Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2013, 22:57
levkofeya levkofeya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 22
levkofeya *
Тест толерантности к углеводам за рамками нормативных значений

Пациент: Женщина, 35 лет. Рост - 159, вес - 98 кг. Ожирение I степени. НМЦ. Субклинический гипотиреоз? Нарушение толерантности к глюкозе?

Жалобы: Нарушение менструального цикла (цикл от 35 до 60 дн.), увеличение массы тела (за полгода на 10 кг при соблюдении диеты в 1500-1600 кКал), отечность. Отеки по всему телу, не зависят от времени суток, холодные. Ярко-выраженный ПМС (набор массы тела до 6-8 кг за неделю, набухание и болезненность молочных желез, изменения настроения). Месячные болезненные, в последнее время очень скудные (буквально капли), 6-7 дней. Частые головные боли, нарушения сна, снижение работоспособности. Отсутствие беременности в теч. 5 лет.

В анамнезе: Месячные с 12 лет, по 5 дней, болезнен. Роды – 2. (1997 – ручное отделение плаценты, гемотрансфуз., 1998 – быстрые роды, послерод. сепсис). Холицистэктомия 1997, аппендэктомия 1996. Сопутств. астма, хр. колит, ПМК (незнач.). В связи с продолжительным отсутствием беременности (гипоталамический синдром?) год назад проводилась оценка гормонального статуса. ФСГ, ЛГ, альдостерон, тестостерон, кортизол, АКТГ, пролактин, эстрадиол, соматотропный гормон в норме. Тогда же, год назад поставлен диагноз субклинический гипотиреоз (рост ТТГ с 2,5 до 3,00 в теч. полугода) назначен L-тироксин 0,5 в теч. года с послед. контролем уровня гормонов; и снижение толерантности к глюкозе - назначен сиофор 1000 мгХ2 р. в день 3 через 3 месяца - через год контроль.

В настоящее время проведен тест на толерантность к углеводам с углеводной нагрузкой 75 гр. глюкозы.
Результат:

ВремяУровень сахараНорма
05,313,9-5,9
308,246,1-9,4
606,416,7-9,4
904,545,6-7,8
1202,413,9-6,7
Комментарий врача, проводившего тест:
1. Содержание глюкозы натощак - в норме
2. Гипергликемическая фаза не нарушена. Гипергликемический коэффициент слегка повышен 1,55 (норма 1,3-1,55).
3. Гипогликемическая фаза изменена. В пробах крови через 60, 90, 120 минут уровень гликемии выходит за рамки нормативных значений. Постгликемический коэффициент снижен - 0, 46 (норма 0,9-1,04).

Заключение: Результаты исследования выходят за рамки нормативных значений, но не являются нарушением толерантности к углеводам.

Клинический анализ крови:

Параметр (норма*)Результат
Гемоглобин (120-170) 142 г/л
Эритроциты (3.5-5.2) 4,71 1012/литр
Тромбоциты (180-320) 353 109/литр
Лейкоциты (4-10) 8,87 109/литр
Распределение эрит по V станд отклон (37-54)42,8 fL (фл)
Распределение эрит по V коэф вариац (11,3 - 19,5)13,60%
Распредел тромбоц по объему (10-20)16,4 fL (фл)
Средний объем тромбоцита (9,4-12,4)12,3 fL (фл)
Коэф. Больших тромбоцитов (13-43)41.3%
Нейтрофилы (1,8-7,7)4,7 109/литр
Нейтрофилы % (47-72) 53%
Лимфоциты (1-4,8) 3,16 109/литр
Лимфоциты, % (19-37)36%
СОЭ (2-20) 31 мм/ч
Гематокрит (33-45) 41,50%
Среднее сод. гемоглобина в эритроците (27-34) 30,1 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (300-380) 342 г/л
Средний объем эритроцита (80-100) 88,1 fL (фл)

Гормоны щитовидной железы:
ТТГ – 2,53 (0,35 – 4,0)
Т3 – 1,57 (0,92 – 2,79)
Т4 – 99,7 (58,1 -140,6)

Вопрос: с чем может быть связано такое поведение сахарной кривой? О чем говорит увеличение СОЭ и тромбоцитов? Отечность, что делать с ней? Планируется третья беременность.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2013, 09:33
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проведенный Вами вариант "сахарной кривой" не используется в современной медицине, а уж его "расшифровка" - полная бессмыслица.
Если тест проводился на фоне приема метформина (сиофора), то эту бумажку можно вообще выкинуть в мусорное ведро.
Цитата:
В связи с продолжительным отсутствием беременности (гипоталамический синдром?) год назад проводилась оценка гормонального статуса. ФСГ, ЛГ, альдостерон, тестостерон, кортизол, АКТГ, пролактин, эстрадиол, соматотропный гормон в норме.
как диагноз, так и проведенное "обследование" - безграмотны (другого слова не подберешь).
Цитата:
Тогда же, год назад поставлен диагноз субклинический гипотиреоз (рост ТТГ с 2,5 до 3,00 в теч. полугода) назначен L-тироксин 0,5
При неадекватном для беременности уровне ТТГ (выше 2,5 мМе/л) у женщины, планирующей беременность, может быть назначен тироксин - но это НЕ гипотироз и назначаемый тироксин не является лечением (причина для его назначения совершенно другая).
Цитата:
снижение толерантности к глюкозе - назначен сиофор 1000 мгХ2 р. в день 3 через 3 месяца - через год контроль.
на основании ЧЕГО (какие сахара?) был поставлен диагноз Нарушения толерантности к глюкозе? Метформин не принимают "курсами", если уж его назначают взамен изменения образа жизни - то на постоянный прием как профилактику сахарного диабета.
По приведенным сведениям о диагнозах, обследованиях и назначениях уровень грамотности Вашего врача оставляет желать много лучшего. врача надо сменить.
Ваш основной диагноз - ожирение 2 (второй! ИМТ 38 кг/м2) степени, его и надо лечить. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2013, 10:42
levkofeya levkofeya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 22
levkofeya *
Post

Юлия, спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Проведенный Вами вариант "сахарной кривой" не используется в современной медицине, а уж его "расшифровка" - полная бессмыслица.
Год назад проводился такой же тест. Все значения в пределах нормы. Кривая имела М-образный вид. Т. Всплеск, спад, всплеск, спад. На основе этого и на повышенном гипергликемическом индексе и были поставлены диагнозы.
Цитата:
Если тест проводился на фоне приема метформина (сиофора), т
Сиофор последний раз принимался 3 мес. назад

Цитата:
По приведенным сведениям о диагнозах, обследованиях и назначениях уровень грамотности Вашего врача оставляет желать много лучшего. врача надо сменить.
Может подскажете кого в Петербурге? А то у меня все нескладушка - меня то пытаются молитвами лечить, то с ходу без обследования ставят аденому гипофиза.... Я уже просто боюсь куда-то обращаться. Этот врач казался адекватным

Цитата:
Ваш основной диагноз - ожирение 2 (второй! ИМТ 38 кг/м2) степени, его и надо лечить. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
С лечением ожирения история такова. Я всегда была барышней крепкой, занималась в юности тяжелой атлетикой и была перекачанной. После вторых родов вес держался в районе 70-75 кг. Три года назад пошел резкий набор веса, и я увеличилась до 95 кг. Появились отечность и НМЦ. Обследовалась у эндокринологов - гормональный фон в норме. Достаточно быстро я добралась до идеи коррекции питания и дневника. При соблюдении калорийности в 1000-1200 кКал в теч.полугода я сбросила 15 кг. Вошла в фазу плато. 1000 кКал - это очень голодно, и в какой-то момент я увеличила калорийность, добавив спорт. Вес рванул вверх, отечность стала зашкаливать, месячные не приходили по 4 месяца. Я снова пошла по эндокринологам. После назначения сиофора вес пополз вниз до 80 кг. Задержался он там ненадолго. Сейчас я съедаю примерно 1500 кКал, соблюдая баланс белков-жиров-углеводов. Вес растет. От спорта пришлось отказаться - три месяца назад разрыв связок на ноге, сейчас хожу с тростью. Пугает отечность. Необычайно противный ПМС. Я действительно за неделю до месячных набираю до 8 кг. Очень хочется третьего ребенка. Я просто чувствую, как мои часики отщелкивают время, но что делать со всей этой радостью не понимаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2013, 10:53
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При проведении теста толерантности к углеводам оценивается ТОЛЬКО первый сахар крови и через два часа. Все. По этим данным - нарушения толерантности к углеводам НЕТ. Никакие "всплески и спады" не оцениваются и не могут служить основанием для назначения метформина.
Цитата:
Сейчас я съедаю примерно 1500 кКал, соблюдая баланс белков-жиров-углеводов. Вес растет. От спорта пришлось отказаться
Неужели трудно догадаться, что вес растет по единственной причине - при ограничении физической нагрузки калорийность слишком высока.
Цитата:
Очень хочется третьего ребенка.
Был год регулярной половой жизни без предохранения?
Цитата:
Может подскажете кого в Петербурге?
На форуме ник Sandra25
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2013, 15:13
levkofeya levkofeya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 22
levkofeya *
Unhappy

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Был год регулярной половой жизни без предохранения? На форуме ник Sandra25
Было 5 лет.
Я говорила с врачом о проверке проходимости труб и спермограмме мужа, но мне сказали, что при таком нарушении цикла все бессмысленно. Сначала отладить цикл и только потом идти дальше.

С Александрой пытаюсь связаться.

И все-таки с чем может быть связан повышенный СОЭ и тромбоциты?
Диету я сейчас откорректирую опять до 1000 кКал, но мне с беготней по клиентам чрезвычайно на ней тяжело. Голова кружится и давление падает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2013, 19:11
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно откорректировать до 1200-1300 ккал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2013, 19:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я говорила с врачом о проверке проходимости труб и спермограмме мужа, но мне сказали, что при таком нарушении цикла все бессмысленно. Сначала отладить цикл
очередное подтверждение невысокой грамотности врача - если Вы правильно поняли и правильно передаете его слова. "Налаживание цикла" не имеет ни малейшего отношения к получению беременности. Если нужно "наладить цикл" - применяются КОКи. Если нужна беременность - проверяют наличие овуляции (ТРЕТЬИМ этапом) и если овуляции нет или если заранее известно, что овуляции нет - применяют стимуляцию овуляции во всех видах вплоть до ЭКО. НО! - чтобы применить стимуляцию овуляции, нужно увериться в двух вещах - что сперма способна оплодотворить полученную яйцеклетку и что эта яйцеклетка способна добраться до матки.
Поэтому есть алгоритм ВОЗ, который должен знать любой врач, занимающийся вопросами бесплодия. Если за год регулярной половой жизни не наступила беременность - первым проверяют МУЖЧИНУ. У женщины - проверяют проходимость маточных труб. И только после этого начинают непосредственно заниматься овуляцией (ее отсутствием) и/или более редкими причинами бесплодия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2013, 19:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,422 раз(а) за 31,767 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тромбоциты в норме (150-400), СОЕ может быть повышено из-за повышения Ц-реактивного белка и фибриногена, как следствие избыточного веса.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а): Спасибо!
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.07.2013, 20:05
levkofeya levkofeya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 22
levkofeya *
Юлия, спасибо вам огромное! Я теперь хотя бы план действий буду представлять. А вообще, очень надеюсь связаться с Александрой и прекратить разбираться самостоятельно. Сегодня снизила калорийность, домой доползла полуобморочная. Давление 80/55. У меня еще такое ощущение, что я после вчерашнего теста не отошла. Я после нагрузки глюкозой пришла как пьяная, с заложенными ушами и мухами перед глазами.
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Если нужна беременность - проверяют наличие овуляции.
Овуляцию врач не проверяла из-за ПМС. Т. Е "если он есть, то цикл овуляторный"... Я УЗИ давно не делала, но помню, что во второй фазе желтое тело наблюдалось. Видимо, овуляции бывают.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.07.2013, 00:54
levkofeya levkofeya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 22
levkofeya *
Юлия, помогите, пожалуйста. Я на сайтеновичок и у меня не включены личные сообщения, я никак не могу связаться с Алекандрой. Может кинете ей счылку на тему?
Сейчас ситуация такова - съездили в небольшой отпуск. По жаре есть не могла, ели совсем немного: фрукты и морепродукты. Очень много пили (воды ). За неделю вес увеличился на 8 кг. Отеки стали совсем кошмарными. Приехав домой я купила верошпирон.
За 2 дня ушло 13 кг!
Отеки уменьшились, но все еще есть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.07.2013, 15:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие отеков требует не приема верошпирона (опасно!!! к тому же верошпирон по современной классификации и не относится к мочегонным препаратам) - а обследования у терапевта на причину появления отеков. Может быть пропущено сопутствующее ожирению серьезное заболевание.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.07.2013, 15:44
levkofeya levkofeya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 22
levkofeya *
У терапевтов была. Отправляют к эндокринологам, потому что в моем случае почки в порядке, а ПМК такое давать, говорят, не может. Верошпирон мне назначали пару лет назад, выкопала его из старой карточки.
3 дня минус - 14 кг.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.