Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.11.2012, 15:46  
Tane4k88 Tane4k88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2012
Город: минск
Сообщений: 5 Tane4k88 *
АИТ при беременности

Добрый день,у меня АИТ выявлен в феврале 2012 года. Сейчас беременность 21-22 недели, сдаю анализ на ТТГ и Т4 свободный ежемесячно. Рост 178см вес до беременности-59,9 на данный момент 63,3 кг. Наблюдается следующая динамика по анализам:
на дозировке Эутирокса 37,5 мкг
5 недель Б:
ТТГ- 0,782 мме/л (норма 0,27-4,2)
Т4 св. - 14,22 пмоль/л (норма 12-22)
10-11 нед. Б
ТТГ- 0,73 мме/л (норма 0,27-4,2)
Т4 св. - 17,7 пмоль/л (норма 12-22)
16-17 нед. Б
ТТГ- 0,882 мме/л (норма 0,27-4,2)
Т4 св. - 12,18 пмоль/л (норма 12-22)
после этого эндокринолог повысила дозировку эутирокса до 50 мкг
20-21 нед. Б
ТТГ- 1,53 мме/л (норма 0,27-4,2)
Т4 св. - 10,79 пмоль/л (норма 12-22)

Подскажите пожалуйста, я очень переживаю, что произошло такое снижение Т4 свободного и ТТГ пошел в рост. Есть ли опасность для плода,для его умственного развития, или такая динамика, это норма для второго триммместра беременности . Завтра на прием к эндокринологу, может вы посоветуете по дозировке Эутирокса.
Очень признательна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.11.2012, 16:26  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время беременности проверяют только ТТГ - именно потому, что во втором и третьем триместре имеющиеся наборы не могут точно определить свТ4. Дозировка тироксина адекватная, анализ на свТ4 просто не нужно сдавать.
Поскольку в современной медицине АИТ как диагноз практически не существует - что наблюдаем? зачем?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.11.2012, 16:32  
Tane4k88 Tane4k88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2012
Город: минск
Сообщений: 5 Tane4k88 *
у меня диагноз субклинический гипотериоз на фоне аутоимунного тиреоидита диффузного варианта (объем щит. жел. 11, см .куб). То есть мне оставлять 50 мкг эутирокса?и т4 своб не сдавать?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.11.2012, 16:33  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. именно так. После родов тироксин можно отменить с контролем ТТГ через 2 месяца.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 02.11.2012, 13:44  
Tane4k88 Tane4k88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2012
Город: минск
Сообщений: 5 Tane4k88 *
Сегодня была у эндокринолога, назначили 50 мкг чередовать 75 мкг через день. Сказала, ято Т4 свободный сдавать обязательно, а еще сказали сдаль Т3 свободный
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.11.2012, 16:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,503 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обучением эндокринологов независимого государства нам вряд ли удасться заняться, перевод Европейского гайда по ведению беременных на русский уже сделан, опубликован ли он на белорусском, не знаю
Проблем сдать св Т4 нет- проблема в интерпретанции, а вот сдавать свТ3 при гипотирозе - это уже совсем двойка
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.11.2012, 19:56  
Tane4k88 Tane4k88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2012
Город: минск
Сообщений: 5 Tane4k88 *
Уважаемый, доктор Мельниченко, скажите пожалуйста Ваше мнение касательно результатов моих анализов, буду очень благодарна. Ваше мнение на счет увеличение дозировки 50 через день 75 мкг эутирокса. Я уже совсем запуталась.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.11.2012, 22:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,503 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем такие страсти?
Не перепутаете? Удобно?
Цель ТТГ - ниже 2,5 в первом и ниже 3 во втором и третьем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.11.2012, 17:26  
Tane4k88 Tane4k88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2012
Город: минск
Сообщений: 5 Tane4k88 *
Добрый день! я попала к эндокринолог, она назначила мне Эутирокс 50 мкг чередуем через день 75 мкг. Контроль Т4 свободного и Т3 свободного через 2 недели (Т3 свободный ранее не сдавала). Сегодня пришли результаты (я заодно и ттг сдала):
Сегодня 23-24 недели беременности:
ТТГ- 0,695 мме/л (норма 0,27-4,2)
Т4 св. - 12,79 пмоль/л (норма 12-22)
Т3 свободный - 2,32 пмоль/л (норма 3,1-6,8).
Скажите пожалуйста нормальные ли это результаты, так как Т3 своб. пониженно. Буду благодарна за ваше мнение.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.11.2012, 17:52  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, уже дважды отвечено, что 1. при гипотиреозе свТ3 не нужен, 2. во второй половине беременности есть некие метологические проблемы в исследовании свТ4 (результат ниже, чем есть на самом деле), поэтому оцениваем адекватность тироксина только по ТТГ. Он прекрасен.
Зачем задавать вопросы, получать ответы и делать по своему?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.