, когда муж берет сына и они оставляют меня одну. Так было за все три года раза 3 . А, пока иду на работу и с работы и пока хожу по рабочим делам, везде есть люди. Кроме кабинки в туалете.
Арина, Вы и здесь не одна, и там, откуда пишете, видимо, тоже. А чувствуете себя одиноко и хочется за руку взять.

С другой стороны, Вы ходите одна, дела делаете одна, и не испытываете страха.

Какие-то парадоксы...
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9840  
Старый 20.07.2016, 21:36
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Арина, для меня эти страхи являются прямым продолжением состояния "я никто". И в ракурсе этого привычного состояния Ваши страхи не кажутся иррациональными, а имеют конкретную почву, словно это не страхи, а подозрение, гипотеза, мысль, о которой Вы догадываетесь. Ребенку правда страшно остаться одному, потому что без родителей выжить трудно, ему нужна защита. "Что-то со мной не так" - проекция на Вас своих переживаний от родителей или какого-то другого взрослого из Вашего детства. У людей, окружавших Вас были какие-то свои особенности, процессы в голове шли, вот у папы было сложно детство, а отвечали за это Вы, потому что взрослые не умели отвечать за себя.

Чтобы сейчас не быть в роли только жертвы исторических обстоятельств, Ваша сегодняшняя ответственность будет в том, чтобы продолжать находить дорогу к себе. К терапевту - обязательно!
Через год спрошу, что получилось.
Радмила, спасибо за Ваши слова. Низкий Вам поклон. Я почувствовала, что Вы меня понимаете. Мне этого так не хватает. Слезы наворачиваются на мои глаза и ком в горле встает. Я Вам премного благодарна. Хочется рыдать, но не могу рядом сын и муж, не поймут.

Вы обозначили срок нашей встречи?

Арина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.