Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2009, 08:34
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Дочь не хочет наводить порядок

Здравствуйте.
Моей дочери 11 лет. Проблема наша в том, что она не умеет наводить-поддерживать порядок. А я не могу научить ее этому.
В ее комнате постоянная свалка. Причем, все вещи, попавшие ей в руки, никогда не возвращаются на свои места. Плюс к этому - когда она ест конфеты, фантики кладет тут же, где стояла. Грызет семечки в ящик письменного стола. Вдоль кровати ровным строем лежат грязные носки... Все это может лежать очень долго, пока дело не дойдет до скандала. Отругаю ее, заставлю убираться, она ОЧЕНЬ долго возится... Захожу в комнату - убрана только рабочая поверхность письменного стола! Да и убрана ли (по большому счету)?
Я всегда полагала, что любой человек должен уметь систематизировать свои вещи. Как то, например, в одном ящике - заколки, в другом ящике - носочки... Книги расставлять "по росту"... У нее абсолютно этого нет. В каком ящике окажется свободное место, значит вещь в тот ящик и будет положена. А если все вещи в ящик не уместятся, то будет закрывать чуть ли не ногами.
Что касается личного примера.. Я люблю чтобы все вещи в доме лежали на своих местах и лежали красиво (ручки, карандаши - в подставочке, музыкальные диски - в одном боксе, видео - в другом, хлеб - в хлебнице, обувь - в шкафчике...) Мужа вряд ли смогу оценить объективно, мне кажется, что они с дочерью одинаковые. Для него порядок уже если обувь стоит в прихожей. А в каком виде и как стоит - абсолютно не важно.
Простите за такой пространный рассказ. Вопрос: можно ли с этим бороться и КАК?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2009, 15:06
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Ну во-первых, я с самого начала (то есть практически с тех самых пор, как она начала ползать) объясняла ей, показывала как нужно убирать игрушки. Она меня в тот период радовала своими успехами в этом плане. Мы вместе убирались в квартире, готовили... Я не боялась того, что в результате ее "уборки" моя уборка затянется на N-ное количество времени. Где-то года в три мы начали ее одну отпускать к бабушке и дедушке, где, как оказалось, ей позволялось все: выворачивать вещи из шкафов, мерить на себя разные наряды... Потом при дочке всегда бабушка смеясь рассказывала нам-родителям, как весело доча все выгребала, какую свалку устроила и сколько потом бабшке и дедушке пришлось убираться. Я тут же говорила ребенку, что на самом деле это не смешно, что это мне не нравится и как трудно бабушке убираться. На что бабушка отвечала, что мол не переживай, вырастет - поймет. Бабушку вразумить не удалось.
Так дочь вела себя только у бабушки. Дома дочка "держалась". Лет до 9.
Потом, когда все это началось дома, я пыталась по-очереди: объяснять, стыдить, ругать, организовать более грамотно ее пространство (то есть мы с ней устроили генеральную уборку в ее комнате, купили разные контейнеры в ящики стенки, каждой вещи определили свое место...), наказывать лишением чего-либо приятного ей, выбрасывать вещи, которые и после маминого напоминания продолжали валяться не на месте... Однажды соседка (без моего ведома) написала на пыльном экране дочкиного телевизора "сотри!" (пыль в смысле). Телевизор так простоял еще три дня. И еще однажды я доче сказала, что я устала бороться с ее бардаком, я человек и жить в хлеву не собираюсь, и что если я приду с работы, а в ее комнате будет все без изменений - я уйду жить к своей маме и вернусь тогда, когда будет порядок. И ушла. Она быстро навела порядок (и то примерный) и начала названивать, чтобы я поскорее возвращалась. ((
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2009, 15:12
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
А насчет зачем борюсь...
Меня пугает, что она так и останется по жизни свинюшкой. Кроме всего вышесказанного, такая "страсть к бардаку" наблюдается и в ее внешнем виде. Она одевается, смотрится в зеркало и удовлетворенная выходит на улицу. А на самом деле волосы в беспорядке выбиваются из-под шапки, капюшон куртки вывернут и торчит горбом, воротник блузки наперекосяк...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2009, 16:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
что если я приду с работы, а в ее комнате будет все без изменений - я уйду жить к своей маме и вернусь тогда, когда будет порядок.
Ключевые слова я выделила. Это ее территория. Можно, конечно, добиться порядка разными методами, но вместо этого, получите протест в другой форме, например, будет стараться минимально бывать там, где она не чувствует себя хозяйкой. И будет максимально находиться вне ваших глаз.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2009, 18:19
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Согласна. Тут есть еще такой момент - замусорив свою комнату она чувствует себя там некомфортно и идет в другую. Намусорив в другом углу, идет в третий. Причем говорит о том, что ей неуютно в предыдущем.
Стоит мне навести порядок, она тут же бежит туда, где чисто.
Когда у нас была двухкомнатная квартира, она постоянно просила "купить ей комнатку", где "у меня будет порядок". Теперь же она постоянно сидит около меня, в своей комнате бывает редко и говорит, что она ей не нужна.
Но мне кажется, это потому, что за свою комнату она чувствует ответственность, которая ей в тягость.
И еще хотела спросить у Вас - а как же быть с самими вещами? (например, см.выше, извините, про носки) Ведь их ограниченное количество. И наступает момент (обычно утром), когда нужны чистые, а их нет. Причем я могу с вечера спросить, есть ли у нее чистые носочки. Она отвечает, что есть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2009, 19:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот здесь нужно договариваться. У каждого из вас есть свое личное пространство. Ходить друг к другу, конечно, можно, но менять там ничего нельзя.
Ну а с носками: дочка встала, носков нет. Что вы делаете в этом случае?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2009, 07:37
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Когда носков нет, я начинаю ругаться, говорить, что "я же тебя спрашивала вчера", и в конечном итоге даю ей свои носки (не вести же ее в школу с голыми ногами).

Что касается личного пространства - я работаю дома, мое рабочее место всегда организовано (то есть в органайзере стоит ручка, карандаш, точилка, ластик...). Как только сажусь работать - обязательно чего-нибудь недосчитываюсь. Эти предметы оказываются у дочи. Она их берет у меня, потому что свои найти в своих кучах не может. Я говорю: "Хорошо. Но чтобы это было последний раз. Взяла карандашик - береги его, чтобы он больше не терялся. Иначе мне придется работать на одни карандаши (ластики и т.п)" На следующий день все повторяется.
В общем, иногда дочь мне напоминает белку, которая спрятала свою добычу, пошла за следующей порцией, а первую забыла где спрятала.
И как-то раз я ей сказала категоричным тоном: "Не смей больше брать мои вещи! Не поленись покопаться в своих кучах, ты найдешь там много "интересного"" Не помогло.

А насчет порядка вообще - как же его все-таки увидеть? Потому что беспорядок выходит далеко за пределы ее комнаты. Кухня - также камень преткновения...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2009, 13:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какую позицию занимает ваш муж/отец девочки по отношению ваших попыток навести порядок?

Цитата:
Когда носков нет, я начинаю ругаться, говорить, что "я же тебя спрашивала вчера", и в конечном итоге даю ей свои носки (не вести же ее в школу с голыми ногами).
А если повести? Или по крайней мере, не ругаясь предложить дочке самой найти выход из положения?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2009, 21:55
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Какую позицию занимает ваш муж/отец девочки по отношению ваших попыток навести порядок?
Он, конечно, поддерживает меня. Но мера воздействия на ребенка у него одна - крик. И что самое интересное, он может ругать ее за невымытую чашку, а сам в это время ставить свою в раковину и спокойно уходить с кухни.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А если повести? Или по крайней мере, не ругаясь предложить дочке самой найти выход из положения?
Идти "как есть" я ей периодически предлагаю. Она начинает ходить вокруг меня, канючить... Если я не реагирую, говорит: "Ну и не пойду тогда вообще". Я вижу, что она опаздывает, и сдаюсь, даю ей носки. Выход из положения мы с ней тоже периодически ищем. Я ей говорю:"Я уже не знаю, как мне выйти из сложившейся ситуации. Предлагай, что нам с тобой делать. Я сделаю" Но это в свободное время. А с утра не до разговоров на эту тему. Кстати, она пожимает плечами и никаких предложений не выносит.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2009, 23:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте подведем предварительные итоги. Образно говоря: Васька слушает, да ест. Вы говорите много, и, с вашей точки зрения, убедительно. Но поведение девочки не меняется. Есть у вас предположения: почему так происходит?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.04.2009, 10:04
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Честно говоря, нет.
Сначала я думала, что она просто теряется перед таким абстрактным заданием "Уберись в комнате". Я стала конкретно говорить ей, "указывать пальцем" что именно сделать. Под моим присмотром нехотя, но делает. Без меня - никак.
Я очертила ей круг дел, которые она должна выполнять и как выполнять. Например те же самые носочки. Она сама вечером должна оценить степень чистоты и если нужно бросить в стирку. Степень чистоты оценивает, но до стирки не доносит.

P.S.Только сейчас пришла мысль, что она все делает так, как я хотела бы, когда мне плохо (болею, расстроена чем-то извне...)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.04.2009, 11:00
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может просто договориться, что носки каждый день будет менять, а грязные-относить в стирку? Поставьте ведерко маленькое для мусора, чтобы семечки и фантики-не в стол, а в ведро?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.04.2009, 12:04
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Ведерко попробую, спасибо!
Носочки в принципе мы каждый день меняем (про степень чистоты - это бывают исключения, а также это касается другой одежды). Но она не доносит их до стирки.
Знате, бывает даже так, что она комкает одежду также, как мы слепляем снежки, и рассовывает по углам (в ящик с игрушками, под стол...) Поэтому часто когда я после большой стирки разбираю чистые носки по парам, у ее носочков пар не обнаруживается.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.04.2009, 12:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока одежда и чистота в комнате больше заботят Вас, чем дочь. Она то знает это. Что Вам мешает полностью передать ей эту ответственность, она же уже по силам дочери?

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.04.2009, 14:24
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Я боюсь, что ее полностью устраивает тот беспорядок, который есть в ее комнате. И даже если я отдам все на откуп ей, она ничего менять не станет, только вздохнет спокойно.
Сейчас в этот бардак она спокойно приглашает подруг.
Я пробовала так делать года два назад с уроками. Билась за хорошие отметки, ругалась, потому что головка у нее умненькая, а делать ничего не хочет. Устала, сказала, что больше я не лезу. Учись, как хочешь. Она стала мне вообще одни двойки и тройки приносить. Я не смогла оставить все как есть и снова взялась за нее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.