Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.03.2009, 01:53  
Алька Алька вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2006
Город: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 32 Алька *
Question Гипотиреоз вследствие АИТ и планирование беременности

Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня зовут Алина, мне 27лет, рост 176см, и вес 62кг. Я планирую Б, уже 9 лет как, безуспешно. Мой диагноз – гипотиреоз, АИТ. ДНЗ 1 степени. Все проявления гипотиреоза на лицо – от зябкости и понижения температуры тела, повышения массы тела на 4кгв среднем, и до бесплодия. Анемия, расстройство зрения, храп, запоры и т.д.
Первый раз попала к эндокринологу и сдавала гормоны ЩЖ в марте 2005г.
ТТГ - 4,31 (норма 0,17 - 4,05).
Т4 св. - 11,3 (норма 11,5 - 23).
Ант к ТПО - 131,86 (норма 0 - 100).
УЗИ – ЩЖ немного увеличена - 14,82см. куб. при норме до 13. ЗОБ. Имеет неоднородную структуру
Назначение врача: Эламин, Иммунал (Иммунсил) и витамины группы В (Неуробекс).
Через пол года контрольное УЗИ щитовидки. Показаться ей после курса лекарств.
В августе была на море.
Гормоны ЩЖ через 5месяцев, август 2005г.
ТТГ – 2,0 (норма 0,3 - 4,0). Принимала все выписанные мне препараты.
Год ничего не делала с щитовидкой. Пересдала гормоны в августе 2006г.
ТТГ - 5,3 (норма 0,17 - 4,05).
Т4 св. - 18,3 (норма 11,5 - 23).
Почему поднялись и ТТГ и Т4своб? Читала на Тиронете, что «между уровнями гормонов ЩЖ и ТТГ соблюдается принцип обратной связи: при снижении уровней тиреоидных гормонов повышается уровень ТТГ, и наоборот, при повышении уровней Т4 и Т3 снижается уровень ТТГ».
Врач назначает мне Йодомарин 200, они всем его назначают. Не принимаю, только употребляю йодированную соль. По УЗИ – 1 степень увеличения, 14,3см. куб. при норме до 13. Пересдаю гормоны через 2,5месяца.
ТТГ – 1,47 (норма 0,17 - 4,05).
Т4 св. – 13,70 (норма 11,5 - 23).
И снова упали и ТТГ, и Т4своб. Странно.

2 года я щитовидкой не занималась. Как и самим планированием Б. Смена врачей, бесплодие неясного генеза, отчаяние, устройство на работу. И вот в январе сделала лапароскопию, были сомнения в проходимости труб, всё нормально. Назначили Утрожестан с 11 по 25ДЦ.
Попала к эндокринологу, сдала гормоны.
ТТГ – 4,7 (норма 0,23 – 3,4)
Т4своб. – 10,1 (норма 10,0 – 23,2).
УЗИ щитовидки - объём 22,31 при норме 8,28 – 16,5см. куб. Гиперплазия ЩЖ (на 35% больше по отношению к верхней границе нормы). Диффузные изменения в паренхиме по типу лейкоцитарной инфильтрации, фиброзо – сонологическая картина АИТ. Кровоток в поренхиме железы 2-3балла. Неоднородная структура за счёт чередования участков сниженной эхогенности и линейной формы ЭХО(+)включений. Прощу прощения, если что не так написала.

Сейчас я снова планирую Б. Она не наступает Эндокринолог назначила мне Л-Тироксин или Эутирокс по 25мКг, 3 месяца, потом контроль гормонов и УЗИ, и записаться к ней на приём. Будем подбирать дозу Тироксина, а если я таки заБ на ней, то нужно срочно прекратить приём Тироксина, так как он вреден, влияет на умственное развитие плода. А нужно принимать Йодомарин. Он не вреден при Б, как Л-Карнитин или Эутирокс. Принимаю Йодис Е. Из информации, полученной из Тиронета у меня вопрос, у меня гипотиреоз или субклинический гипотиреоз? Максимальное значение ТТГ было 5,3, сейчас 4,7 (норма 0,17 - 4,05). Было такое время, когда мой ТТГ был равен 1,47 - 2. И без гормонов! Т4своб. у меня был - 11,3 (норма 11,5 - 23), потом 18,3, потом 13,7. Сейчас Т4своб. – 10,1 (норма 10,0 – 23,2). Получается, только раз он у меня был ниже нормы, да и то на 0,2. Сейчас на нижней границе. И правильное ли лечение назначила мне врач? Можно смело принимать Л-Тироксин или Эутирокс в дозе 25мКг, и через 3 месяца контролировать гормоны? Утрожестан пью натощак сутра, Тироксин тоже нужно принимать натощак сутра. Возможно ли приём Тироксина, а через время Утрожестана? Работаю посменно, и днём, и ночью. Т.е. принимать Тироксин по схеме, каждое утро за пол часа до еды не имею возможности. Критично, если я буду его принимать по – другому, как позволит график моей работы? Заранее благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.03.2009, 08:36  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полный сумбур.
Иммунал и иже с ним - не лечение.
Объём щитовидной железы 14,3 мл - норма. Верхней границей нормы для женщин считается 18,0 мл, т.е. 22,3 мл - небольшое увеличение объёма.
ТТГ 5,3 - 4,7 мкМЕ/мл: субклинический гипотиреоз, который требует лечения в случае планирования беременности. Т4 своб. пока нас не интересует. Ориентируемся по ТТГ.
Доза левотироксина 25 мкг/сут - не серьёзно. Правила приёма препарата - в инструкции к нему.
Читайте:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/6.htm
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #3
Старый 18.03.2009, 21:02  
Алька Алька вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2006
Город: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 32 Алька *
Спасибо, что ответили, Ольга Юрьевна! Многое прояснилось!
Мне следует беспокоиться о небольшом увеличении объёма ЩЖ? (его назвали ДНЗ1степени). Или после начала приёма Тироксина объём уменьшится?
Я так понимаю, что я не отношусь к пациентам с тяжелым длительно существующим гипотиреозом, и мне можно рассчитывать дозу исходя из приведённых в инструкции по медицинскому применению Эутирокса. Исходя из моего веса, мы имеем около 100мКг Эутирокса. Так и начинать? Контроль через 3 месяца, или можно сделать раньше? Если будут симптомы, говорящие о передозировке, обратиться к врачу, и снизить дозу?
При повторной сдаче гормонов нужно ли сдавать одновременно с ТТГ Т4своб? Из дозы 100мКг и полученных результатов гормонов можно определить, подходит ли мне такая доза или её нужно корректировать?
Скажите пожалуйста, а такое бывает, что одновременно с ТТГ растёт и Т4 (Т3), или наоборот, оба гормона падают? Хотя у них обратная связь.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.03.2009, 21:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аля, зачем было плодить темы? Вы уже обращались с вопросами о щитовидной железе - что случилось и чем плохи старые обращения?
Если можно, давайте обходится без глубокого теоретического бурения - исследвоания горомнов крови - не задачка для первоклашки. Ответы на Ваши вопросы дала Ольга Юрьевна, я посмотрю, что Вы там писали в 20 постах до этой новой темы

Ну вот и итоги старой темы- долго обсуждали проблему размеров железы и норм ТТГ, объясняли про СГ и про ненужность ненужных анализов
За 2 года увеличился незначительно объем железы и планируется беременность - но дальше бред полный от дозы тироксина до идей про тироксин и беременость
И что самое любопытное - Аля ЗНАЕТ про наличие Тиронета и ЗНАЕТ, что ее врач , выйдя к нам на форум , может получить НОРМАЛЬНУЮ информацию - в том числе данные международного консенсуса по ведению беременности при гипотирозе- ну почему бы Вам, Аля, не научить ДОКТОРА пользоваться интернетом?
Ну заплатите Вы 50 гривен за несколько часов в и-нет кафе и мы наконец-то обучим доктора эндокринологии, ведь это так хорошо , когда эндокринолог знает хотя бы про щитовидную железу..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.03.2009, 21:34  
Алька Алька вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2006
Город: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 32 Алька *
Галина Афанасьевна, я создавала одну тему 2 с лишним года назад. Сейчас я создала вторую. Случилось то, что я не могу заБ, и уже давно, как я и писала. Мой врач - эндокринолог назначил мне лечение. которое вызвало во мне сомнения. Время идёт, и мне хотелось бы заБ и родить ребёнка сейчас, а не через пару лет.
У меня возникли новые вопросы, я не думала, что на них так сложно ответить. Тем более мне больше не к кому обратиться.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.03.2009, 21:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечать несложно - бессмысленно тратить время на повторы и продолжать тему куда проще. Ведь Вы произвольно решаете за нас , что нам сложно, что нет - а правила форума что гласят? Мы помогаем Вам - но и Вы уважайте наш труд
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.03.2009, 21:45  
Алька Алька вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2006
Город: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 32 Алька *
Галина Афанасьевна, Ольга Юрьевна писала в старой теме, что мне достаточно принимать 50мКг Л-Тироксина, а потом контроль ТТГ через 2 месяца. Сейчас же, если я правильно поняла, я должна была прочитать аннотацию к Эутироксу и рассчитать свою дозу исходя из своего веса, что я и сделала. Получилось 100мКг. Я что – то сделала не так? Так в какой же дозе мне следует принимать Эутирокс, 50 или 100?
Йодомарин принимать при Б обязательно, сейчас ничего не изменилось?
Лишние анализы я уже не сдаю, ни Т3св, ни Ант к ТПО, ни Кортизол.
Про йодированную соль я даже не спрашивала, я поняла, что на ней нужно готовить.

А ваш опыт и желание помочь своим пациентам я уважаю.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.03.2009, 21:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При наступлении беременности или при сохраняющемся повышении ТТГ дозу можно будет корректировать - сейчас не так уж принципиально, будет ли 50 мкг или 0,9 на кг реальном массы ( у Вас ведь СГ ) , время покажет - просто НАЧИНАЙТЕ реальное лечение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 18.03.2009, 21:57  
Алька Алька вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2006
Город: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 32 Алька *
Я начинаю лечение с дозы 50мКг, и через 1,5 - 2 месяца пересдаю гормоны ЩЖ. Делаю УЗИ. После будет видно. Да, у меня СГ.
Не принципиально, буду ли я принимать Эутирокс, или Л-Тироксин?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 18.03.2009, 22:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не принципиально, но при смене бренда придется через 2 мес повторить ТТГ даже при сохранениии дозы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 18.03.2009, 22:08  
Алька Алька вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2006
Город: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 32 Алька *
Большое Вам спасибо, Галина Афанасьевна! Я так рада, что наконец - то начну лечение.

Ещё одно уточнение. С 11ДЦ я принимаю Утрожестан (пью натощак сутра), Тироксин тоже нужно принимать натощак сутра. Возможен ли приём Тироксина, а через время Утрожестана? Как их можно совместить?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 18.03.2009, 22:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ покажет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 23.05.2009, 15:07  
Алька Алька вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2006
Город: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 32 Алька *
И снова здравствуйте, уважаемые врачи! Я пересдала гормоны ЩЖ через 3месяца и 10дней, выпила 62 таблетки Эутирокса 50 (т.е. лечение проходила 2месяца). Результаты:
ТТГ 0,7 при норме 0,3 - 4,0ММЕд/л,
Т4своб. 17,0 при норме 10,0 - 35,0пмоль/л.
Прошлые результаты: ТТГ – 4,7 (норма 0,23 – 3,4)
Т4своб. – 10,1 (норма 10,0 – 23,2).
Что касается УЗИ, то неоднородность осталась, зато общий объём уменьшился, с 22,31 (норма 8,28 - 16,5) до 18,3см куб (норма 13). Правая и левая доли были соответственно 11,76 и 10,55см куб. И стали 9,7 и 8,6. Б пока нет. Во второй фазе цикла принимаю Утрожестан (2 капсулы в день). Правильная ли у меня доза Эутирокса?
Ещё до начала приёма Эутирокса принимала Йодис Е. К эндокринологу ещё не ходила.

Благодарю заранее, с уважением Алька.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 24.05.2009, 16:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш гипотироз компенсирован и на настоящий моменьт следует продолжить лечение , при этом подсчет принятых таблеток не нужен , и еще менее допустим прием препарата нелекарственного под названием Йодис- не исключено , что именног он мог вызвать Вам блокаду железы В каком количестве и зачем Вы сие получали ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 26.05.2009, 15:01  
Алька Алька вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2006
Город: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 32 Алька *
Йодис Е мне выписал гинеколог, а эндокринолог одобрил. Так как у меня был гипотиреоз. Начала приём ещё до Эутирокса, по чайной ложке каждый день, всего приняла одну бутылочку. Анализы я сдавала, когда ТТГ у меня был 4,7, а Т4своб. 10,1, до начала приёма Йодиса, именно по ним мне его и назначили. Так значит, мне не нужны подобные препараты? Блокаду....

Галина Афанасьевна, а как же доза, так и принимать Эутирокс 50, или может уменьшить? ТТГ упало намного, а Т4своб. повысился ненамного.

Спасибо Вам за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.